”Composition”. Gouache sur papier. Porte la signature: ‘ Rooskens ‘64’. Au dos se trouve un deuxième travail, également gouache sur papier.
Dim. 50 x 70 cm
SKU: 1112180559.
Categories: Gouache, Papier.
Auction day: 12 December 2018 19:00
Catalogue #559
Estimate: € 250 / 300

  • #444

    “Geisha met Samisen”. Gouache op zijde. Gesigneerd.

    ”Geisha au Samisen”. Gouache sur soie. Signée.
    Dim. 40 x 35 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #659
    Bourgeois

    “Personages”. Gemengde techniek op karton. Gesigneerd.

    ”Personnages”. Techniques mixtes sur carton. Signé.
    Dim. 66 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #339
    Nelly Degouy
    Period: 1910 - 1979

    “Danseres”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    ”Danseuse”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 27 x 18 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #500

    ”Composition, surfaces”. Techniques mixtes sur papier. Pas de signature.
    Dim. 30 x 45 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #464
    S. Gillert

    “Compositie”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    ”Composition”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 50 x 25 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #519

    ”Nature morte, fleurs”. Aquarelle sur papier. Porte une signature ‘Rappard’.
    Dim. 18 x 13 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #509

    “Meisjesportret”. Pastel op papier. Draagt signatuur.

    ”Portrait de jeune fille”. Pastel sur papier. Porte une signature.
    Dim. 45 x 32 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #724
    Marius Kolvoort

    “Vlaamse Gaai” . Een aquarel, gesigneerd.

    ”Geai”. Une aquarelle, signée.
    Dim. 23 x 34 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #454

    “Honderden voorstellingen van Boeddha”. Gouache op zijde.

    ”Cents représentations de Bouddha”. Gouache sur soie.
    Dim. 45 x 30 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #494

    “Orang-Oetan familie”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    ”Famille d’Orang-Outan”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 25 x 33 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #544

    “Pijprokers”. Een pendant. Plakkaatverf op papier. Draagt een signatuur.

    Dim. 40 x 44 en 37 x 48 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #334
    Jos Tenoe

    ”Scènes de campagne “ & “Débardeur”. Trois aquarelles sur papier. Signés et datés 1918.
    Dim. 25 x 32 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #734

    ”Evolution”. Une série de huit dessins en encre dans un cadre. Sans signature.
    Dim. 79 x 8,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #79
    Nest Martens

    ”Fermier et meules de foin”. Pastel sur papier. Signé. Style école de Lathem.
    Dim. 33 x 40 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #534

    ”Vue sur fermette”. Aquarelle et encre sur papier. Porte une signature: ‘Grau Sala’.
    Dim. 12 x 18 cm
    Estimate: € 260 / 280

  • #539

    “De aardappelrapers”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Dim. 58x 67 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #422
    Floris Jespers

    ”L’idiote”. Une eau-forte. Signée hors planche. “Griet” n° 63.
    Dim. 7 x 10 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #244
    Charles Ligny
    Period: 1812-1889

    ”Personnages dans un paysage étendu”. Aquarelle sur papier. Signé. Petites taches d’humidité.
    Dim. 21 x 28 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #604

    Dim. Ø: 105 cm h: 75 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #680

    Een kleine eikenhouten trog.

    Une petite auge en chêne.
    Dim. b: 89 cm
    Estimate: € 49 / 69
  • #147

    Estimate: € 120 / 160
  • #43
    Val St. Lambert

    Un vase en cristal taillé à décor de losanges mauves modèle Jemeppe. Marqué.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #805

    Een reeks van vier eikenhouten stoelen met lederen zit en rug.

    Une série de quatre chaises en chêne, assises et dos en cuir.
    Estimate: € 40 / 60
  • #74
    René Carpiaut

    ”Nature morte, faisans, fruits et verrerie”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #472
    Will Soudijn

    ”Figure de dame”. Un dessin en feutre et crayon. Daté 1990 et signé.
    Dim. 63 x 48 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #507

    “Twee vogels met kers.” Beeld uit jade met sokkel.

    Deux oiseaux et cerise”. Une statue en jade avec un socle.
    Dim. h 16 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #694
    Karel Jongelinghs

    ”Promeneurs dans la campagne”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 56 x 79 cm
    Estimate: € 200 / 240

Veiling van 11 & 12 december 2018

11 December 2018 19:00
12 December 2018 19:00