Other lots in this auction
-
#441
Chinees juwelenkistje in rood geschilderd hout met goudkleurige decoratie met figuren. Met verschillende laden en compartimenten.
Boîte à bijoux chinoise en bois peint en rouge à décor doré de personnages. Avec différents tiroirs et compartiments.No longer availableDim. 43 x 33 x 27 cmEstimate: € 40 / 60 -
#430
Een 18 K geelgouden horlogeketting.
Une chaîne de montre en or jaune 18 carats.No longer availableDim. 15,70 gEstimate: € 500 / 600 -
#432José ChapellierPeriod: °1946
“Compositie met personages”. Een kleurenlitho met gedicht van Omar Sharif. Gesigneerd buiten de plaat. Epreuve d’artiste.
"Composition avec des personnages". Une lithographie en couleur avec un poème d'Omar Sharif. Signée à l'extérieur de la planche. Epreuve d'artiste.No longer availableDim. 83 x 60 cmEstimate: € 30 / 40 -
#298
Een tabakspot een een fruitschaal van Belgisch aardewerk met meerkleurig druipglazuur.
Un pot à tabac et une corbeille à fruits en faïence belge à glaçure coulée multicolore.No longer availableDim. Ø: 30 cm, h: 17 cmEstimate: € 30 / 50 -
#4Jan De Winne
“Zicht op de Schelderomolen”. Olieverf op doek. Gesigneerd en op de verso gedateerd september 1970.
“Vue du Moulin du Scheldero”. Huile sur toile. Signée et datée septembre 1970 au verso.No longer availableDim. 21 x 27 cmEstimate: € 40 / 60 -
#314Aloys De LignièrePeriod: 1891 - 1963
“Vlaeykensgang”. Twee olieverfschilderijtjes op board. Beide gesigneerd.
"Vlaeykensgang". Deux peintures à l'huile sur panneau. Tous deux signés.No longer availableDim. 30 x 21 & 24 x 20 cmEstimate: € 60 / 100 -
#583
Een gebeeldhouwd houten staande beer met zinken bakje in de voet. Kleine beschadiging aan een oortje.
Un ours debout en bois sculpté avec un bol en zinc dans le pied. Légers dommages à une oreille.No longer availableDim. h: 84 cmEstimate: € 200 / 240 -
#666
Een zwartgelakte Chinese klapsecretaire met uitgestoken en gepolychromeerde decors.
Un secrétaire chinois à abattant laqué noir à décors sculptés et polychromes.No longer availableDim. 112 x 92 x 42 cmEstimate: € 120 / 200 -
#207
“Certain sermons and homilies to be read in churches in the time of Queen Elisabeth”. Oxford, 1683. Opnieuw ingebonden.
"Certains sermons et homélie à lire dans les églises du temps de la reine Elisabeth". Oxford, 1683. Reliure plus récente.No longer availableEstimate: € 40 / 50 -
#209
Een gipsen borstbeeld.
Un buste en plâtre.No longer availableDim. h: 76 cmEstimate: € 40 / 50 -
#502Fred Bervoets
“Compositie”. Kleurenlitho. Gesigneerd en genummerd 60/60.
"Composition". Lithographie en couleurs. Signée et numérotée 60/60.No longer availableDim. 64 x 46 cmEstimate: € 200 / 220 -
#162Jos DamienPeriod: 1879 - 1973
“Roaring twenties dancer”. Aquarel op papier. Gesigneerd.
Danseuse des années folles. Aquarelle sur papier. Signé.No longer availableDim. 52 x 43 cmEstimate: € 220 / 240