Jan Cobbaert
Period: 1909-1995

"Composition". Signé et numéroté 19/20 à l'extérieur de la planche. Avec cachet sec du Masereelcentrum.
Dim. 56 x 72 cm
SKU: 2510220474.
Category: Grafiek.
Auction day: 26 October 2022 19:00
Catalogue #474
Estimate: € 220 / 260

Other lots by Cobbaert

  • #451
    Jan Cobbaert
    Period: 1909-1995

    “Compositie”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Composition". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 54 x 54 cm
    Estimate: € 2000 / 3000

  • #272
    Antoine Op de Beeck

    “Afbeldinge van de silvere schuppe”. Twee etsen.

    "Image de la “pelle d'argent”". Deux gravures.
    Dim. 33 x 19 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #634

    "Der Zirkel". Affiche pour une exposition au Wohnmuseum Bärengasse Zurich en 1986.
    Dim. 125 x 87 cm
    Estimate: € 60 / 70
  • #649
    Maurits Bilcke

    « 11 juillet 1302, Hoogstraten ». Une linogravure. Signée et datée 1934.
    Dim. 15 x 13 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #2
    Jakob Smits

    « Message aux bergers annonçant la naissance de Jésus ». Une gravure signée.
    Dim. 20 x 25 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #282

    Dim. 50 x 64 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #614

    "Dans l'argile". Une lithographie. Signée et numérotée 21/30 à l'extérieur de la planche.
    Dim. 41 x 59 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #302
    Nicolas Raguenet

    "La fameuse pompe ditte samaritaine", "Vue de la partie septentrionale du fossé et des murs d'Ausbourg qui séparent la base ville de Faubourg st. Jacques », « Vue de l'ordre et de la marche des cérémonies qui doivent être présentées le jour de la publication de la paix à la place de Louis XV ». Trois gravures sur cuivre coloriées à la main, vers le XIXe siècle.
    Dim. 22 x 32 cm, 26 x 41 cm & 23 x 36 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #292
    Jehan Frison
    Period: 1882 - 1961

    « Le marchand de tajines, marché Mejnes 1928 ». Une gravure en couleurs. Signé et numéroté 38/50 à l'extérieur de la planche.
    Dim. 26,5 x 34,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #432
    José Chapellier
    Period: °1946

    "Composition avec des personnages". Une lithographie en couleur avec un poème d'Omar Sharif. Signée à l'extérieur de la planche. Epreuve d'artiste.
    Dim. 83 x 60 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #199
    Delville

    "Prométhée". Une gravure. Signée à l'extérieur de la plaque. Plaque intérieure datée de 1907.
    Dim. 73 x 44 cm
    Estimate: € 800 / 1200
  • #449
    André Brasilier
    Period: °1929

    « Dame à la fenêtre ». Une lithographie. Signée et numérotée 85/120 à l'extérieur de la planche.
    Dim. 67 x 52 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #622
    Jef Van Tuerenhout
    Period: 1926 - 2006

    Dim. 63 x 50 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #504
    Jef Van Tuerenhout
    Period: 1926-2006

    "Composition moderne". Une lithographie en couleurs. Signée et numérotée V/X à l'extérieur de la planche. épreuve d'artiste.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #279

    “Rouge-Cloître”. Lithographie. Signée et numerotée 5/50 hors planche.
    Dim. 47 x 60 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #422
    Felicien Rops
    Period: 1833 - 1898

    "Lasata". Une héliogravure. Monogrammée dans la planche.
    Dim. 15,5 x 22,5 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #392
    Eugène Brands
    Period: 1913 - 2002

    "Paysage de ferme de caractère". Une impression à l'huile. Avec cachet sec de la Fondation Eugène Brands et numérotation 7/10 à l'extérieur de la planche.
    Dim. 28 x 33 cm
    Estimate: € 250 / 400
  • #294
    Christine Chagnoux
    Period: °1939

