Chope cylindrique en porcelaine de Chine aux bords en bleu poudré et aux fleurs européennes. XIXe siècle.
Dim. H. 65 cm
SKU: 2504170424.
Category: Porselein.
Auction day: 26 April 2017 19:00
Catalogue #424
Estimate: € 50 / 80

  • #673

    Een paar porseleinen gemberpotten met een meerkleurig bloemendecor.

    Deux pots à gingembre avec décor floral polychrome.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #613

    Une assiette creuse en porcelaine de Chine blanche et bleue, décor de plantes. Marque sous la base.
    Dim. Ø: 18,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #641

    Een kommetje van meerkleurig Chinees porselein met een wucaidecor.

    Un petit bol en porcelaine polychrome, décor wucai.
    Dim. Ø: 14 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #623
    Wunsiedel

    Un vase à couvercle en porcelaine rouge, décor de fleurs. Marque sous la base. Bavière.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #607

    Une coupelle pentagonale en porcelaine de Chine polychrome, décor représentant un coq.
    Dim. Ø: 14 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #563

    Un pichet de voyageurs en porcelaine chinoise blanche et bleue, décor d’oiseaux et feuillage.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 250 / 300
  • #633

    Deux vases à couvercle en porcelaine chinoise blanche et bleue, décor de paysage et fleurs.
    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #551

    Een vaas van Chinees porselein met een meerkleurig landschapsdecor.

    Vase en porcelaine de Chine à décor polychrome d’un paysage.
    Dim. h:45 cm
    Estimate: € 300 / 350
  • #678

    Quelques vases pansus en porcelaine chinoise, polychrome et décor de personnages, dont un vase avec le cou restauré. Nous ajoutons un vase balustre chinois avec décor paysage polychrome.
    Dim. h: 34 & cm
    Estimate: € 600 / 1000
  • #568

    Un petit vase chinois remarquable en porcelaine polychrome, décor d’un paysage.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 140 / 180
  • #573

    Un vase en porcelaine de Chine blanche et bleue avec décor de plantes. Marque sous la base.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #671

    Une théière en porcelaine de Chine polychrome, décor de personnages dans un jardin.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #591

    Deux vases en forme carré en porcelaine céladon. Marque en dessous.
    Dim. h: 11,5 cm
    Estimate: € 240 / 280
  • #651

    Une théière hexagonale en porcelaine de Chine polychrome, décor de personnages.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #616

    Een schaaltje van Chinees porselein met een blauw en wit decor van een vis.

    Une coupe en porcelaine de Chine blanche et bleu , décor de poissons.
    Dim. Ø: 18,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #637

    Deux fauteuils et une table miniatures en porcelaine monochrome blanche, décoration de fleurs polychromes.
    Dim. h: 11 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #553

    Un petit vase pansu en porcelaine chinoise polychrome, décor de paon et de fleurs, finition dorée. Marque en dessous.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #582

    Une boîte à thé en forme carré en porcelaine blanche et bleue avec décor de chiens Fo.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #683

    Deux vases balustre en porcelaine chinoise blanche et bleue, décor fleurs.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #561

    Une théière en forme de potiron en porcelaine chinoise polychrome et montures argentées.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #581

    Een bolle vaas van Chinees porselein met een blauw en wit decor van Fo-honden.

    Un vase en forme de bulbe en porcelaine chinoise avec décor blanc et bleu représentant des chiens Fo.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #604

    Een schaal van celadonporselein met een bianco sopra biancodecor.

    Une coupe en porcelaine céladon avec décor blanc sur blanc.
    Dim. Ø: 22 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #577

    Un étui à pinceaux en porcelaine chinoise avec décor polychrome représentant des personnages dans un jardin.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 140 / 180
  • #567

    Een Guan Yin van monochroom wit porselein naar het blanc de Chine.

    Guan Yin en porcelaine monochrome blanc d’après le blanc de Chine.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 220 / 280

  • #560
    Balmain, Best Compagny en L’Occitane

    Twee vaporisators eau de toilette van 50 ml en één van 150 ml.

    Deux vaporisateurs d’eau de toilette de 50 ml et un de 150 ml.
    Estimate: € 40 / 80
  • #403

    Boîte à plumes en acajou aux montures en laiton, le couvercle décoré d’un relief en cuivre rouge. Début du XXe siècle.
    Dim. b: 28 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #804
    Chantal

    Een gramofoonmeubel. Werkende staat, maar slinger manco.

    Un phonographe en état de fonctionnement. Le balancier est manquant.
    Dim. h: 110 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #182
    Edward Moerenhout
    Period: 1801 - 1893

    “Le berger”. Huile sur toile. Signée et datée 1864.
    Dim. 53 x 65 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #257

    “De bakkersjongen”. Een beeldje van zwartgepatineerd brons.

    “Le jeune boulanger”. Une statuette en bronze patiné noir.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #281

    “Cavalier a cheval”. Huile sur toile marouflée. XVIIIième siècle.
    Dim. 21 x 29 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #374
    Fritz Van Luppen

    “Stone avenue, Cornwall” & “vissershaven te Cornwall”. Twee aquarellen op papier. Beide gesigneerd en gedateerd 1917.

    “Stone Avenue, Cornwall” et “ Port de pêche, Cornwall”. Deux aquarelles sur papier. Signées et datées 1917.
    Dim. 15,5 x 23,5 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #164
    Alois De Laet
    Period: 1866 - 1949

    “Berger et son troupeau de moutons”. Huile sur toile. Signée à gauche en dessous.
    Dim. 27 x 43 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #176

    Une garde-robe en chêne avec une porte avec vitrail à droite et un panneau fixe à gauche. +- 1900.
    Dim. 46 x 31cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #490
    Phas en Biotherm Enrico Coveri

    Deux flacons d’eau de toilette vaporisateurs de 100 ml et de 150 ml, un flacon de paillettes de 6 ml. Nous ajoutons un tube de crème de massage et un parfum enfant.
    Estimate: € 40 / 80
  • #161

    Een replica van een meesterstuk in de vorm van een traphal onder koepel.

    Une réplique d’une pièce de maîtrise formant dôme au double escalier.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 240 / 280
  • #575
    Vanderbilt e.a.

    Vier vaporisators eau de toilette en een geparfumeerde poeder. We voegen er een aantal gebruikte flesjes van verschillende merken aan toe.

    Quatre flacons d’eau de toilette vaporisateur et une poudre parfumée. Nous ajoutons quelques flacons ouverts de différentes marques.
    Estimate: € 50 / 100

Veiling van 25 & 26 April 2017

25 April 2017 19:00
26 April 2017 19:00