Other lots by Chapellier
Similar lots by type
-
#392Eugène BrandsPeriod: 1913 - 2002
“Hoevelandschap met personage”. Een olieverfdruk. Met droogstempel van de Stichting Eugène Brands en nummering 7/10 buiten de plaat.
"Paysage de ferme de caractère". Une impression à l'huile. Avec cachet sec de la Fondation Eugène Brands et numérotation 7/10 à l'extérieur de la planche.No longer availableDim. 28 x 33 cmEstimate: € 250 / 400 -
#332
“Mr. Jorrock’s lecture on “Unting”” & “Mr. Sponge is introduced to “Ercles”. Twee Engelse satirische prenten door John Leech. XIXe eeuw.
"La conférence de Mr. Jorrock sur « Unting » » et « Mr. Sponge est présenté à "Ercles". Deux gravures satiriques anglaises de John Leech. XIXème siècle.No longer availableDim. 13 x 19 cmEstimate: € 50 / 70 -
#619F. Everaerts
“Romeinse villa”. Een lithografie. Gesigneerd en genummerd 5/15 buiten de plaat. Artiestenproef.
"Villa romaine". Une lithographie. Signé et numéroté 5/15 à l'extérieur de la planche. essai d'artiste.No longer availableDim. 36,5 x 44,5 cmEstimate: € 60 / 80 -
#424Paul PavlosPeriod: 1930 - 2019
“Stilleven met flessen”. Een lithografie. Gesigneerd en genummerd 4/500 buiten de plaat.
"Nature morte aux bouteilles". Une lithographie. Signée et numérotée 4/500 à l'extérieur de la planche.No longer availableDim. 60 x 83 cmEstimate: € 80 / 120 -
#634
“Der Zirkel”. Een affiche voor een tentoonstelling in het Wohnmuseum Bärengasse Zürich in 1986.
"Der Zirkel". Affiche pour une exposition au Wohnmuseum Bärengasse Zurich en 1986.No longer availableDim. 125 x 87 cmEstimate: € 60 / 70 -
#504Jef Van TuerenhoutPeriod: 1926-2006
“Moderne compositie”. Een kleurenlitho. Gesigneerd en genummerd V/X buiten de plaat. Artiestenproef.
"Composition moderne". Une lithographie en couleurs. Signée et numérotée V/X à l'extérieur de la planche. épreuve d'artiste.No longer availableDim. 50 x 60 cmEstimate: € 200 / 240 -
#294Christine ChagnouxPeriod: °1939
“Zichten op Parijs”. Een paar lithografieën. Beide gesigneerd en genummerd op 150 exemplaren buiten de plaat.
"Vues de Paris". Une paire de lithographies. Les deux signées et numérotées sur 150 exemplaires hors planche.No longer availableDim. 40 x 30 cmEstimate: € 50 / 80 -
#282
“La Pêche au Fanal”. Een oude met de hand ingekleurde gravure. Duret naar Vernet.
« La Pêche au Fanal ». Une ancienne gravure coloriée à la main. Duret d’après Vernet.No longer availableDim. 50 x 64 cmEstimate: € 70 / 100 -
#622Jef Van TuerenhoutPeriod: 1926 - 2006
“De bezwering”. Een lithografie. Gesigneerd en genummerd 17/42 buiten de plaat.
"L'invocation". Une lithographie. Signé et numéroté 17/42 à l'extérieur de la planche.No longer availableDim. 63 x 50 cmEstimate: € 200 / 240 -
#272Antoine Op de Beeck
“Afbeldinge van de silvere schuppe”. Twee etsen.
"Image de la “pelle d'argent”". Deux gravures.No longer availableDim. 33 x 19 cmEstimate: € 40 / 60 -
#199Delville
“Prometheus”. Een gravure. Gesigneerd buiten de plaat. Binnen de plaat gedateerd 1907.
"Prométhée". Une gravure. Signée à l'extérieur de la plaque. Plaque intérieure datée de 1907.No longer availableDim. 73 x 44 cmEstimate: € 800 / 1200 -
#304
“Vue du chateau de st. Germain en Laye”, “Vue du port de Marceille prise de l’hotel de ville”, “La Majore de Marseille”. Drie hand gekleurde kopergravures, circa XVIIIe eeuw.
« Vue du château de st. Germain en Laye", "Vue du port de Marceille prise de l'hôtel de ville", "La Majore de Marseille". Trois gravures sur cuivre coloriées à la main, vers le XVIIIe siècle.No longer availableDim. 26 x 43 cm, 24 x 45 cm & 25 x 40 cmEstimate: € 30 / 50 -
#422Felicien RopsPeriod: 1833 - 1898
“Lassata”. Een heliogravure. Gemonogrammeerd binnen de plaat.
"Lasata". Une héliogravure. Monogrammée dans la planche.No longer availableDim. 15,5 x 22,5 cmEstimate: € 100 / 150 -
#2Jakob Smits
“Boodschap aan de herders, de verkondiging van Jezus’ geboorte”. Een gesigneerde ets.
« Message aux bergers annonçant la naissance de Jésus ». Une gravure signée.No longer availableDim. 20 x 25 cmEstimate: € 60 / 80 -
#474Jan CobbaertPeriod: 1909-1995
“Compositie”. Gesigneerd en genummerd 19/20 buiten de plaat. Met droogstempel van het Masereelcentrum.
"Composition". Signé et numéroté 19/20 à l'extérieur de la planche. Avec cachet sec du Masereelcentrum.No longer availableDim. 56 x 72 cmEstimate: € 220 / 260 -
#649Maurits Bilcke
“11 juli 1302, Hoogstraten”. Een Linoliumsnede. Gesigneerd en gedateerd 1934.
