“ Coin Maroquinerie rue chair et pain”. Aquarel op papier.
Louis Belen

“Coin Maroquinerie Rue Chair et Pain”. Aquarel op papier.

”Coin Maroquinerie Rue Chair et Pain”. Aquarelle sur papier.
Dim. 62 x 39 cm
SKU: 2310180322.
Category: Aquarel.
Auction day: 23 October 2018 19:00
Catalogue #322
Estimate: € 40 / 50

Other lots by Belen

  • #432
    Louis Belen

    “Mme Louis Belen” . Een aquarel op papier.

    ”Mme Louis Belen”. Une aquarelle.
    Dim. 20 x 15 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #422
    Louis Belen

    “Visser aan kade”. Olieverf op hout.

    ”Pêcheur au quai”. Huile sur bois.
    Dim. 18 x 27 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #439
    louis Belen

    “Matin. Rue du Billard - Molenbeek”. Olieverf op board.

    ”Matin. Rue du Billard - Molenbeek”. Huile sur carton.
    Dim. 30 x 27 ccm
    Estimate: € 60 / 100
  • #442
    Louis Belen

    “Impasse Jacques, Molenbeek”. Olieverf op board.

    ”Impasse Jacques, Molenbeek”. Huile sur carton.
    Dim. 36 x 25 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #309
    Louis Belen

    “Impasse Bruxelles”. Aquarel op papier.

    ”Impasse Bruxelles”. Aquarelle sur papier.
    Dim. 35 x 25 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #332
    Louis Belen

    “Twee mannen in een interieur”. Grafiek.

    ”Deux hommes dans un intérieur”. Une gravure.
    Dim. 46 x 62 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #72
    Louis Belen

    “Herenportret”. Aquarel op papier.

    ”Portrait d’homme”. Aquarelle sur papier.
    Dim. 40 x 35 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #509
    Jaky Lefrançois

    “Compositie”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Composition”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 81 x 60 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #529
    Jaky Lefrançois

    “Zittende vrouw”. Olieverf op paneel. Gesigneerd

    ”Femme assise”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 80 x 80 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #492
    J. Steerlinck

    Un plan d’architecte de la chapelle ‘Régence de Wilrijk’. période Empire. Avec encadrement d’époque.
    Dim. 45 x 55 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #312
    Jaky Lefrançois

    ”Chapeaux d'été sur une chaise” et “Fleurs”. Deux natures mortes. Aquarelle sur papier. Signées, une datée.
    Dim. 47x37 cm; 46x37 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #599

    “Gezichten”. Aquarel op papier. Draagt monogram ‘AdV’.

    ”Visages”. Aquarelle sur papier. Porte le monogramme: ‘AdV’.
    Dim. 25 x 48 cm
    Estimate: € 260 / 280
  • #652

    “Vue de la Cathédrale d’Anvers”. Aquarelle sur papier. Illisiblement signée.
    Dim. 48 x 33 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #519
    Jaky Lefrançois

    ”Portrait de femme vue du dos”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 80 x 80 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #682
    Napoléon François Ghesquiere
    Period: 1812 - 1862

    “Het gebed”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “La prière”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 30 x 25 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #472

    ”Vierge à l’Enfant”. Une image de dévotion du XIXième siècle, en divers tissus et aquarelle.
    Dim. 32 x 24 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #464

    “Vrije compositie”. Indische inkt op papier. Draagt een handtekening: ‘Kline’.

