Dim. 100 x 75 cm
SKU: 3008220504.
Categories: Papier, Schilderij.
Auction day: 31 August 2022 19:00
Catalogue #504
Estimate: € 80 / 120

  • #169

    Dim. 108 x 83 cm
    Estimate: € 600 / 800
  • #559
    Albert Bockstael
    Period: 1898 - 1989

    “Symbolistich tafereel”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Scène symbolique". Huile sur toile. Signé.
    Dim. 125 x 101,5 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #472
    (Bruno Schnieders) Bruneau

    Dim. 29 x 21 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #479

    “Kabouters”. Gemengde techniek op papier. In de geest van Rien Poortvliet.

    "Gnomes". Technique mixte sur papier. Dans l'esprit de Rien Poortvliet.
    Dim. 31 x 46 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #584
    William Raymond Dommersen
    Period: 1850 - 1927

    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #482

    Mont du Forno. Deux oeuvres, aquarelle sur papier. Porte des signatures apocryphes.
    Dim. 54 x 34 & 29 x 38 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #669
    Kurt Peiser
    Period: 1887 - 1962

    “Vénération de la vièrge”. Een ets, genummerd 77/100.

    "Vénération de la Vierge". Une eau-forte, numérotée 77/100.
    Dim. 48 x 39 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #145
    Jan Hermann Barend Koekkoek
    Period: 1840 - 1912

    Dim. 16 x 12 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #529
    Joris Houwen
    Period: 1925-1998

    “Winters nachtlandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Paysage de nuit d'hiver". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 90 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #174
    Remondini

    "Vue de Loo le residence et palais champetre du prince d'oranie", "Gezicht van de oude zyds capel t’Amsterdam", "Vue du front de la maison dans le bois de son altesse tercnissune le prince d'orange stathouder des provinces unies &c &c &c », « De berger-buurt », « Civilis consulii basilica Amstellodami ». Cinq gravures sur cuivre coloriées à la main, vers le XVIIIe siècle.
    Dim. 26 x 40 cm, 28 x 41 cm, 24 x 38 cm, 31 x 38 cm & 25 x 41 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #519
    Romain Steppe
    Period: 1859 - 1927

    “Golvende zee”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Mer ondulée". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 70 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #579

    "Rue du village avec l'église en arrière-plan". Une aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 38 x 51 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #179
    Georg Bathasar Probst

    « Sale, que les anciens romains destinoient pour voir les fêstes publiques», « Vue perspective de la cathédrale de Milan », « Prospectus pontis Rioualti cum palatio delphinorum Venetus ». Trois gravures sur cuivre coloriées à la main vers le XIXe siècle.
    Dim. 23 x 36 cm, 25 x 42 cm & 25 x 42 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #194
    Prosper De Troyer

    “Stilleven met konijn”. Een grafiettekening. Gesigneerd.

    "Nature morte au lapin". Un dessin au graphite. Signé.
    Dim. 50 x 70 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #184

    “Herenportret”. Plakkaatverf op papier.

    "Portrait d'homme". Peinture d'affiche sur papier.
    Dim. 106 x 99 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #602
    H. Van De Beeck

    “Parkzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Vue sur le parc". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 80 x 100 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #489
    nf

    Dim. 144 x 116 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #484
    Choisy

    "Femme aux yeux bleus". Une sérigraphie sur papier. Signé.
    Dim. 77 x 58 cm
    Estimate: € 25 / 30
  • #344
    Amédée-Ernest Lynen
    Period: 1852-1938

    "Cour intérieure". Technique mixte sur papier. Signé et daté 1925.
    Dim. 14 x 24 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #159

    Dim. 89 x 64 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #509
    Romain Steppe
    Period: 1859 - 1927

    Dim. 50 x 70 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #474
    (Bruno Schnieders) Bruneau

    "Portrait". Gouache sur papier. Signé et daté '87.
    Dim. 29 x21 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #612
    Colpa

    “Portret”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Portrait". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 31 x 24 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #135
    Jef Louis Van Leemputten
    Period: 1867 - 1948

    "Mouton". Huile sur carton(?). Signé. Avec dédicace au dos.
    Dim. 9 x 14 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #188

    Lot FDC's e.d. los en in albums. - Album varia Belgische FDC, briefkaarten, oude bankbiljetten - U.S.A. "Wildflowers", FDC's 1992 - Postfolders met gestempelde Belgische eerstedagzegels uit 1975, 1976, 1980,1981,1982,1990 (vaak vergezeld van FDC's) - Diverse losse FDC's en speciale uitgaven - In opbergvellen: ong. 200 Belgische FDC's, jaren 70 en 80. - Varia binnen-en buitenland.

    Lot FDC's etc. séparément et en albums. - Album divers FDC belges, cartes postales, anciens billets - USA "Wildflowers", FDC 1992 - Chemises postales avec timbres belges oblitérés premier jour de 1975, 1976, 1980,1981,1982,1990 (souvent accompagnés de FDC) - Divers FDC en vrac et éditions spéciales - En feuilles de stockage : environ 200 FDC belges, années 1970 et 1980. - Divers de Belgique et l'étranger.
    Estimate: € 100 / 120
  • #448

    Een antieke koperen Turkse melkkan.

    Un ancien pot à lait turc en cuivre.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #254
    Marcel Ruyssinck

    “Meisje met kat”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Fille au chat". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 90 x 70 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #357
    Val Saint Lambert

    Vase en cristal doublé mauve et taillé. Marqué en bas et avec le numéro 129/175/93.
    Dim. h: 19,5 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #591

    Trois figurines ouest-africaines, une en bronze (H. 46 cm), deux en bois (32 et 29 cm), dont une figurine de fertilité Ashanti.
    Dim. H:29-46cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #297
    Couesnon, Paris

    Een Franse koperen jachthoorn.

    Un cor de chasse français en laiton.
    Dim. H:70cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #178

    Een groot lot albums met Belgische zegels. - Pax Album met een aantal zegels tussen 1849 en 1943. - Twee Davo-albums met zegels tussen 1849 en 1984, met een aantal velletjes, express-en luchtpost e.d. - 8 Albums met diverse Belgische zegels.

    Un grand lot d'albums avec des timbres belges. - Album Pax avec un certain nombre de timbres entre 1849 et 1943. - Deux albums Davo avec des timbres entre 1849 et 1984, avec un certain nombre de feuilles, express et poste aérienne, etc. - 8 Albums avec divers timbres belges.
    Estimate: € 100 / 120
  • #653

    Zes antieke Chinees porseleinen borden.

    Six assiettes anciennes en porcelaine de Chine.
    Dim. Ø 23 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #269
    Raf Coorevits
    Period: °1934

    Vier potloodstudies in één lijst.

    Quatre études au crayon dans une liste.
    Dim. 61 x 44 cm (tot.)
    Estimate: € 100 / 120
  • #538

    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #249
    Willy Vandersteen

    "De Vliegende Aap”. Suske en Wiske, série rouge. Edition originale 1948. Bon état, dos adhésif au dos, numéro sur la couverture.
    Estimate: € 80 / 120
  • #466

    Een Oosters wollen tapijt. Te reinigen.

    Un tapis oriental en laine. Nettoyer.
    Dim. 340 x 250 cm
    Estimate: € 250 / 350

Veiling van 30 & 31 Augustus 2022

30 August 2022 19:00
31 August 2022 19:00