“Compositie in zwart”. Twee aquareltekeningen op papier. Gesigneerd.
Milota

"Composition en noir". Deux dessins à l'aquarelle sur papier. Signé.
Dim. 52 cm x 71 cm
SKU: 2806220592.
Categories: Aquarel, Papier.
Auction day: 29 June 2022 19:00
Catalogue #592
Estimate: € 50 / 80

  • #460

    Une paire de boucles d'oreilles en or blanc 18 kt avec des bouchons en or jaune, chacune sertie de deux petits diamants et de saphirs ovales d'un poids combiné de +- 0,40 ct.
    Dim. 2,16 g
    Estimate: € 240 / 300
  • #490

    Een 18 K geelgouden ring bezet met een ovale aquamarijn van +- 0,50 ct.

    Une bague en or jaune 18 kt sertie d'une aigue-marine ovale de +- 0,50 ct.
    Dim. 2,05 g
    Estimate: € 200 / 250
  • #602

    “Berken op de heide”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    "Bouleaux sur la lande". Pastels sur papier. Signé.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #502

    “Een Chinese familie”. Aquarel op papier.

    "Une famille chinoise". Aquarelle sur papier.
    Dim. 107 cm x 79 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #414
    Rik Blomme

    "Nu féminin". Aquarelle sur papier. Signée et datée '74.
    Dim. 32 cm x 21 cm
    Estimate: € 35 / 40
  • #649
    Kurt Peiser
    Period: 1887 - 1962

    "Chercheuse d'escarbilles". Une gravure en couleurs. Essai d'artiste. Signeé.
    Dim. 34 cm x 26 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #232

    “Ville de Bruxelles - Régate”. Een oude affiche uit 1893.

    « Ville de Bruxelles - Régate ». Une vieille affiche de 1893.
    Dim. 72 x 85 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #492
    Omar Van Meervelde

    "Quatre chiffres". Un dessin au pastel sur papier. Signé et daté 1988.
    Dim. 108 cm x 67 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #234

    “La mode de la saison” Een reeks van vier lithografieën.

    « La mode de la saison » Une série de quatre lithographies.
    Dim. 32 x 23 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #190

    Une paire de boucles d'oreilles en or blanc 18 kt, chacune sertie d'un diamant taille brillant et de trois saphirs, d'un poids combiné de +- 0,40 ct.
    Dim. 2 g
    Estimate: € 300 / 350
  • #214

    Un ancien plan de la ville d'Anvers représentant 18 cartes postales des portes de la ville.
    Dim. 46 cm x 63 cm & 8,5 cm x 13 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #112
    A. de H.

    Dim. 55 x 39 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #409
    J. Van Durme

    Aquatint. Gesigneerd en genummerd 3/5.

    Aquatinte. Signée et numérotée 3/5.
    Dim. 69 cm x 48 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #380

    Une bague en or jaune 18 kt sertie d'un diamant taille brillant, d'un saphir, d'un rubis et d'une émeraude d'un poids combiné de +- 0,20 ct.
    Dim. 2,89 g
    Estimate: € 220 / 280
  • “Stadsgezicht”. Aquarel op papier. Draagt apocrief handtekening.

    "Paysage urbain". Aquarelle sur papier. Porte une signature apocryphe.
    Dim. 24 x 17 cm
    Estimate: € 20 / 40
  • #612
    Ludo

    "Michel". Un dessin à la sanguine sur papier. Signé et daté 1967.
    Dim. 35 cm x 26 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #390

    Un pendentif en forme de cœur en or jaune 18 kt serti de deux diamants taille brillant, trois saphirs, un rubis et une émeraude d'un poids combiné de +- 30 ct.
    Dim. 3,48 g
    Estimate: € 200 / 250
  • #549
    J. Berckmans

    « Compositions abstraites en bleu, rose, blanc et vert ». Deux pastels sur papier.
    Dim. 63 cm x 43 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #510

    Een paar 18 K geelgouden oorbellen bezet met telkens twee parels.

    Une paire de boucles d'oreilles en or jaune 18 carats serties de deux perles chacune.
    Dim. 6,10 g
    Estimate: € 280 / 350
  • #329

    Cathédrale d'Anvers. Une gravure. Signée et numérotée 84/100.
    Dim. 65 x 49 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #552

    « Deux bateaux de pêche dans un paysage hivernal » et « deux geishas », « deux mandarins » et « un garde japonais ». Quatre répliques de scènes japonaises.
    Dim. 70 x 23 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #352
    Dyckmans

    Suite d'Icare. Une gravure en couleurs. Signé et numéroté 3/10.
    Dim. 20x26cm
    Estimate: € 10 / 20
  • #12
    Louis Clesse
    Period: 1889 - 1961

    “Straatzicht”. Een ets. Gesigneerd buiten de plaat.

    "Vue sur la rue". Une gravure. Signée à l'extérieur de la plaque.
    Dim. 25 x 35 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #60

    Dim. 2,97 g
    Estimate: € 200 / 250

  • #338
    J. G. Durand, France

    Vase en cristal incolore à décor d’anneaux taillées. Marqué.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #173
    Val Saint-Lambert

    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #421
    Kaiser Porzellan

    Deux vases en porcelaine différents à décor 'Yokohama'. Les deux marqués.
    Dim. h: 30 & 45 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #500

    Een parelhalssnoer met 18 K geelgouden slot.

    Un collier de perles avec un fermoir en or jaune 18 carats.
    Estimate: € 200 / 250
  • #470

    Une bague en or jaune 18 kt sertie de diamants et de baguettes de saphir et d'émeraude d'un poids combiné de +- 0,80 ct.
    Dim. 4,83 g
    Estimate: € 550 / 600
  • #217
    Royal Dux

    "Char". Un grand groupe de porcelaine bleu-blanc et doré. Marqué en bas et avec étiquette.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #16

    Een notenhouten muziekstaander op driepoot. XIXde eeuw.

    Un pupitre en noyer sur trépied. XIXème siècle.
    Dim. H. 112 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #684

    Een uitgebreid bestek in een meubeltje. Compleet met een visbestek, koffie lepels, taartvorkjes, sauslepels, een taartschep, bestekleggers, enzovoort. We voegen er nog twee schotels van Wiskemann en een ronde schotel aan toe.

    Couvert dans un petit meuble. Complet avec couvert à poisson, cuillères à café, fourchettes à gâteaux, cuillères à sauce, pelle à tarte, porte-couteaux etc. Nous ajoutons deux plats de Wiskemann et en plat rond.
    Estimate: € 120 / 180
  • #136

    Un meuble à deux portes en chêne aux portes sobrement décorées. XIXème siècle.
    Dim. 185 x 197 x 66 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #349

    Une horloge murale allemande dans un coffret en bois avec deux portraits au-dessus du cadran. Complet avec pendule et poids.
    Dim. 45 x 25 c;
    Estimate: € 40 / 50
  • #572
    Wim Van Remortel
    Period: 1939

    "Musica de la primavera". Une lithographie en couleurs. Signée et datée 1995.
    Dim. 50 cm x 70 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #27

    Pot à tabac en terre vernissée multicolore en forme d'homme donnant la bouteille à un enfant. Probablement Allemagne, 19ème siècle. Fêlure à la base.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 30 / 40

Veiling 28 & 29 Juni 2022

28 June 2022 19:00
29 June 2022 19:00