“Compositie”. Olieverf op papier. Draagt handtekening.

”Composition”. Huile sur papier. Porte une signature.
Dim. 11,5 x 8 cm
SKU: 1906180429.
Categories: Papier, Schilderij.
Auction day: 20 June 2018 19:00
Catalogue #429
Estimate: € 100 / 120

  • #764
    Leo Jordaens
    Period: 1944-2000

    ”Bateaux de pêche” et “Meules de foin”. Huile sur carton. Signé à droite au dessus.
    Dim. 37 x 42 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #832

    ”Moutons et chèvres”. Huile sur panneau. Ecole flamande, XIXième siècle. Pas de signature.
    Dim. 26 x 29 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #820

    ”Composition”. Huile sur toile. Porte la signature ‘Ombar’.
    Dim. 40 x 60 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #207
    Kurt Peiser
    Period: 1887-1962

    ”Le nettoyage de la proue”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #194

    ”Personnages dans un paysage fluvial étendu”. Huile sur toile. A été rentoilé. Attribué à B.C. Koekkoek.”
    Dim. 64 x 90 cm
    Estimate: € 1500 / 2000
  • #624

    Dim. 121 x 54 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #824

    ”Nature morte, harengs”. Huile sur panneau. Porte la signature ‘De Kat’.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #835
    Hypolite Sebron
    Period: 1801 - 1879

    ”La veuve en deuil”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1837.
    Dim. 15,5 x 11,5 cm
    Estimate: € 120 / 150
  • #45

    Une bague en or blanc et jaune 18 ct. en forme de noeud sertie de diamants ancienne taille ayant un poids total de +- 0,20 ct.
    Dim. 5,84 g
    Estimate: € 120 / 160
  • #562
    Georges Dessaucy
    Period: °1954

    ”Voulant la lune, elle se dessécha”. Crayon sur papier. Signé.
    Dim. 70 x 43 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #664
    Jan Laenen

    “De thee drinkende dame”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Dame buvant du thé”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #704
    Albert De Deken

    “Naakt”. Inkt op papier. Gesigneerd.

    ”Nu”. Encre sur papier. Signé.
    Dim. 35 x 26 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #689
    Jules Dubois
    Period: 1888 - 1958

    “Vrouwenportret”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Portrait de femme”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 42 x 34 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #622

    Een handgeschilderde Chinese scroll met tekens. Inkt op papier.

    Un scroll chinois peint à la main, représentation de signes. Encre sur papier.
    Dim. 124 x 62 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #672
    F. Mestdagh

    ”Scène du XVIIIième siècle”. Huile sur panneau. Signé. travail récent.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #217
    Théodore Fourmois
    Period: 1814 - 1871

    ”Le moulin à eau”. Huile sur toile. Signature à gauche en bas.
    Dim. 33 x 51 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #619

    Dim. 131,5 x 51 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #629

    Dim. 131 x 34,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #828

    ”St. Georges et le dragon”. Huile sur toile. Petite perforation. Datée à l’arrière 1848.
    Dim. 53 x 42 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #187
    Conrad Hoff
    Period: 1816 - 1883

    “Nachtelijke marine”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Marine nocturne”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 17 x 34 cm
    Estimate: € 360 / 400
  • #729
    L. Verheyen

    “Begijnhof te Lier”. Gesigneerd.

    ”Béguinage à Lier”. Signé.
    Dim. 67 x 49 cm
    Estimate: € 70 / 80
  • #232
    Franz De Vadder
    Period: 1862 - 1932

    ”Charrue et Bruyère”. Huile sur toile. Signée et datée 1910.
    Dim. 36 x 53 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #612

    Un scroll chinois peint à la main représentant quatre sages et un lion. Encre sur papier.
    Dim. 108 x 41 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #669
    G. Pynaert

    “Schipper”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Marin”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 100 / 120

  • #408

    Une série de verres en cristal Val St. Lambert, comprenant cinq verres rouges et six verres verts.
    Dim. h: 12 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #188
    E. Boisseau & J. B. Amy

    “Figaro”. Een beeld van bruingepatineerd brons. Gesigneerd.

    ”Figaro”. Une statue en bronze à patine brune. Signée.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #23

    Trois statuettes en porcelaine polychrome comprenant un couple aux raisins, une fille et un garçon. Ce dernier aux dégâts.
    Dim. h: 11 - 14 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #637

    Vase en porcelaine de Chine de forme ‘Yenyen’, recouvert de motifs auspicieux.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #33

    Un lot de deux grandes boules et une boule plus petite, en marbre orange et noir. Nous ajoutons deux socles en marbre noir ( un pied porte un dégât.)
    Dim. Ø: 12 & 10 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #500

    Dim. h: 79; l: 84 cm
    Estimate: € 800 / 1200
  • #825

    Een mahoniehouten banjobarometer.

    Baromètre banjo en acajou.
    Dim. 70 x 25 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #375

    Une chaîne à maillons en or jaune 18 ct. trois longueurs possibles.
    Dim. 13,30 g
    Estimate: € 300 / 400
  • #396

    Drie eikenhouten gigognetafeltjes in regencestijl.

    Trois tables gigognes en chêne, style Régence.
    Dim. b: 35, 45 & 55 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #31

    Un lot de cinq carrelages en faïence blanche et bleue dont trois de Makkum encadrées et deux du XIXième siècle de Delft.
    Dim. 12,5 x 12,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #382

    Vier tegels van Delfts aardewerk met Bijbelse taferelen.

    Quatre carreaux en faïence de Delft, représentations de scènes Bibliques.
    Dim. 13 x 13 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #723

    Een beeld en een masker van gesculpteerd hout. Centraal Afrika.

    Une statue et un masque en bois sculpté. Afrique Centrale.
    Dim. h: 38 & 43 cm
    Estimate: € 120 / 180

Veiling van 19 & 20 juni 2018

19 June 2018 19:00
20 June 2018 19:00