“Clown.” Gemengde techniek op papier. Draagt een handtekening: Jan van Heel.

”Clown”. Techniques mixtes sur papier. Porte une signature: Jan van Heel.
Dim. 50 x 35 cm
SKU: 2011180532.
Auction day: 21 November 2018 19:00
Catalogue #532
Estimate: € 100 / 120

  • #324
    Léon Dardenne

    “Villers la Ville”. Olieverf op paneel. Achteraan toegeschreven.

    ”Villers la Ville”. Huile sur panneau. Dédicace au dos.
    Dim. 42 x 32 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #143

    Een wassen Madonna met kind onder glazen stolp.

    Une Vierge à l’Enfant en cire sous cloche en verre.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #394

    Een lot van vier koperen waterkannen en ketels.

    Un lot de quatre verseuses et bouilloires en cuivre.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #400

    Un lot d’objets en faïence de Flandre comprenant une coupe et deux vases dont un représentant un héron et l’autre avec une décoration de serpent.
    Dim. h: 32 Ø: 25 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #191

    “Gestileerde ruiter te paard”. Een bronzen groep.

    ”Cavalier stylisé à cheval”. Un groupe en bronze.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 650 / 700
  • #55

    Une chaîne en or jaune 18 ct. avec pendentif serti de brillants ayant un poids total de +- 0,40 ct.
    Dim. 8,85 g
    Estimate: € 300 / 400
  • #259
    Walter Halderman (?)

    “Winters dorpszicht.” Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Vue hivernale de village”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 59 x 79 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #89
    A. Vandendries (?)

    “Ruiter in berkendreef”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Cavalier dans l’allée des bouleaux”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 75 x 100 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #342

    ”Melchisédech tent du pain et du vin à Melchior” & “La Résurrection du Christ”. Deux anciennes gravures. Le premier par Hans Witdonck ( élève de Vorsterman) d’après Rubens, le deuxième par Drevet d’après Andray.
    Dim. 40,5 x 46 cm & 65 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #495

    Een XVIIIe eeuwse eikenhouten dekenkist.

    Un coffre à couvertures en chêne, XVIIIième siècle.
    Dim. 61 x 118 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #615

    Un secrétaire à abattant Louis Philippe en bois de placage acajou à deux portes pleines sous la tablette et un tiroir et une doucine sous la tablette.
    Dim. 153 x 105 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #357
    Fritz Schlag

    Een uitklapbare top-hat ofte chapeau claque.

    Un haut-de-forme dépliable dite chapeau claque.
    Dim. h 14 cm
    Estimate: € 50 / 60

Veiling van 20 & 21 november 2018

20 November 2018 19:00
21 November 2018 19:00