Adams, England

“Cris de Londres”. Une série de trois assiettes en faïence polychrome. Marque sous la base.
SKU: 2504170337.
Category: Aardewerk.
Auction day: 25 April 2017 19:00
Catalogue #337
Estimate: € 30 / 40

Other lots by Adams, England

  • #68
    Adams, England

    Chope et plat en porcelaine polychrome de la série “Cries of London”.
    Estimate: € 25 / 30

  • #800

    Un vase et un pichet en terre cuite française avec glaçure, dont le premier à finition en cuivre.
    Dim. h: 18 & 20 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #667

    Un bol en faïence polychrome, décor de fleurs. Jaipur, Inde. Dégât au pied. Marque en dessous et daté 22/04/1997.
    Dim. Ø: 29 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #231
    Dominique Van den Bossche
    Period: 1854 - 1906

    “De huisvrouw”. Een beeld van terracotta. Herstelling aan één van de handen.

    “La femme de ménage”. Sculpture en terre cuite. Réparation à une main.
    Dim. h: 57 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #409

    Een dekselvaas van Gouda-aardewerk met een hangeschilderd meerkleurig decor.

    Une potiche en terre cuite Gouda avec décor peint à la main polychrome.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #663

    Une carafe en faïence polychrome. Jaipur, Inde. Marque et date en dessous 11/07/1997. Dégât à la base.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #58
    Royal Dux

    “Dame à la crinoline” Statuette en porcelaine polychrome. Fissure au pied. Avec marque.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #792

    Une cruche en faïence, décor grappe de raisin bleue. Léger endommagement au dessus. XIXième siècle.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #178
    André Vincent Becquerel
    Period: 1893 - 1981

    “Les noces d’or”. Groupe en faïence polychrome. Signé en dessous.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 320 / 400
  • #263
    Robert Van de Velde

    “Vierge à l’Enfant”. Groupe en terre cuite sur socle en pierre de taille. Signé.
    Dim. H 52 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #557

    Dim. H. 32 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #640
    Ch. Demets

    “Homme de qualité”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1900. Dans un cadre de forme écusson.
    Dim. 28 x 22 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #181
    Lambert Eyckermans
    Period: 1884-1940

    Bacchanale aux putti buvant autour d’un tonneau à vin. Terre cuite. Dégâts et manquants. XIX” siècle. Monogrammé.
    Dim. 31 x 26 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #203
    Luca Madrassi
    Period: 1848 - 1919

    “Trois Putti”. Un groupe en terre cuite. Signé au verso avec certificat de 1997.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 550 / 800
  • #367

    Een achtkantige schaal van rood en zwart geglazuurd Belgisch aardewerk.

    Plat octogonal en faïence belge à glaçure rouge et noir.
    Dim. Ø: 34 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #249

    Un vase en terre cuite avec décor polychrome sur un fond bleu foncé. Marque apocryphe sous la base.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #653

    Deux vases à couvercle en poterie de Delft, décorés avec chiens sur les couvercles. Marqués en dessous. XXième siècle.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #71
    Céramique Bruxelles

    Vase art déco en faïence décoré d’un panier aux fleurs. Marque sous la base, modèle D501.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 36 / 40
  • #649

    Une théière en terre cuite chinoise. Marque à la base. Eclat au déversoir et à l’intérieur du couvercle.
    Dim. h: 8 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #404
    Boch Frères Keramis

    Vase art déco en faïence polychrome et dorée. Marque sous la base. Décor D2919. Edition limitée de 250 exemplaires.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 140 / 150
  • #478

    Twee replica’s van precolombiaanse urnen van gekleurd aardewerk.

    Deux répliques d’urnes précolombiennes en faïence polychrome.
    Dim. H. 33 & 20 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #133

    “Jachthonden”. Een art deco groep van groengeglazuurd aardewerk.

    “Chiens de chasse”. Groupe art déco en faïence verte.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 65 / 80
  • #427

    Lot varié de porcelaines et de faïences comprenant un sage chinois, une boîte japonaise, deux petits vases chinois, une boîte ovoïde et vase, une corbeille etc.
    Estimate: € 40 / 60
  • #697
    Lejan

    “Skieur”. Une statue en crackleware blanc. Signée à l’arrière. Eclat au pied.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #428

    Lot de faïence bleue et blanche comprenant six assiettes aux bords chantournés, deux petites coupes et un petit bol.
    Estimate: € 30 / 40

  • #199
    Louis Victor Antoine Artan
    Period: 1837 - 1890

    “Voilier à la côte”. Huile sur toile. Belle restauration. Signée en dessous à gauche.
    Dim. 57 x 98 cm
    Estimate: € 1200 / 1300
  • #759

    Een ovale spiegel van verguld hout, versierd met rozen.

    Miroir ovale en bois doré décoré de roses.
    Dim. 48 x 37 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #543

    Een Thaise Rattanakosin Boeddha van verguld brons.

    Bouddha Rattanakosin en bronze doré. Travail thaï.
    Estimate: € 200 / 300
  • #391

    Collection de pots à lait et cafetières en métal argenté. En partie avec la marque de Wiskemann. Certains provenant du Zoo d’Anvers. Nous ajoutons une pelle à tarte à manche en argent 800‰.
    Estimate: € 50 / 80
  • #222

    Een porseleinen muurfonteintje, versierd met meerkleurige bloemen.

    Une fontaine murale décorée de fleurs polychromes.
    Dim. h: 114 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #51

    Lot de laiton comprenant une applique, un photophore mural et un lutrin.
    Estimate: € 40 / 60
  • #718

    “Koppel”. Een paar beeldjes van meerkleurig biscuit.

    “Couple”. Deux statues en biscuit polychrome.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #676

    Une vitrine en bois, décorée de cariatides sculptées, porte en placage de noyer.
    Dim. h: 181 cm
    Estimate: € 240 / 360
  • #52
    Alphons Verleir

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux fleurs”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #268

    Een aansteker van verzilverd metaal, versierd met klassieke interieurscènes

    Un briquet en métal argenté, décoration classique d’un intérieur animé.
    Dim. h: 8 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #784

    Een houten wandconsole in transitionstijl met één lade.

    Console en bois de style Transition ouvrant à un tiroir.
    Dim. b: 83 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #290

    Een sobere eikenhouten koffer. XIXe eeuw.

    Un coffre en chêne sobre. XIXième siècle.
    Dim. b: 127 cm
    Estimate: € 120 / 180

Veiling van 25 & 26 April 2017

25 April 2017 19:00
26 April 2017 19:00