Online only
Dim. h: 16 cm
SKU: 1006170043.
Categories: Beeld, Brons.
Auction day: 28 June 2017 19:00
Catalogue #43
Estimate: € 40 / 50

  • #116

    Twee beelden van zamak zonder sokkel.

    Deux statuettes en régule sans socles.
    Online only
    Dim. h: 24 & 43 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #76

    Cendrier et plat en bronze, le premier décoré d’un oiseau de mer.
    Online only
    Dim. h: 8 & 11 cm
    Estimate: € 15 / 20
  • #80

    Un lot d’animaux en bronze comprenant un heurtoir en forme de tête de lion, un candélabre en forme de singe, deux pégases, un sanglier et un éteignoir au coq.
    Online only
    Estimate: € 30 / 50
  • #110

    “Masanielo et Fenela”. Sculpture en terre cuite à patine foncée. Tête restaurée.
    Online only
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #44

    Pied de lampe en forme d’un petit garçon en régule sur base en onyx et marbre. Signé “Geo Maxim”. Abat-jour rapporté.
    Online only
    Dim. h: 31 cm (zonder kap)
    Estimate: € 50 / 60
  • #71

    Lot de quatre petits chiens en bronze dont un faisant partie d’un cendrier et un comme encrier.
    Online only
    Estimate: € 20 / 25
  • #107

    Een meisjesbuste van terracotta.

    Buste de jeune fille en terre cuite.
    Online only
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #167

    Deux heurtoirs en forme de têtes de lion et un putto assis à la guirlande de fleurs en bronze doré.
    Online only
    Estimate: € 25 / 35
  • #117

    “Jeune femme assise”. Sculpture en plâtre à patine polychrome.
    Online only
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #141

    Ranke vrouwenfiguur met kind. Gebeeldhouwd ebbenhout. Makonde, Tanzanië.

    Online only
    Dim. 98 x 68 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #151

    Paire d’appliques en bronze de style Louis XVI et aux abat-jour en forme de flamme. Un vis à remplacer.
    Online only
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #81

    Vier oude bronzen kandelaars, waarbij er twee een paar vormen.

    Quatre bougeoirs anciens en bronze dont deux formant une paire.
    Online only
    Dim. h: 10 - 17 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #83

    Lot de plaquettes murales représentant deux têtes de femmes, un portrait d’enfant, une fille avec un cheval de trait et un peintre.
    Online only
    Dim. l: 12 - 21 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #111

    “Archère aux faisans”. Groupe en bronze sur socle en marbre. Un faisan à remonter, arc accidenté. Années 30.
    Online only
    Dim. b: 55 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #72

    Lot de trois faisans en bronze et un en régule. Trois au socle en marbre dont un à remonter.
    Online only
    Estimate: € 25 / 35
  • #113

    Buste de jeune femme en plâtre à patine verte sur socle en pierre naturelle.
    Online only
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 15 / 20
  • #78

    Trois cendriers en bronze à décors en relief, d’un cygne, d’un oiseau et d’une tête de chat.
    Online only
    Dim. Ø: 11 - 17 cm
    Estimate: € 15 / 25
  • #74

    Drie verschillende asbakken van verguld brons.

    Trois différents cendriers en bronze doré.
    Online only
    Dim. Ø: 10 - 14 cm
    Estimate: € 15 / 20
  • #42

    “Mère et enfant” et “Rameurs”. Deux statuettes stylisées dont un en bronze, l’autre en cuivre à patine argent.
    Online only
    Dim. h: 25 & l: 30 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #77

    Deux vide poche en bronze doré dont un décoré de vignes et l’autre représentant la femme d’un pêcheur. Début du XXe siècle.
    Online only
    Dim. b: 33 & 17 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #82

    Quatre cendriers en bronze à décor en relief d’un joueur de foot, un fumeur de pipe, un paquebot et la porte de Menin à Ypres.
    Online only
    Estimate: € 20 / 25
  • #99

    Trois encriers en bronze, laiton et régule respectivement, le dernier surmonté d’un cheval. Sans récipients.
    Online only
    Estimate: € 35 / 50
  • #147

    “Couple élégant”. Deux plaquettes en bronze en relief. Dans des cadres ronds en bois.
    Online only
    Dim. Ø: 23 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #118

    “Bacchus dormant”. Statuette en cuivre sur plâtre d’après une oeuvre de Jaquet. Sur socle en marbre et avec petite lampe en forme de fleur en verre.
    Online only
    Estimate: € 30 / 40

  • #51

    Lot de quatre objets comprenant un petit panier en bronze à décor de feuilles de châtaigne, un candélabre en laiton sur trois dragons, un petit vase en bronze aux vignes, un candélabre en laiton porté par une femme classique.
    Online only
    Estimate: € 20 / 25
  • #31

    Paire de cruches allemandes en faïence polychrome. Un petit accident à l’un des becs.
    Online only
    Dim. h: 22 & 24 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #172

    Grand lot de couverts en métal argenté dont aiguilles à viande, fourchettes à homard, des cuillères de souvenir, des louches, des porte-couteaux etc.
    Online only
    Estimate: € 15 / 25
  • #192

    “De kruisoprichting” (H: 70 cm B: 50 cm) en “Naakten bij de rivier”

    “L’élévation de la Croix” ( H: 70 cm L: 50 cm) et “Nus au bord de la rivière”. (H: 44 cm L: 30 cm). Deux lithographies d’après Rubens et Boydell.
    Online only
    Dim.
    Estimate: € 100 / 120
  • #49

    Online only
    Dim. h: 43 & 53 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #179

    “Prise de l’ille de Bommel”, “ Combat d’Hooglède”, “Combat de Tirlemont et de Goizenhoven” & “Combat d’Anderlecht”. Quatre estampes concernant les batailles françaises sous Napoléon I.
    Online only
    Estimate: € 80 / 120
  • #87

    “Mère et enfant sur un âne” et “Couple élégant”. Trois statuettes en biscuit polychrome.
    Online only
    Dim. h: 23 & 27 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #173
    Anne Stoop

    “Nu assis”. Aquarelle sur papier. Signée et datée ‘90.
    Online only
    Dim. 74 x 55 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #84

    “Enfant et buffle”. Deux statuettes en porcelaine monochrome blanche d’après les blancs de Chine.
    Online only
    Dim. l: 12 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #171

    Een houten wandklok, versierd met twee porseleinen zuiltjes naast de wijzerplaat. Gewichten en slinger manco.

    Pendule en bois décorée de colonnettes en porcelaine flanquant le cadran. Poids et balancier manquent.
    Online only
    Estimate: € 30 / 40
  • #181

    Een spiegel van verguld hout.

    Miroir en bois doré.
    Online only
    Dim. 70 x 40 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #50

    Suite de trois corbeilles en porcelaine polychrome à décor Imari.
    Online only
    Dim. b: 14 - 25 cm
    Estimate: € 20 / 25

Online-Only veiling van 28 juni 2017

28 June 2017 19:00