Pol Mara
Period: 1920 - 1998

”Composition, nu et violoncelle”. Une lithographie. Signée et numérotée 14/99 hors planche.
Dim. 77,5 x 52 cm
SKU: 2011180504.
Category: Grafiek.
Auction day: 21 November 2018 19:00
Catalogue #504
Estimate: € 100 / 150

Other lots by Mara

  • #682
    Pol Mara

    “Compositie”. Zeefdruk op papier. Gesigneerd.

    ”Composition”. Une sérigraphie sur papier. Signé.
    Dim. 80 x 55 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #479
    Pol Mara
    Period: 1920-1998

    “Compositie met portret van een vrouw.” Zeefdruk.

    ”Composition et portait de femme”. Une sérigraphie.
    Dim. 74 x 58 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #494
    Leonor Fini
    Period: 1907 - 1996

    ”Jeunes filles et chats”. Une lithographie. Signée et numérotée 63/275.
    Dim. 39,5 x 60 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #419
    Sebregts

    ”Dames en rue”. Une eau-forte. Signée hors planche. 3e état.
    Dim. 24 x 19,5 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #59
    M Langaskens

    ‘Vioolspeelster’. Een ets op papier.

    ”La joueuse de violon”. Une eau-forte sur papier.
    Dim. 42 x 35 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #342

    ”Melchisédech tent du pain et du vin à Melchior” & “La Résurrection du Christ”. Deux anciennes gravures. Le premier par Hans Witdonck ( élève de Vorsterman) d’après Rubens, le deuxième par Drevet d’après Andray.
    Dim. 40,5 x 46 cm & 65 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #359

    Drie grafische werken: - “Kathedraal te Reims” - Een ets van Paul Mansard. 22 x 16 cm - “Mechelen” - Een lithografie naar Samuel Prout. 27 x 42 cm - “Moeder en kind”. Een lithografie, genummerd 15/30. 41 x 28 cm

    Trois oeuvres graphiques: - “La cathédrale de Reims” - Une eau-forte par Paul Mansard. 22 x 16 cm - “Malines” - Une lithographie par Samuel Prout. 27 x 42 cm - “Mère et enfant”. Une lithographie, numérotée 15/30. 41 x 28 cm.
    Estimate: € 30 / 40
  • #482
    Christian Straetling

    “Flight”. Een lithografie. Gesigneerd buiten de plaat.

    ”Vol”. Une lithographie. Signée hors planche.
    Dim. 55 x 65 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #724
    Christ Michiels
    Period: °1939

    ”Dame en lecture”. Une lithographie. Signée hors planche.
    Dim. 47,5 x 32,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #54

    ”Ouvriers et chevaux de trait au chantier”. Une eau-forte. Non-signée.
    Dim. 40 x 54 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #474

    ”Année Rubens - Dernier Jugement”. Une lithographie. Signée et datée ‘77 et numérotée 2/10 hors planche.
    Dim. 37,5 x 27 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #22

    “Oude hoeve”. Een ets. Gesigneerd en genummerd 57/100.

    ”Vieille fermette”. Une eau-forte. Signée et numérotée 57/100.
    Dim. 15,5 x 25 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #254
    Maurice Langaskens

    “Cieux chargés”. Une eau-forte, numérotée 57/200 et signée hors planche.
    Dim. 44 x 56 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #382

    Une gravure sur bois représentant une scène de fermiers. Marquée 2/15 et signée Alphonse Mora.
    Dim. 40 X 29 cm
    Estimate: € 26 / 30
  • #319
    Matrai Vilmos
    Period: 1877 - ?

    “Nature morte de chasse aux canards”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1921. Nous ajoutons une eau-forte du même artiste intitulée “Holdvilag utca” et numérotée 8/35.
    Dim. 35 x 29 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #732
    Anto Diez

    ”La misère du monde”. Une eau-forte. Epreuve d’artiste. Signée hors planche.
    Dim. 40 x 59 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #502

    ”Nana rose et baigneur brun”. Une sérigraphie d’après une oeuvre par Niki de Saint Phalle. Ed. Flammarion 4, Paris. Numérotée 639/2500. 1999.
    Dim. 51 x 35 cm
    Estimate: € 100 / 140

  • #536

    Un tapis d’Orient en laine noué main.
    Dim. 371 x 280 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #794

    Deux lances africaines en métal, les manches recouvertes de peau de bongo.
    Dim. l: 126 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #543

    Un vase balustre en porcelaine de Chine, décor famille-rose de fleurs et oiseaux, et sur les côtés des chiens de Phô en haut-relief.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #174

    Dim. 51 x 65 cm
    Estimate: € 260 / 360
  • #786

    Une table de salon en bois de placage style régence à la décoration de marqueterie fleurie.
    Dim. Ø: 65 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #50

    Een 18 karaats geel gouden ring bezet met drie granaten.

    Une bague en or jaune 18 ct sertie de trois grenats.
    Dim. 2,04 g
    Estimate: € 80 / 120
  • #716

    Een handgeknoopt Kaukasisch wollen tapijt.

    Un tapis de Caucase en laine noué main.
    Dim. 195 x 100 cm
    Estimate: € 40 / 70
  • #672
    Piet Jacobs
    Period: °1934

    “Sleepboot op de Schelde”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Bateau remorqueur sur l’Escaut”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 100 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #299
    Stieler

    ”Portrait d’homme”. Une miniature peint à la main sur ivoire. Période 1800 -1820. Signée.
    Dim. 8 x 6 cm
    Estimate: € 85 / 100
  • #232
    René Hansoul
    Period: 1910 - 1979

    “Hoevelandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Paysage et fermette”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 70 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #348

    Un lot d’étain, comprenant trois théières, un plat oval, deux sous-verres et un cendrier.
    Estimate: € 30 / 40
  • #118

    Une comtoise en cuivre jaune repoussé autour du cadran. Représentation d’une scène au marché. Avec balançoire et clé.
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 20 & 21 november 2018

20 November 2018 19:00
21 November 2018 19:00