Other lots in this auction
-
#430Een 18 karaats geel gouden ketting met schakels.
Une chaîne à maillons en or jaune 18 ct.No longer availableDim. 7,50 gEstimate: € 150 / 200 -
#544“Deftig koppel”. Aquarel en inkt op papier. Draagt handtekening.
”Couple chique”. Aquarelle et encre sur papier. Porte une signature.No longer availableDim. 28 x 20 cmEstimate: € 40 / 60 -
#27711 boeken. Schilderkunst, geschiedenis e.a. Lenglet du Fresnoy (revue, corrigée & augmentée par J.L. Barbeau de la Bruyère). “Tablettes chronologiques de l’histoire universelle, sacrée et profane, ecclésiastique et civile depuis la création du monde jusqu’à l’an 1775...”. 2 delen. Ed. de Bure & Delaguette, Paris 1778. Leder, in-16. En 9 andere. Diverse letsels.
11 livres. Peintures, histoire, et autres. Lenglet du Fresnoy (revue, corrigée & augmentée par J.L. Barbeau de la Bruyère). “Tablettes chronologiques de l’histoire universelle, sacrée et profane, ecclésiastique et civile depuis la création du monde jusqu’à l’an 1775...”. 2 parties. Ed. de Bure & Delaguette, Paris 1778. Cuir, in-16. Et 9 autres. Dégâts.No longer availableEstimate: € 50 / 80 -
#649Leentje LindersDrie etsen met betrekking tot de vroege luchtvaart. Genummerd, waarvan 1 gesigneerd. “De tweedekker van Farman.”, “De vliegende fiets.” & “Spad.”
Trois eaux-fortes en relation avec l’aviation. Numérotées, dont une signée. “Le biplan de Farman”, “Le vélo volant” et “ Spad”.No longer availableDim. 27 x 30 en Ø 16 cm en 17 x 10 cmEstimate: € 30 / 50 -
#784Een schouwpendule van arduin en groen marmer, getooid met een allegorische voorstelling in zamak. XIXe eeuw.
Une pendule de cheminée en pierre de taille et marbre vert, décoration de représentations allégoriques en régule. XIXème siècle.No longer availableDim. h: 43 cmEstimate: € 65 / 80 -
#712Een serie van zes stoelen van gebeeldhouwd eikenhout bekleed met roze fluweel. Renaissancestijl.
Une série de six chaises en chêne sculpté et revêtement en velours rose. Style Renaissance.No longer availableEstimate: € 60 / 100 -
#81Gefrankeerde zegels van de hele wereld. Overwegend XIXde eeuw. Meer dan 1000 stuks.
Timbres postes affranchis de toute la Terre. La plupart du XIXème siècle. Plus de 1000 pièces.No longer availableEstimate: € 200 / 260 -
#433Een lotje XIXe eeuws glaswerk, waaronder een Luiks kannetje met een dop in de vorm van een zwaan
Un lot de pièces en verre du XIXème siècle, dont une verseuse de Liège à couvercle sous forme de cygne.No longer availableDim. h: 11 - 17 cmEstimate: € 50 / 80 -
#724BeloutsjEen handgeknoopt Oosters wollen zadelkleed.
Un tapis de selle d’Orient en laine nouée main.No longer availableDim. 116 x 59 cmEstimate: € 40 / 60 -
#181“De hofmaking”. Een bronzen groep met tweekleurig patina op zwart marmeren voetstuk. Gesigneerd ‘Madrassi’.
”Courtiser”. Un groupe en bronze à patine de deux couleurs sur socle en marbre noir. Signée: ‘Madrassi’.No longer availableDim. h: 73 cmEstimate: € 300 / 500 -
#836Een paar gebeeldhouwde stoelen in Lodewijk XVI-stijl.
Une paire de fauteuils sculptés style Louis XVI.No longer availableEstimate: € 80 / 120 -
#58Een schedel van een damhert en twee reeëngeweitjes, alledrie op houten muurbevestiging.
Un crâne de daim et deux bois de chevreuils, tous sur une attache murale en bois.No longer availableDim. 65, 25 en 15 cmEstimate: € 50 / 70

