Anita De Baaij

“Composition”. Chromolitho en couleurs. Signée et datée ‘88 dans la planche.
Online only
Dim. 39 x 29 cm
SKU: 2804170093.
Category: Uncategorized.
Auction day: 26 April 2017 20:00
Catalogue #93
Estimate: € 50 / 60

  • #144
    Jos Callaerts

    “Groenplaats te Antwerpen”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Place Verte à Anvers”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Online only
    Dim. 15 x 12 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #131
    Lucien Laurent-Gsell
    Period: 1860-1944

    “Femmes dans un intérieur”. Dessin en crayon bleu. Signé.
    Online only
    Dim. 14 x 19 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #139
    Gommaire Van Beveren

    “Baarzen”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Perches”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Online only
    Dim. 27 x 37 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #155
    Leo Dutoy
    Period: °1938

    “Kakatoes”. Pentekening. Gesigneerd.

    “Cacatoès”. Dessin à l’encre. Signé.
    Online only
    Estimate: € 40 / 60
  • #134

    “Huismus op een tak”. Japanse houtsnede.

    “Moineau sur une branche”. Gravure sur bois japonaise.
    Online only
    Dim. 22 x 15 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #140

    Vier gravures: -Jean Cambresin. “Rue Hors Château”. Ingekleurd en gesigneerd buiten de plaat. - “The Pulpit in the Church of St. Gudule, Brussels”. P. Dagobert naar Borremans. We voegen er een gravure met zicht op de Lesse en een ingekleurde gravure met een zicht te Luik aan toe

    Quatre gravures: -Jean Cambresin. “Rue Hors Château”. Colorée et signée hors planche. - “The Pulpit in the Church of St. Gudule, Brussels”. P. Dagobert d’après Borremans. Nous y joignons une gravure représentant la Lesse et une gravure colorée de Liège.
    Online only
    Estimate: € 100 / 150
  • #148
    H. Daelman

    “Straatzicht”. Olieverf op paneel.

    “Scène de rue”. Huile sur panneau.
    Online only
    Dim. 38 x 25 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #150
    Zupo

    “Compositie”. Gouache op papier. Gesigneerd en gedateerd.

    “Composition”. Gouache sur papier. Signée et datée.
    Online only
    Dim. 13 x 15 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #138
    Louis Van Eeckhoven

    “Middelheim”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Middelheim”. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 26 x 35 cm.
    Estimate: € 120 / 150
  • #145

    Twee lijstjes: - Een Indische jachtscène op ivoor. 22 x 11 cm - Een olifant met zijn drijver. Boven en onderaan een Arabische tekst. Gouache op papier. 23 x 14 cm.

    Deux petits cadres: - une scène de chasse sur ivoire. 22 x 11 cm. - un éléphant et son cornac. Texte arabe dessus et dessous. Gouache sur papier. 23 x 14 cm.
    Online only
    Estimate: € 100 / 150
  • #149
    Alex Huybrechts

    Een paar litho’s getekend buiten de plaat.

    Paire de lithographies signées hors planche.
    Online only
    Dim. 28 x 16 cm.
    Estimate: € 20 / 30
  • #135

    Lot grafiek: - “Pater en non.” Een paar reproducties naar Cederström. - Van Brandenberg. “Rijhuis.” Ets. Buiten de plaat gesigneerd. - Stroobant naar Melzer. “De slapende schoolmeester.” Litho.

    Lot d’estampes - “Prêtre et réligieuse”. Paire d’estampes d’après Cederström. - Van Brandenberg. “Maison”. Eau-forte. Signée hors planche. - Stroobant d’après Melzer. “Pendant que je sommeille...” Litho.
    Online only
    Dim. 24 x 15 cm
    Estimate: € 10 / 12
  • #152
    L. De Blaere

    “Nature morte aux roses”. Huile sur panneau. Et “Verger en fleurs”. Huile sur toile. Les deux signés.
    Online only
    Dim. 40 x 29 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #136
    Janine Bourganel

    Online only
    Dim. 24 x 32 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #147
    Etienne Bosch

    “Vrouw met mand”. Ets. Gesigneerd buiten de plaat.