    "Vues de Paris". Une paire de lithographies. Les deux signées et numérotées sur 150 exemplaires hors planche.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #424
    Paul Pavlos
    Period: 1930 - 2019

    "Nature morte aux bouteilles". Une lithographie. Signée et numérotée 4/500 à l'extérieur de la planche.
    Dim. 60 x 83 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #619
    F. Everaerts

    "Villa romaine". Une lithographie. Signé et numéroté 5/15 à l'extérieur de la planche. essai d'artiste.
    Dim. 36,5 x 44,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #304

    « Vue du château de st. Germain en Laye", "Vue du port de Marceille prise de l'hôtel de ville", "La Majore de Marseille". Trois gravures sur cuivre coloriées à la main, vers le XVIIIe siècle.
    Dim. 26 x 43 cm, 24 x 45 cm & 25 x 40 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #332

    "La conférence de Mr. Jorrock sur « Unting » » et « Mr. Sponge est présenté à "Ercles". Deux gravures satiriques anglaises de John Leech. XIXème siècle.
    Dim. 13 x 19 cm
    Estimate: € 50 / 70

  • #77

    Encrier en faïence de France à décor polychrome d'armoiries. XIXème siècle. Ajouté est un bassin de rasage avec décor floral. Bordeaux(?), XIXe siècle. Avec fissure à la glaçure.
    Estimate: € 120 / 150
  • #4
    Jan De Winne

    “Vue du Moulin du Scheldero”. Huile sur toile. Signée et datée septembre 1970 au verso.
    Dim. 21 x 27 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #166
    Thonet

    Suite de quatre chaises à dossier haut, modèle Lange Jan. Marqué Thonet 77.
    Estimate: € 80 / 120
  • #246

    Een grote eikenhouten tweedeurs garderobe.

    Une grande armoire à deux portes en chêne.
    Dim. 246x202x75cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #374

    “Het witte hemd”. Een kunstwerk. Onleesbaar signatuur.

    "La chemise blanche". Une oeuvre d'art. Signature illisible.
    Dim. 80 x 60 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #170

    Un collier en or blanc 18 kt avec pendentif serti de brillants d'un poids combiné de +- 0,58 ct et avec une taille mobile centrale en brillant de +- 0,26 ct.
    Dim. 4,45 g
    Estimate: € 750 / 850
  • #72

    Portrait de la comtesse de Maupas, dame d'honneur de la princesse Elisabeth. Pastels sur papier. XVIIIème siècle.
    Dim. 50 x 44 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #153

    Garniture à la pendule italienne trois pièces en faïence polychrome à décor de scènes champêtres, sertie dans des cadres en bronze doré et décorée d'angelots, de têtes de satyres, etc.
    Dim. h: 73 & 82 cm
    Estimate: € 2500 / 2700
  • #563

    Un sabre d'officier avec une poignée en cuir lié et une gaine en métal. Marque 'GB' et date 1891.
    Dim. l: 105 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #85

    Een 18 K geelgouden ring bezet met een rookkwarts van +- 9 ct.

    Une bague en or jaune 18 kt sertie d'un quartz fumé de +- 9 ct.
    Dim. 8,18 g
    Estimate: € 200 / 250
  • #642

    Paire de vases cylindres en faïence à décors dorés sur fond vert. On y ajoute un petit vase décoré d'un couple de paysans.
    Dim. h: 20,5 & 14,5 cm
    Estimate: € 45 / 55
  • #180

    Een paar 18 K witgouden bloemvormige oorbellen bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van +- 1,16 ct.

    Une paire de boucles d'oreilles en forme de fleur en or blanc 18 kt serties de diamants d'un poids combiné de +- 1,16 ct.
    Dim. 4,45 g
    Estimate: € 900 / 1000

Veiling van 25 & 26 Oktober 2022

25 October 2022 19:00
26 October 2022 19:00