Bailleux (?)

“Composition”. Pastel sur papier. Signé et daté 1989.
Dim. 28 x 20 cm
SKU: 1003200404.
Categories: Papier, Tekening.
Auction day: 10 March 2020 19:00
Catalogue #404
Estimate: € 100 / 120

  • #492

    “Personnage”. Aquarelle sur papier. Illisiblement signée en bas à droite.
    Dim. 23 x 17 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #49

    “Petites filles”. Fusain sur papier. Signé et daté ‘76.
    Dim. 48 x 38 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #674

    Twee Japanse tekeningen met personages op zijde. In één frame.

    Deux dessins japonais sur soie représentant des personnages. Dans un cadre.
    Dim. 32 x 12 & 36 x 14 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #739
    Herman Grieten
    Period: 1902 - 1969

    “Liggend naakt”. Houtskool op papier. Gesigneerd.

    “Nu couché”. Fusain sur papier. Signé.
    Dim. 20 x 25 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #464

    “Personnages dans un traîneau”. Dessin au crayon rehaussé de gouache. Porte une signature en bas à gauche.
    Dim. 27,3 x 39,2 cm
    Estimate: € 100 / 200
  • #489

    “Moulin en hiver”. Huile sur carton. Illisiblement signé.
    Dim. 14,5 x 19 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #379

    “Bateaux devant une côte rocheuse”. Aquarelle sur papier. Illisiblement signé.
    Dim. 23 x 49 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #534

    “Composition”. Aquarelle sur papier gris. Signée Anton Heyboer.
    Dim. 73 x 61 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #514
    Jan Van Rhijnnen

    “Paysage du polder”. Aquarelle sur papier. Ecole de La Haie, signée.
    Dim. 22,5 x 32,5 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #484

    Etude d’un portrait de jeune fille sur papier et une nature morte aux fleurs sur toile. Signées.
    Dim. 34 x 25 & 75 x 60 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #564
    H. Bettens

    “De Neus”. Aquarel op papier. Gesigneerd en gedateerd ‘94.

    “De Neus”. Aquarelle sur papier. Signée et datée ‘94.
    Dim. 100 x 70 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #554
    Ruvanti (Rudolf Vantilborgh)

    “Vétéran de guerre”. Technique mixte sur papier. Signé et daté 1993.
    Dim. 80 x 60 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #709
    Herman Grieten
    Period: 1902 - 1969

    “Figuren op de heide”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Personnages à la bruyère”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 32,5 x 25 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #742
    Fernand Comhaire

    “Paysage rupestre avec écluse”. Technique mixte sur papier. Signé.
    Dim. 24 x 35 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #502

    “Abstract”. Gemengde techniek op papier. Draagt handtekening ‘Van Hecke Willem’

    “Abstrait”. Technique mixte sur papier. Porte une signature “Van Hecke Willem”.
    Dim. 45 x 30 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #4
    Alphonse Stengelin
    Period: 1852 - 1938

    “Vache couchée”. Lithographie. Monogrammée hors planche.
    Dim. 9 x 18 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #734
    Reis (?)

    Deux chats stylisés en encre de Chine sur papier. Illisiblement signé et daté ‘50 et ‘54.
    Dim. 27 x 21 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #592

    “Composition géométrique”. Huile sur carton. Monogramme K.L. pour Kurt Lewy et daté ‘58.
    Dim. 29,5 x 23,5 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #494

    “Composition”. Technique mixte sur papier. Illisiblement signé en bas à droite.
    Dim. 30 x 23,5 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #24
    Aloys De Lignière
    Period: 1889 - 1965

    “Portrait d’Herman Grieten”. Fusain sur papier. Signé.
    Dim. 20 x 14 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #89
    Donald Watson

    “Vue de la côte écossaise”. Aquarelle sur papier. Signé et daté ‘96.
    Dim. 21 x 31 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #262
    Fernand Comhaire

    “Où sont les neiges d’antan”. Technique mixte sur papier. Signé.
    Dim. 36 x 46 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #251

    Coupe couverte en cristal de Bohème taillé bleu et incolore. Sur base amovible.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #693

    Paire de chauffe-plats en porcelaine de Limoges partiellement doré. Avec bouchons. Marque sous la base.
    Dim. Ø 18 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #349

    Deux encensoirs cylindriques en laiton. Le plus petit manque son couvercle. Service catholique, XIXe siècle.
    Dim. H. 27,5 & 25 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #72

    Russische icoon met de Moeder Gods van Kazan. XIXde eeuw.

    Icône russe représentant la Mère de Dieu de Kazan. XIXe siècle.
    Dim. 31 x 26,5 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #738

    Poupée ancienne à la tête en porcelaine. Bouche ouverte. Yeux dormants bruns. Vêtements anciens. Marque H.W. Germany et numérotée.
    Dim. H. 33 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #176

    Dim. H. 176 x 104 x 50 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #681
    Walker & Hall, Sheffield

    Een voorsnijset met hoorn. Heften van zilver.

    Couvert à viande avec corne. Manches en argent.
    Estimate: € 80 / 120
  • #348
    Porcelaine d’Auteuil, Paris

    Suite six assiettes à gibier aux décors différents d’après Jacques Lobjoy. Marque au verso.
    Dim. Ø: 25 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #610

    Tapis persan en laine. Noué main.
    Dim. 415 x 245 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #707

    Poupée ancienne à la tête en porcelaine. Yeux bruns-noirs. Vêtements anciens. Marque S.F.B.J. Paris et numérotée.
    Dim. H. 33 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #452

    Een Zuidoost-Aziatisch tafereel, een batikdruk op zijde.

    Scène asiatique, imprimé sur soie.
    Dim. 62 x 89 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #156

    Een halfronde Engelse wandconsole van mahoniehout.

    Console demi-lune en acajou. Travail anglais.
    Dim. b: 121 cm
    Estimate: € 200 / 240

Veiling 10 & 11 Maart 2020

Veiling is volledig - 815 loten. Downloads verkrijgbaar in .xls en .pdf.

10 March 2020 19:00
11 March 2020 19:00