    “Femme au panier”. Eau-forte. Signée hors planche.
    Online only
    Dim. 20 x 12 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #141
    Valentijn De Waele
    Period: °Hamme 1918

    “Tête grecque”. un églomisé. On y joint: Jules van Ael (1912-1997), “Saules”. Eau-forte signée et numérotée 61/100 hors planche. Jan Wouters (1908) “Tête de femme”. Eau-forte signée et datée ‘95 et “aan Mariette en Valentijn” dans la planche. Encadrés.
    Online only
  • #137
    Remi Van Sluijs
    Period: 1907-1993

    “Stilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte”. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 39 x 48 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #132

    Online only
    Estimate: € 40 / 60
  • #154

    Online only
    Dim. 34 x 18 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #142
    E. Williame

    “Poesje”. Olieverf op paneel. Gesigneerd en gedateerd 1926.

    “Petit chat”. Huile sur panneau. Signé et daté 1926.
    Online only
    Dim. 16 x 12 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #146

    Twee Japanse prenten. Aquarel op rijstpapier.

    Deux estampes japonaises. Aquarelle sur papier de riz.
    Online only
    Dim. 22 x 17 cm
    Estimate: € 40 / 80
  • #143
    Frans Joaquin

    “Sneeuwlandschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Paysage enneigé”. Huile sur panneau. Signé.
    Online only
    Dim. 29 x 23 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #151
    René Debraux

    “Zicht op Brugge”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Vue de Bruges”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Online only
    Dim. 30 x 24 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #153
    Vlaamse School omstr. 1900

    “Le billet doux”. Huile sur toile. Porte une signature: A. Duval.
    Online only
    Dim. 31 x 23 cm
    Estimate: € 200 / 300

  • #71

    Online only
    Dim. 80 x 60 en 55 x 43 cm
  • #75
    Berten Speeckaert

    “Marine”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Marine”. Huile sur panneau. Signé.
    Online only
    Dim. 23 x 29 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #115

    Lot comprenant deux scènes orientales en gouache sur papier de soie (dégât) et deux représentations de geishas sur textile.
    Online only
    Estimate: € 40 / 80
  • #55
    Gerard Hermans

    “Maaslandschap”. Gewassen pentekening. Gesigneerd.

    “Paysage mosan”. Lavis sur papier. Signé.
    Online only
    Estimate: € 30 / 50
  • #46
    G. Wagener

    “Petite maison des polders au Grauwsedijk”. Huile sur papier. Signé au verso.
    Online only
    Dim. 45 x 65 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #83

    Online only
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 15 / 25
  • #81
    Robert Wuythack

    “Moerbeiboom II. Un paysage”. Eau-forte. Signée et numérotée 22/25.
    Online only
    Dim. 33 x 25 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #59
    Marcel Stobbaerts
    Period: 1899-1979

    “Portrait d’homme”. Huile sur toile. Illisiblement signée et attribuée au verso à Marcel Stobbaerts. Datée 1933.
    Online only
    Dim. 38 x 28 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #67
    P.J. Neuhaus

    “Vrouw bij het haardvuur”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Femme près de l’âtre”. Huile sur panneau. Signé.
    Online only
    Dim. 33 x 24 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #122
    R. Colot

    “Portret van een heer”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Portrait d’un homme barbu au chapeau noir”. Huile sur panneau. Signé.
    Online only
    Dim. 29 x 29 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #66

    “Uit de reeks Père Ubu”. Houtgravure. Draagt een handtekening: Rouault.

    “de la série Père Ubu”. Gravure sur bois. Porte une signature: Rouault.
    Online only
    Dim. 8 x 20 cm
    Estimate: € 150 / 160
  • #76
    Valentijn De Waele
    Period: °Hamme 1918

    “Arbres”. Paire de dessin en fusain sur papier. Signés. Encadrés.
    Online only
    Dim. 22 x 30 cm
    Estimate: € 25 / 35

Online-Only Veiling 26/04/17

26 April 2017 20:00