Pierre Alechinsky

”Composition”. Une lithographie. Signée hors planche. Datée dans la planche 1983.
Dim. 30 x 42 cm
SKU: 1112180459.
Auction day: 12 December 2018 19:00
Catalogue #459
Estimate: € 200 / 300

Other lots by Alechinsky

  • #362
    Pierre Alechinsky

    Affiche Arenthon. Litho. Gesigneerd buiten de plaat.

    Affiche Arenthon. Une lithographie. Signée hors planche.
    Dim. 60 x 45 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #504
    Pierre Alechinsky

    “Compositie”. Litho. Gesigneerd buiten de plaat.

    ”Composition”. Une lithographie. Signée hors planche.
    Dim. 36 x 53 cm
    Estimate: € 200 / 260

  • #438

    Un lot de porcelaine asiatique, comprenant un bol japonais avec une souscoupe, décor de jardin. Nous ajoutons trois petits plats bleus et blancs et une assiette polychrome, décor de pivoines et animaux.
    Dim. Ø: 11, 13 & 17 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #683

    Une paire de vases en porcelaine Imari à décors de jardins, de fleurs et d’oiseaux.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #467

    Een XIXe eeuwse bureaulamp van koper op petroleum.

    Une lampe de bureau du XIXème siècle en cuivre. Lampe à pétrol.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #110
    Degel Swiss

    Een 18 karaats geel gouden dameshorloge met 18 karaats geel gouden polsband.

    Une montre pour dame en or jaune 18 ct et bracelet en or jaune 18 ct.
    Dim. 21,47 g
    Estimate: € 450 / 550
  • #196

    Een tweedeurskast in Lodewijk XV-stijl.

    Une armoire à deux portes, style Louis XV.
    Dim. 215 x 160 x 64 cm
    Estimate: € 100 / 200
  • #281

    ”Horus”. Une statue en plastique d’après un exemple de l’Ancien Egypte, exposée au Louvre.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #572

    Une pendule en chêne sculpté aux motifs Louis XV.
    Dim. h: 235 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #452

    ”La solitude”. Une aquarelle sur carton. Signé ‘Garonnaire’ et daté ‘74.
    Dim. 29 x 39 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #225

    Une bague en or jaune 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,20 ct et de saphirs taillés Marquise ayant un poids total de ± 0,50 ct.
    Dim. 4,08 g
    Estimate: € 450 / 550
  • #711

    Een Imarischotel op voet met gekartelde rand. Omstreeks 1900.

    Un plat en porcelaine Imari sur pied à rebord dentelé.
    Dim. Ø: 30 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #124
    Gabriel De Pauw
    Period: 1924 - 2000

    “Hoevelandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Fermette et paysage”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 80 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #311

    ”Livre d’or de l’U.R.B.S.F.A. - l’Histoire du football”. Victor Boin. Ed. Leclercq & De Haas, Bruxelles. Van Dieren & Co, Anvers 1945. Avec housse anti-poussières.
    Estimate: € 65 / 90

Veiling van 11 & 12 december 2018

11 December 2018 19:00
12 December 2018 19:00