Jef Van Grieken

“Coatfrec”. Eau-forte. Signée et numérotée 20/25 hors planche.
Dim. 49 x 69 cm
SKU: 2609170224.
Category: Grafiek.
Auction day: 26 September 2017 19:00
Catalogue #224
Estimate: € 220 / 240

  • #62
    Romain Malfliet
    Period: 1910 - 2006

    “Handsteenploeg - Rupelstreek”. Signée et numérotée 42/50 hors planche.
    Dim. 26 x 33 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #81

    Lot albums. Postkaarten e.d.

    Lot d’albums contenant des cartes postales etc.
    Estimate: € 60 / 100
  • #359

    “La fuite en Egypte”. Gravure ancienne encadrée d’après Tiépolo.
    Dim. 18 x 23,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #332
    Louis Clesse

    “Porte de béguinage”. Gravure en couleurs. Signée hors planche.
    Dim. 36 x 53 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #400

    “The Quorn hunt”. Zes oude humoristische Engelse jachtprenten. Vochtschade.

    “The Quorn Hunt”. Six scènes de chasse humoristiques anglaises. Taches d’humidité.
    Estimate: € 60 / 120
  • #338
    Amedée Lynen

    “Hoeve” Kleurenlitho. Gesigneerd en genummerd.

    “Ferme”. Litho en couleurs. Signée et numérotée.
    Dim. 46 x 59 cm
    Estimate: € 20 / 40
  • #52
    Peeters

    “Vue de Lierre”. Carte ancienne colorée à la main. XVIIe siècle.
    Dim. 10,5 x 33,5 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #59

    Een paar architecturale prenten. Tijdperk Empire.

    Deux images architecturales. Epoque Empire.
    Dim. 30,5 x 19 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #64
    Kurt Peiser
    Period: 1887-1962

    “Gamins de pêcheurs”. Eau forte en couleurs. Signée dans et hors planche.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 130 / 150
  • #699

    Een originele reclame-affiche van Minerva in kader.

    Affiche de publicité original pour Minerva. Dans un cadre.
    Dim. 55 x 45 cm
    Estimate: € 42 / 48
  • #752
    Egide Linnig
    Period: 1821 - 1860

    Cinq petites eaux fortes encadrées représentant des bateaux. Signées dans la planche et datées 1838, 1842 et 1849.
    Dim. 7 x 9 cm - 10,5 x 15 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #374
    Anto Carte

    “Les cendres battent sur mon coeur!...”. Litho en couleurs. Signée dans la planche.
    Dim. 19 x 25 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #84
    Bernard Charoy

    “Fille à la fleur”. Lithographie. Signée hors planche. Epreuve d’artiste.
    Dim. 58 x 43 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #489
    Maurice Wyckaert

    “Composition”. Lithographie. Signée et datée ‘80 et numérotée sur 40 exemplaires hors planche.
    Dim. 41 x 55 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #382

    Lot de faïence comprenant un plat art déco, un vase couvert, un vase, des plats et une jardinière carrée. La plupart marqué Makkum et Rouen.
    Estimate: € 40 / 50
  • #793

    Een sac-à-perles luchter van kristal en koper.

    Sac-à-perles en cristal et cuivre.
    Estimate: € 80 / 100
  • #552
    Edward William Wyon
    Period: 1811 - 1885

    “Scène mythologique”. Plaquette ronde en marbre sculpté dans un cadre patiné rouge. Signée et datée 1841.
    Dim. Ø: 17,5 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #265

    Une bague en or jaune 18 ct multi color sertie de émeraude, diamant, rubis et saphir ayant un poids total de ± 1,10 ct.
    Dim. 10,85 g
    Estimate: € 950 / 1150
  • #394

    Deux petits vases Mary Gregory aux décors émaillés. XIXe siècle.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #505

    Een commode in Lodewijk XVI-inspiratie met twee grote en twee kleine laden.

    Commode de style Louis XVI ouvrant à deux grands et deux petits tiroirs.
    Dim. b: 108 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #514
    Henri Joseph Pauwels
    Period: Haasdonk 1903 - Beveren 1983

    “Hoeve bij het water. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Ferme au bord de l’eau”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 66 x 90 cm
    Estimate: € 120 / 150
  • #375
    Sahara

    Un bijou de turban et une fibule en argent sertis de pierres semi-précieuses et émail.
    Dim. 120 g
    Estimate: € 50 / 100
  • #154
    Floris Jespers
    Period: 1889 - 1965

    “Vase aux fleurs”. Fusain et aquarelle sur papier. Signé en bas à droite.
    Dim. 56 x 35 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #270

    Een 18 karaats geel gouden drie rijen schakelarmband.

    Un bracelet à maillons en trois rangées en or jaune 18 ct.
    Dim. 39,56 g
    Estimate: € 900 / 1200
  • #97

    Een sierschild van gietijzer met een decor van een slagveld.

    Bouclier décorétif en fonte à décor d’un champ de bataille.
    Dim. 63 x 43 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #414

    Een luchtertje met zes lichtpunten en glazen pendeloques.

    Petit lustre à six lumières et aux pendeloques en verre.
    Estimate: € 60 / 80

Veiling van 26 & 27 september 2017

26 September 2017 19:00
27 September 2017 19:00