Other lots in this auction
-
#367
Een Afrikaans houten beeld in de vorm van drie figuren.
Une statue africaine en bois en forme de trois personnages.No longer availableDim. h: 81 cmEstimate: € 60/80 -
#389Vic Estercam
“Stemmige scène”. Olieverf op board. Gesigneerd en gedateerd 1983.
Scène d'ambiance. Huile sur panneau. Signée et datée 1983.No longer availableDim. 75x60cmEstimate: € 100/120 -
#284
Een lot van vier ingekaderde oude kaarten:- “Pourtraict de la très noble Ville d’Anvers, ainsi qu’elle se comporte à present. Een vroeg XXe eeuwse herdruk van een kaart van François de Belleforest uit de XVIe eeuw. (29x40cm)- Een kaart met centraal de Schelde van Stabroeck tot Antwerpen. XVIIe eeuw. (18,5 x 27,5 cm)- “Partie Septentrionale du Duché de Brabant ou se trouve le Quartier d'Anvers (...)”. Kopergravure verschenen in "Les Forces d'Europe", Parijs, 1705. (25 x 34,5 cm)- “The VII Uni(..)
Lot de quatre cartes anciennes encadrées : - "Pourtraict de la très noble Ville d'Anvers, ainsi qu'elle se comporte à présent. Une réimpression du début du 20e siècle d'une carte de François de Belleforest du XVIe siècle (29x40cm) - Une carte avec l'Escaut central de Stabroeck à Anvers XVIIe siècle (18,5 x 27,5 cm) - "Partie Septentrionale du Duché de Brabant ou se trouve le Quartier d'Anvers ( ...)". Cuivre gravure publiée dans "Les Forces d'Europe", Paris, 1705. (25 x 34,5 cm) - "Les VII Provi(..)No longer availableDim. 22x30cm30x40cmEstimate: € 100/150 -
#415
Houten vrouwenbeeld. Babuyu, Congo. Op natuurstenen voetstuk gemonteerd.
Statue en bois d'une femme. Babuyu, Congo. Montée sur un socle en pierre naturelle.No longer availableDim. H. 48 cmEstimate: € 80/120 -
#141Maurice JansegersPeriod: 1903 - 1989
“Vrouwelijk naakt”. Een levensgroot bronzen beeld. Gesigneerd en met bronsstempel.
Nu féminin. Une statue en bronze. Signé et avec cachet de bronze.No longer availableDim. h:60 cm; l: 120 cmEstimate: € 1000/1500 -
#263
Een lot koper, bestaande uit een XVIIIe eeuwse messingen melkkan, een rood koperen olielamp en een chocoladekan.
Un lot en cuivre, composé d'un pot à lait en laiton du XVIIIe siècle, d'une lampe à huile en cuivre rouge et d'un pot à chocolat.No longer availableDim. h: 16 - 47 cmEstimate: € 85/100 -
#104Gust VerelstPeriod: 1901 -1978
“Vrouwenportret”. Olieverf op paneel. Gesigneerd en gedateerd ‘46.
Portrait de femme. Huile sur panneau. Signé et daté '46.No longer availableDim. 100 x 78 cmEstimate: € 40/60 -
#503
Een korte musketiersdegen. Mogelijk XVIIIe eeuw.
Une épée courte de mousquetaire. Peut-être du XVIIIe siècle.No longer availableDim. l: 74 cmEstimate: € 80/120 -
#80
Een paar 18 K witgouden oorbellen bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van +- 0,70 ct.
Une paire de boucles d'oreilles en or blanc 18 carats serties de brillants d'un poids combiné de +- 0,70 ct.No longer availableDim. 1,80 gEstimate: € 700/800 -
#425
Hurkende godin. Houten beeld. Bali.
Déesse accroupie. Statue en bois. Bali.No longer availableDim. H. 44 cmEstimate: € 100/150 -
#509Gust VerelstPeriod: 1901 -1978
“Vrouwenportret” & “Mannenportret”. Twee houtskooltekeningen op papier. Beide gesigneerd en de tweede gedateerd 30-3-21.
Portrait de femme & Portrait d'homme. Deux dessins au fusain sur papier. Tous deux signés et le second daté du 30/03/21.No longer availableDim. 39x 31 & 33 x 29 cmEstimate: € 40/60 -
#295
Een lot van vier gravures, bestaande uit twee XVIIIe eeuwse architectuurprenten (34 x 23,5 cm), een portret van André-Modeste Grétry (met handtekening?) en een portret van karel Rogiers, gesigneerd door Léon Brunin. (14,5 x 10,5 cm)
Un lot de quatre gravures, composé de deux estampes architecturales du XVIIIe siècle (34 x 23,5 cm), un portrait d'André-Modeste Grétry (avec signature ?) et un portrait de Karel Rogiers, signé par Léon Brunin (14,5 x 10,5 cm)No longer availableDim. 15x10cm & 35x25cmEstimate: € 80/100