    ”Composition libre”. Encre indien sur papier. Porte la signature: ‘Kline’.
    Dim. 34 x 29 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #489
    Jaky Lefrançois

    “Het blauwe hoofddeksel”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Le couvre-chef bleu”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 80 x 70 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #609
    Theo Beerendonk
    Period: 1905 - 1979

    “Liggend naakt”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    ”Nu couché”. Aquarelle sur papier. Porte une signature.
    Dim. 15,5 x 36 cm
    Estimate: € 260 / 280
  • #342
    Jaky Lefrançois

    Deux aquarelles: “Vue sur le jardin “ & “ Eglise dans toute sa splendeur fleurie”. Ce dernier avec le tampon de la municipalité d’Anvers.
    Dim. 56x47 cm; 39x30 cm
    Estimate: € 40 / 560
  • #314
    Jaky Lefrançois

    ”Canal et chemin de chasse” et “ Marine”. Aquarelle sur papier. Signés.
    Dim. 30x40 cm; 33x48 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #202

    ”Fermette bourgeoise”. Aquarelle sur papier. Signé et daté 1866. Travail anglais.
    Dim. 51 x 64 cm
    Estimate: € 260 / 280
  • #324
    Jaky Lefrançois

    Deux paysages: une vue sur les prairies et un petit lac de montagne. Deux aquarelles sur papier. Signées, une datée.
    Dim. 37x27cm; 30x39cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #60

    Een lange halssnoer van witte parels.

    Un long collier de perles blanches.
    Dim. l: 60 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #279
    Henri Joseph Pauwels
    Period: Haasdonk 1903 - Beveren 1983

    ”Fermette des Landes en automne”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 65 x 90 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #305

    Een sobere gefineerde kussenkast met bolpoten.

    Une armoire à coussins en bois de placage au pieds boules.
    Dim. 200 x 188 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #662
    Dragon

    Acht modeltanks op schaal 1:35 als bouwpakketten: - JSU-122S/152 Tank destroyer. - JS-2 Stalin II. - M26A-1 Pershing. - Jagdtiger Henschel production type Sd. kfz.186. - ZSU-23-4V1 Shilka. - T_72 w/ERA. - BMP-2E Afghanistan.

    Huit modèles de blindés à construire, échelle 1:35: - JSU-122S/152 Tank destroyer. - JS-2 Stalin II. - M26A-1 Pershing. - Jagdtiger Henschel production type Sd. kfz.186. - ZSU-23-4V1 Shilka. - T-72 w/ERA.
    Estimate: € 80 / 90
  • #133

    Tapisserie représentant un paon et autres oiseaux dans une verdure. XVIIe siècle. Sans bordures.
    Dim. 252 x 510 cm
    Estimate: € 4000 / 6000
  • #48

    Een lot snuisterijen, bestaande uit een passerset in houten doosje, twee naaisetjes, waarbij één in ivoren etui (schaartje manco), enkele ivoren voorwerpen, een theaterkijker met parelmoer (gebroken), een ivoren servetring en een porseleinen inktstel.

    Un lot de babioles, comprenant un ensemble de compas dans une boîte en bois, deux sets de couture, dont un dans un étui en ivoire ( ciseaux manquants), quelques objets en ivoire, une paire de lunettes de théâtre nacrée, un anneau de serviette en ivoire et un encrier en porcelaine.
    Estimate: € 40 / 60
  • #134
    Vlaamse School

    ”Paysage, cours d’eau”. Huile sur toile. Vers 1900. A été retoilée.
    Dim. 46 x 62 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #326

    Een kleine tafel van gebeeldhouwd eikenhout in renaissancestijl.

    Une petite table en chêne sculpté style Renaissance.
    Dim. 90 x 60 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #476

    Een Indisch eendeurskastje met meerkleurige decors.

    Une petite armoire à une porte indienne. Décors polychromes.
    Dim. 77 x 51 x 30 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #81
    Elissa Darva

    Een handtas van krokodillen leder.

    Un sac à main en cuir de crocodile.
    Estimate: € 250 / 350
  • #424
    Felix Timmermans

    ”Pêcheur auprès du moulin de Lisp”. Une gravure sur bois. Porte un monogramme dans la planche.
    Dim. 16,5 x 16,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #49
    Robert Quintyn
    Period: °1916

    Een paar houtskoolstudies met personages. Beide gesigneerd.

    Une paire d’études au fusain. Signées.
    Dim. 14,5 x 18,5 cm
    Estimate: € 40 / 50

Veiling van 23 & 24 oktober 2018

23 October 2018 19:00
24 October 2018 19:00