« 11 juillet 1302, Hoogstraten ». Une linogravure. Signée et datée 1934.No longer availableDim. 15 x 13 cmEstimate: € 25 / 35 -
#614
“Dans l’argile”. Een lithografie. Gesigneerd en genummerd 21/30 buiten de plaat.
"Dans l'argile". Une lithographie. Signée et numérotée 21/30 à l'extérieur de la planche.No longer availableDim. 41 x 59 cmEstimate: € 50 / 80 -
#279
“Roodklooster”. Een lithografie. Gesigneerd en genummerd 5/50 buiten de plaat.
“Rouge-Cloître”. Lithographie. Signée et numerotée 5/50 hors planche.No longer availableDim. 47 x 60 cmEstimate: € 60 / 100 -
#302Nicolas Raguenet
“La fameuse pompe ditte samaritaine”, “Vue de la partie septentrionale du fossé et des murs d’Ausbourg qui separent la base ville de Faubourg st. Jacques”, “Vue de l’ordre et de la marche des cérémonies qui doivent etre observées le jour de la publication de la paix a la place de Louis XV”. Drie handgekleurde kopergravures, circa XIXe eeuw.
"La fameuse pompe ditte samaritaine", "Vue de la partie septentrionale du fossé et des murs d'Ausbourg qui séparent la base ville de Faubourg st. Jacques », « Vue de l'ordre et de la marche des cérémonies qui doivent être présentées le jour de la publication de la paix à la place de Louis XV ». Trois gravures sur cuivre coloriées à la main, vers le XIXe siècle.No longer availableDim. 22 x 32 cm, 26 x 41 cm & 23 x 36 cmEstimate: € 30 / 50 -
#292Jehan FrisonPeriod: 1882 - 1961
“Le marchand de tagines, marché Mejnès 1928”. Een kleurenets. Gesigneerd en genummerd 38/50 buiten de plaat.
« Le marchand de tajines, marché Mejnes 1928 ». Une gravure en couleurs. Signé et numéroté 38/50 à l'extérieur de la planche.No longer availableDim. 26,5 x 34,5 cmEstimate: € 60 / 80 -
#449André BrasilierPeriod: °1929
“Dame bij het venster”. Een lithografie. Gesigneerd en genummerd 85/120 buiten de plaat.
« Dame à la fenêtre ». Une lithographie. Signée et numérotée 85/120 à l'extérieur de la planche.No longer availableDim. 67 x 52 cmEstimate: € 120 / 180
Other lots in this auction
-
#224Marius ZabinPeriod: °1956
“Figuren op de oever”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
"Des personnages sur le rivage". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.No longer availableDim. 22 x 27 cmEstimate: € 120 / 140 -
#497
Een beeldje van een tijger van gebeeldhouwd steen, naar de voorbeelden van de Han Dynastie (IIIde eeuw).
Statue d’un tigre en pierre sculpté, d’après les exemples de la Dynastie Han (3e siècle).No longer availableDim. H. 21,5 - L. 23,5 cmEstimate: € 100 / 120 -
#411
Een decoratieve bol glazen karaf. Vermoedelijk Italiaans werk.
Une carafe décorative en verre sphérique. Travail vraisemblablement italien.No longer availableDim. h: 28 cmEstimate: € 25 / 35 -
#588
Een zwartgelakt gietijzeren paraplubak.
Porte-parapluie en fonte laqué noir.No longer availableDim. h: 78 cmEstimate: € 80 / 100 -
#111
“Fadette”. Een groengepatineerd beeld van zamak naar een werk van Auguste Moreau, gemonteerd op een roze marmeren pendule met vergulde monturen. Met bijbehorende kandelaars.
"Fadette". Sculpture en régule patinée verte d'après une oeuvre d'Auguste Moreau, montée sur une pendule en marbre rose à montures dorées. Avec bougeoirs assortis.No longer availableDim. h: 68 & 65 cmEstimate: € 200 / 300 -
#593
Een lot van drie oude houten hoedenvormen.
Lot de trois anciennes formes de chapeaux en bois.No longer availableDim. Ø: 20 & 40 cmEstimate: € 40 / 60 -
#629
Twee vissen van grijsgroen Muranoglas.
Deux poissons en verre de Murano gris-vert.No longer availableDim. h: 14,5 & 15,5 cmEstimate: € 50 / 60 -
#404
“De brief”. Olieverf op doek. Gesigneerd. XIXe eeuw. Klein letsel.
"La lettre". Huile sur toile. Signée. XIXème siècle. Dégât mineur.No longer availableDim. 22 x 16 cmEstimate: € 100 / 120 -
#665
Een lage Chinese tafel van zwartgelakt hout met pietra dura decor van geisha’s onder glas.
Table basse chinoise en bois laqué noir à décor en pierre dure de geishas sous verre.No longer availableDim. Ø 81 cmEstimate: € 50 / 80 -
#310Swarovski Lourdes
“Ghirelli”. Een paternoster en twee tientjes opgebouwd met kristallen van Swarovski en tussenstukken van 925‰ zilver. In originele doosjes en met certificaat.
"Ghirelli". Un chapelet et deux dizaines composés de cristaux Swarovski et d'entretoises en argent 925‰. Dans les boîtes d'origine et avec certificat.No longer availableEstimate: € 100 / 150 -
#214Everaerts
“Zicht van op de kade”. Aquarel op papier. Gesigneerd en gedateerd 1924.
"Vue du quai". Aquarelle sur papier. Signé et daté 1924.No longer availableDim. 27 x 36 cmEstimate: € 60 / 100 -
#287
“Kuifje op de motor” Een meerkleurig kunststoffen groep.
« Tintin à moto » Un groupe en plastique multicolore.No longer availableDim. h: 28 cmEstimate: € 60 / 80