“Course Romaine”. Une pendule en régule sur socle en marbre vert.
Dim. h: 58 cm
SKU: 3005170148.
Categories: Klok, Zamak.
Auction day: 30 May 2017 19:00
Catalogue #148
Estimate: € 100 / 120

  • #243

    “De fluitspeelster”. Een beeldje van zamak op sokkel van bruin marmer.

    “La joueuse de flûte”. Une statue en régule sur socle en marbre brun.
    Dim. l: 30 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #494

    Une comtoise en cuivre jaune repoussé avec un décor d’oiseaux. Avec balancier et poids. Sans clé.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 200 / 230
  • #229

    Cartel en cuivre patiné et cuivre doré, décor fleuri peint à la main.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #424

    Un faucon en régule sur pied de cristal de roche.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #157

    Une horloge murale en régule, tête de femme en relief. Complet avec balancier et poids. Période Art Nouveau.
    Estimate: € 60 / 100
  • #138

    Een groep van zamak met meerkleurig patina in de vorm van een dame met vogel, geflankeerd door twee herten. Op een voetstuk van zwart marmer en onyx. Tijdperk art deco.

    Un groupe en régule à patine polychrome représentant une femme tenant un oiseau, flanquée par deux biches. Base en marbre noir et onyx. Epoque art déco.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #277

    Une horloge murale ronde en bois avec le cadran en albâtre. Le cadran est accidenté. En état de marche, avec clé.
    Dim. Ø: 37 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #723

    Un groupe en régule patiné en forme de deux canards et une grenouille et un escargot, le tout sur socle en onyx.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #608

    Horloge de vestibule en chêne à cadran en cuivre et étain inscrit “Tempus fugit”. XIXe siècle.
    Dim. h: 243 cm
    Estimate: € 150@ / 180
  • #47

    Une pendule en bois avec monture en bronze en forme de jeune fille avec une fleur. Art nouveau.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #127

    “Fruit defendu”. Een groep van zamak naar een werk van Rancoulet.

    “Fruit défendu”. Groupe de régule d’après une oeuvre de Rancoulet.
    Estimate: € 100 / 120
  • #176
    C. Brasseur à Paliseul

    Une horloge de vestibule en chêne. Cadran en cuivre repoussé et émail. Avec balancier et poids.
    Dim. h: 225 cm
    Estimate: € 200 / 350
  • #108

    Une pendule en marbre rouge et bronze, représentant une porteuse d’eau, en régule.
    Estimate: € 50 / 80
  • #668

    Une lampe avec abat jour en forme de fleur portée par une geisha en régule et ivoirine sur socle en marbre.
    Dim. h: 51 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #590

    Dim. h 142 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #635

    Pendule murale frisonne dite “staartklok” à cadran peint à la main présentant un paysage. Queue décorée d’une vasque ajourée en laiton. XIXe siècle. Vitre cassée, état de marche.
    Dim. l: 120 cm
    Estimate: € 280 / 360
  • #768

    Een regulateur met gesculpteerd houten kast. Begin XXe eeuw

    Un régulateur avec gaine en bois sculpté. Début XXième siècle.
    Dim. h: 92 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #248

    Une garniture de cheminée en marbre rouge à têtes de lions aux anneaux sur les cotés. En état de marche.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #786

    Piëdestal mahoniehout.

    Piédestal en acajou.
    Estimate: € 40 / 60
  • #174
    Van de Velde

    “Man aan de haard”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Homme près de l’âtre”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 220 / 260
  • #437

    Estimate: € 40 / 50
  • #549
    Jan Claessens

    “Weidelandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “ La prairie”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 34 x 43 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #799
    Choisy & Jenappes

    Partie de service en porcelaine à décor bleu et blanc. Dix assiettes, quatre tasses et trois soucoupes. Marques sous la base.
    Estimate: € 40 / 60
  • #15

    Een 18 karaats geel gouden schakelarmband.

    Bracelet à maillons en or jaune 18 ct.
    Dim. 5,87 g
    Estimate: € 150 / 200
  • #107

    Zilveren flacon. XIXde eeuw.

    Flacon en argent. XIXième siècle.
    Dim. 73,33 g
    Estimate: € 120 / 140
  • #629

    Un miroir rectangulaire doré coiffé d’un coquillage.
    Dim. 96 x 66 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #652
    Marijan Kolesar

    “De Keyserlei - Neonregen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Keyserlei - Pluie de néon”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #56

    Een handgeknoopt Oosters wollen karpet.

    Carpette d’Orient en laine. Nouée main.
    Dim. 132 x 193 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #582
    Antoni Clavé
    Period: 1913 - 2005

    “Hommage à Dürer”. Une lithographie. Signée et numérotée 10/40.
    Dim. 76 x 56 cm
    Estimate: € 260 / 280
  • #272

    “La petite famille”. Een oude kleurengravure.

    “La petite famille”. Une ancienne gravure colorée.
    Dim. 31 x 39 cm
    Estimate: € 25 / 40

Veiling van 30 & 31 Mei 2017

30 May 2017 19:00
31 May 2017 19:00