"Abstrait constructiviste." Technique mixte sur carton. Daté 1955. Signé au dos.
Dim. 29 x 16 cm
SKU: 2202220429.
Categories: Papier, Tekening.
Auction day: 23 February 2022 19:00
Catalogue #429
Estimate: € 300 / 500

  • #282
    Jan Van Bloppoel
    Period: 1920 - 1972

    "Les hommes du marché". Pastel et fusain sur papier. Signé.
    Dim. 22 x 16 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #169
    Albert Servaes
    Period: 1883 - 1966

    « Des personnages dans un intérieur ». Un dessin au fusain rehaussé d'aquarelle sur papier. Signé et daté 1907.
    Dim. 65 x 50 cm
    Estimate: € 250 / 400
  • #329
    Maurits Langaskens
    Period: 1884 - 1965

    “Wederkomst”. Een gravure op papier. Gesigneerd.

    "Deuxième venue". Une gravure sur papier. Signé.
    Dim. 24 x 40 cm
    Estimate: € 45 / 60
  • #252
    Marthe De Spiegeleer
    Period: 1897 - 1991

    "Mère avec sa fille et sa petite-fille". Huile sur carton. Signé.
    Dim. 28 x 22 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #404

    “Abstract landschap.” Gemengde techniek op papier. Draagt monogram H.

    "Paysage abstrait." Technique mixte sur papier. Porte le monogramme H.
    Dim. 8 x 17 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #239
    Jos. De Swerts

    "Couple priant dans le champ". Un dessin au graphite sur papier. Signé.
    Dim. 70 x 50 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #589
    Jan Van Saene

    "Tu vois, je vais faire quelque chose de nouveau...". Pastels sur papier. Signé et daté 1978.
    Dim. 32 x 32 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #299

    “La mode de la saison” Een reeks van vier lithografieën.

    « La mode de la saison » Une série de quatre lithographies.
    Dim. 32 x 23 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #292
    Jos De Swerts

    « Des visiteurs dans la salle d'art ». Une gravure sur papier. Signé.
    Dim. 39 x 25 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #304
    Jos De Swerts

    "Le Fils perdu". Une gravure sur papier. Signé et numéroté 69/100.
    Dim. 40 x 31 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #604
    Etienne Le Compte
    Period: 1931- 2010

    “Kreeften”. Gouache op papier. Gesigneerd.

    "Homards". Gouache sur papier. Signé.
    Dim. 47 x 61 cm
    Estimate: € 85 / 100
  • #224
    Joz. De Swerts

    Een origineel ontwerp van een affiche voor de IJzerbedevaart uit 1936.

    Une conception originale d'une affiche pour le IJzerbedevaart de 1936.
    Dim. 110 x 68 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #472
    Louis Paul Boon
    Period: 1912 - 1979

    "Paire de nus". Un dessin en couleur. Signé, daté mai 68 et mention « Free to Beardsly ».
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 420 / 460
  • #584
    Robert Van Cauwenberghe
    Period: 1905 - 1985

    "Nu féminin". Technique mixte sur carton. Signé et dédicacé à Isidore Opsomer.
    Dim. 76 x 60 cm
    Estimate: € 75 / 100

  • #435

    Een designschaal van meerkleurig glas.

    Un bol design en verre multicolore.
    Dim. Ø: 40 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #671
    Christofle, Paris

    Lot en métal argenté, composé d'un plat rond et d'un ovale, d'une petite soupière et d'un bol. Marqué en bas.
    Estimate: € 50 / 80
  • #187

    Une paire d'imposantes appliques murales en bronze patiné noir et doré au feu avec douze bras de lumière sur deux rangs, soutenus par des hermens ailés.
    Dim. l: 105 cm
    Estimate: € 3000 / 3500
  • #511

    Een paar gebeeldhouwde stenen paarden naar Tang voorbeeld.

    Une paire de chevaux en pierre sculptée d'après l'exemple des Tang.
    Dim. h: 75 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #696

    Table à thé en bois tourné à tablette en laiton décoré de dragons gravés.
    Dim. H:67cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #368

    Un vase balustre (h : 28 cm), un vase à couvercle (h : 33 cm) et un plat en porcelaine de Limoges, à décor de fleurs multicolores et tranches dorées. Marqué en bas. (Ø 20 cm)
    Dim. H:32cm Ø:27cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #256

    Console murale d'inspiration Louis XVI, décorée de guirlandes florales sculptées. Avec dessus en marbre beige. Dégât à la tablette.
    Dim. b: 97 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #687

    Een lot van elf boeken m.b.t. kunst: - Musée Delporte, Thy-le-Château (drie boekjes in één hoes) - De Gouden Eeuw van de Vlaamse schilderkunst. - Les petits maitres de la peinture valeur de demain - Die moderne Graphik (1914) - Cartoons - Wereldkartoenale Knokke-Heist 1961 - 1986. - Belgische affiches - Waals expressionisme - De Surrealistische vonk - The international art fair, Bazel 1991. - Herontdekking van het Surrealisme - Brigitte Lahaie.

    Lot de onze livres sur l'art : - Musée Delporte, Thy-le-Château (trois livrets dans une couverture) - L'âge d'or de la peinture flamande. - Les petits maîtres de la peinture valeur de demain - Die moderne Graphik (1914) - Dessins animés - Wereldkartoenale Knokke-Heist 1961 - 1986. - Affiches belges - Expressionnisme wallon - L'étincelle surréaliste - La foire internationale d'art, Bâle 1991. - Redécouverte de Surréalisme - Brigitte Lahaie.
    Estimate: € 40 / 50
  • #60

    Een 18 K geelgouden cachetring bezet met onyx.

    Une bague cachet en or jaune 18 carats sertie d'onyx.
    Dim. 7,88 g
    Estimate: € 250 / 350
  • #512

    Bureau japonais laqué noir, le plateau orné de pierre dure présentant des geishas dans un paysage. Avec tablette en verre.
    Dim. 80 x 140 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #503

    Een paar Fo-honden van blauw geglazuurd Chinees porselein.

    Une paire de chiens de Fo en porcelaine de Chine émaillée bleue.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 260 / 280
  • #638
    Yashica

    Een 8 millimeter handcamera in lederen etui. Model 8-E.

    Une caméra portable de 8 millimètres dans un étui en cuir. Modèle 8-E.
    Dim. H:20cm
    Estimate: € 35 / 45

Veiling van 22 & 23 Februari 2022

22 February 2022 19:00
23 February 2022 19:00