Pol Mara
Period: 1920 - 1998

”Composition, nu et violoncelle”. Une lithographie. Signée et numérotée 14/99 hors planche.
Dim. 77,5 x 52 cm
SKU: 2011180504.
Category: Grafiek.
Auction day: 21 November 2018 19:00
Catalogue #504
Estimate: € 100 / 150

Other lots by Mara

  • #682
    Pol Mara

    “Compositie”. Zeefdruk op papier. Gesigneerd.

    ”Composition”. Une sérigraphie sur papier. Signé.
    Dim. 80 x 55 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #479
    Pol Mara
    Period: 1920-1998

    “Compositie met portret van een vrouw.” Zeefdruk.

    ”Composition et portait de femme”. Une sérigraphie.
    Dim. 74 x 58 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #502

    ”Nana rose et baigneur brun”. Une sérigraphie d’après une oeuvre par Niki de Saint Phalle. Ed. Flammarion 4, Paris. Numérotée 639/2500. 1999.
    Dim. 51 x 35 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #494
    Leonor Fini
    Period: 1907 - 1996

    ”Jeunes filles et chats”. Une lithographie. Signée et numérotée 63/275.
    Dim. 39,5 x 60 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #724
    Christ Michiels
    Period: °1939

    ”Dame en lecture”. Une lithographie. Signée hors planche.
    Dim. 47,5 x 32,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #59
    M Langaskens

    ‘Vioolspeelster’. Een ets op papier.

    ”La joueuse de violon”. Une eau-forte sur papier.
    Dim. 42 x 35 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #342

    ”Melchisédech tent du pain et du vin à Melchior” & “La Résurrection du Christ”. Deux anciennes gravures. Le premier par Hans Witdonck ( élève de Vorsterman) d’après Rubens, le deuxième par Drevet d’après Andray.
    Dim. 40,5 x 46 cm & 65 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #319
    Matrai Vilmos
    Period: 1877 - ?

    “Nature morte de chasse aux canards”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1921. Nous ajoutons une eau-forte du même artiste intitulée “Holdvilag utca” et numérotée 8/35.
    Dim. 35 x 29 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #22

    “Oude hoeve”. Een ets. Gesigneerd en genummerd 57/100.

    ”Vieille fermette”. Une eau-forte. Signée et numérotée 57/100.
    Dim. 15,5 x 25 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #474

    ”Année Rubens - Dernier Jugement”. Une lithographie. Signée et datée ‘77 et numérotée 2/10 hors planche.
    Dim. 37,5 x 27 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #419
    Sebregts

    ”Dames en rue”. Une eau-forte. Signée hors planche. 3e état.
    Dim. 24 x 19,5 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #54

    ”Ouvriers et chevaux de trait au chantier”. Une eau-forte. Non-signée.
    Dim. 40 x 54 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #254
    Maurice Langaskens

    “Cieux chargés”. Une eau-forte, numérotée 57/200 et signée hors planche.
    Dim. 44 x 56 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #482
    Christian Straetling

    “Flight”. Een lithografie. Gesigneerd buiten de plaat.

    ”Vol”. Une lithographie. Signée hors planche.
    Dim. 55 x 65 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #732
    Anto Diez

    ”La misère du monde”. Une eau-forte. Epreuve d’artiste. Signée hors planche.
    Dim. 40 x 59 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #359

    Drie grafische werken: - “Kathedraal te Reims” - Een ets van Paul Mansard. 22 x 16 cm - “Mechelen” - Een lithografie naar Samuel Prout. 27 x 42 cm - “Moeder en kind”. Een lithografie, genummerd 15/30. 41 x 28 cm

    Trois oeuvres graphiques: - “La cathédrale de Reims” - Une eau-forte par Paul Mansard. 22 x 16 cm - “Malines” - Une lithographie par Samuel Prout. 27 x 42 cm - “Mère et enfant”. Une lithographie, numérotée 15/30. 41 x 28 cm.
    Estimate: € 30 / 40
  • #382

    Une gravure sur bois représentant une scène de fermiers. Marquée 2/15 et signée Alphonse Mora.
    Dim. 40 X 29 cm
    Estimate: € 26 / 30

  • #226

    Een eikenhouten garderobe met een smalle en een brede deur.

    Une garde-robe à deux portes dont une porte étroite et une porte large.
    Dim. 185 x 170 x 70 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #567

    Een vaasje van Chinees porselein met een blauw op wit landschapsdecor.

    Un petit vase en porcelaine de Chine, décor d’un paysage bleu sur blanc.
    Dim. h: 22,5 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #514
    Jan Kennis

    “Meisje met hoed”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Jeune fille et chapeau”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 22 x 32 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #586

    Une grande armoire à coussins en bois de placage, décorée de chapiteaux et au pieds en boule.
    Dim. 226 x 211 x 86 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #660

    Horloge de vestibule à cadran en cuivre. Avec poids et balancier.
    Dim. 192 x 25 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #155

    Une chaîne en or blanc 18 ct avec pendentif serti de brillants ayant un poids total de ± 1,50 ct.
    Dim. 17,65 g
    Estimate: € 1800 / 1900
  • #265

    Collier de perles à trois rangées et un pendentif en or jaune 18 ct en forme de noeud (une rangée à réparer)
    Estimate: € 400 / 500
  • #150

    Une bague en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,40 ct et une tanzanite intensive centrale de ± 3 ct.
    Dim. 3,40 g
    Estimate: € 1800 / 2000
  • #626

    Dim. 215 x 135 cm
    Estimate: € 200 / 260
  • #120
    Schaffhausen Swiss

    Een 18 karaats geel gouden herenhorloge met 18 karaats geel gouden polsband.

    Une montre pour homme en or jaune 18 ct avec un bracelet en or jaune 18 ct.
    Dim. bruto: 58,67 g
    Estimate: € 700 / 900
  • #411

    Un buste modelé représentant un soldat français de la Première Guerre Mondiale. Signé et daté ‘1914-1915’.
    Dim. H 12 cm
    Estimate: € 32 / 40
  • #282

    ”Fête populaire”. Huile sur cuivre. Travail d’atelier récent d’après Teniers.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 120 / 200

Veiling van 20 & 21 november 2018

20 November 2018 19:00
21 November 2018 19:00