”Composition”. Gouache sur papier. Porte la signature: ‘ Rooskens ‘64’. Au dos se trouve un deuxième travail, également gouache sur papier.
Dim. 50 x 70 cm
SKU: 1112180559.
Categories: Gouache, Papier.
Auction day: 12 December 2018 19:00
Catalogue #559
Estimate: € 250 / 300

  • #334
    Jos Tenoe

    ”Scènes de campagne “ & “Débardeur”. Trois aquarelles sur papier. Signés et datés 1918.
    Dim. 25 x 32 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #519

    ”Nature morte, fleurs”. Aquarelle sur papier. Porte une signature ‘Rappard’.
    Dim. 18 x 13 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #659
    Bourgeois

    “Personages”. Gemengde techniek op karton. Gesigneerd.

    ”Personnages”. Techniques mixtes sur carton. Signé.
    Dim. 66 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #339
    Nelly Degouy
    Period: 1910 - 1979

    “Danseres”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    ”Danseuse”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 27 x 18 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #534

    ”Vue sur fermette”. Aquarelle et encre sur papier. Porte une signature: ‘Grau Sala’.
    Dim. 12 x 18 cm
    Estimate: € 260 / 280
  • #734

    ”Evolution”. Une série de huit dessins en encre dans un cadre. Sans signature.
    Dim. 79 x 8,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #454

    “Honderden voorstellingen van Boeddha”. Gouache op zijde.

    ”Cents représentations de Bouddha”. Gouache sur soie.
    Dim. 45 x 30 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #500

    ”Composition, surfaces”. Techniques mixtes sur papier. Pas de signature.
    Dim. 30 x 45 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #444

    “Geisha met Samisen”. Gouache op zijde. Gesigneerd.

    ”Geisha au Samisen”. Gouache sur soie. Signée.
    Dim. 40 x 35 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #724
    Marius Kolvoort

    “Vlaamse Gaai” . Een aquarel, gesigneerd.

    ”Geai”. Une aquarelle, signée.
    Dim. 23 x 34 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #544

    “Pijprokers”. Een pendant. Plakkaatverf op papier. Draagt een signatuur.

    Dim. 40 x 44 en 37 x 48 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #79
    Nest Martens

    ”Fermier et meules de foin”. Pastel sur papier. Signé. Style école de Lathem.
    Dim. 33 x 40 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #494

    “Orang-Oetan familie”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    ”Famille d’Orang-Outan”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 25 x 33 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #464
    S. Gillert

    “Compositie”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    ”Composition”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 50 x 25 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #509

    “Meisjesportret”. Pastel op papier. Draagt signatuur.

    ”Portrait de jeune fille”. Pastel sur papier. Porte une signature.
    Dim. 45 x 32 cm
    Estimate: € 300 / 500

  • #233
    Hercules

    Un service à couverts en métal argenté dont six couteaux Solingen. Sept cuillères de service, une louche, 12 grandes cuillères - fourchettes et couteaux. 24 petites fourchettes et 12 petit couteaux. 12 couteaux à beurre, 12 couteaux à poisson, 12 fourchettes à dessert, 11 cuillères à dessert et 12 cuillères à café.
    Estimate: € 100 / 180
  • #415
    De Fuiseaux, Baudour

    Estimate: € 80 / 100
  • #399

    Dim. H. 21 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #537

    Une paire de pots à tabac en porcelaine de Chine, décor bleu sur blanc de phoenix.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #1

    Une paire de serre-livres en albâtre, décoration d’oiseaux en albâtre. Signé: ‘Coffry’.
    Dim. 14,5 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #631
    Geert Kunen

    “Broer en zus”. Een gipsen groepje. Getekend en genummerd.

    ”Frère et soeur”. Un groupe en plâtre. Signé et numéroté.
    Dim. H. 33 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #788

    Lot bestaande uit: een Vieux Paris theepotje, een glaspasta lampenkap gemerkt Nover France, een gesculpteerd houten schoentje (letsel), een grote waterkan van steengoed met ruiters-en personagedecor in reliëf gemerkt W. Ridgway & Co (tinnen deksel), een ciderkruik van steengoed met geschubd decor in reliëf (Engels registratiemerk, tinnen deksel), een Beswick uiltje naar Beatrice Potter, onderaan gemerkt (met doosje).

    Un lot comprenant: une théière Vieux Paris, un abat-jour en verre Nover France, une petite chaussure en bois sculpté ( dégât), une grande verseuse en faïence au motif de personnages et cavaliers en relief marquée W. Ridgeway & Co (couvercle en étain), une cruche à cidre en faïence avec décor d’écailles en relief ( marque de fabrication anglaise et couvercle en étain), un petit hibou Beswick d’après Béatrice Potter ( marque sous la base et avec boîte).
    Estimate: € 30 / 50
  • #190

    Une bague en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,20 ct et d’une perle.
    Dim. 5,38 g
    Estimate: € 450 / 550
  • #632

    Een eikenhouten garderobe met een smalle en een brede deur.

    Une garde-robe à deux portes dont une porte étroite et une porte large.
    Dim. 185 x 170 x 70 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #781
    Val Saint-Lambert

    Un petit hibou en cristal incolore (H 10 cm) et deux verres à vin en cristal rouge.
    Estimate: € 20 / 25
  • #687

    Une paire de pots à gingembre en porcelaine de Chine, décor bleu sur blanc de symboles de longévité.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #69
    Armand Apol

    ”Visite rendue à l'accouchée”. Une eau-forte en couleurs d’après une oeuvre par Jakob Smits. Signée et numérotée 140/200 hors planche.
    Dim. 52 x 56 cm
    Estimate: € 80 / 120

Veiling van 11 & 12 december 2018

11 December 2018 19:00
12 December 2018 19:00