“Daikokuten, die de la prospérité et le ménage, avec son marteau dans la main droite, son coffre de provisions, une gourde et deux souris”. Netsuké en ivoire très finement sculpté. Japon, Mei-ji. Marque en laque rouge sous la base.
Dim. H. 5,3 cm
SKU: 0812150547.
Category: Uncategorized.
Auction day: 9 December 2015 19:00
Catalogue #547
Estimate: € 120 / 200

  • #551,1

    Indisch wandtapijt met paillettes.

    Dim. 85 x 130 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #495

    Een 18 karaats tweekleurige gouden schakelhalssnoer.

    Collier à maillons en or bicolore 18 ct.
    Dim. 37,60 g
    Estimate: € 750 / 850
  • #743
    Rosenthal

  • #505

    Six pièces de monnaie en or jaune 22 ct. Profil de Napoléon III, 1857, 1858, 3 x 1859 et 1864. Montées comme pendentifs.
    Dim. 19,43 g
    Estimate: € 500 / 650
  • #580

    Dim. 25,93 g
    Estimate: € 500 / 600
  • #350

    Pendentif en or jaune 18 ct tenant une pièce de monnaie de vingt dollar. Etats-Unis 1895.
    Dim. 44,60 g
    Estimate: € 900 / 1000
  • #570
    Genève Quartz

    Montre à bracelet en or jaune 18 ct. Bracelet également en or jaune 18 ct.
    Dim. 68,88 g
    Estimate: € 1400 / 1600
  • #345

    Een 18 karaats geel gouden slavenarmband bezet met fantasiestenen.

    Dim. 13,33 g
    Estimate: € 260 / 350
  • #605
    Pontiac

    Dim. 23,54 g
    Estimate: € 400 / 500
  • #700
    Quartz

    Dim. 99,85 g
    Estimate: € 2000 / 2200
  • #565

    Bracelet à maillons en or jaune 18 ct et un pendentif en forme de gland.
    Dim. 35,59 g
    Estimate: € 700 / 800
  • #325

    Een 18 karaats geel gouden sleutelhanger met het embleem van Mercedes.

    Porte clefs en or jaune 18 ct au logo de Mercedes-Benz.
    Dim. 19,80 g
    Estimate: € 400 / 500
  • #550
    Orfina

    Dim. 36,65 g
    Estimate: € 600 / 800
  • #315

    Bracelet d’esclave en or à deux couleurs 18 ct serti de diamants ayant un poids total de ± 0,50 ct.
    Dim. 61,35 g
    Estimate: € 1300 / 1400
  • #379

    Een lot van twaalf diverse lijsten met grafisch werk.

    Lot de 12 cadres contenant des oeuvres graphiques.
    Estimate: € 40 / 60
  • #650
    Genève Quartz

    Dim. 65,58 g
    Estimate: € 1300 / 1500
  • #340
    Quartz

    Montre à bracelet en or jaune 18 ct. Bracelet également en or bicolore 18 ct.
    Dim. 36,60 g
    Estimate: € 800 / 1000
  • #480

    Een paar 18 karaats tweekleurige geel gouden oorbellen.

    Paire de boucles d’oreilles en or jaune à deux tons 18 ct.
    Dim. 7,75 g
    Estimate: € 150 / 200
  • #620

    Montre à bracelet de dame en or jaune 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,25. Bracelet à maillons en or bicolore 18 ct.
    Dim. 40,05 g
    Estimate: € 800 / 1000
  • #360

    Dim. 53,80 g
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #440

    Dim. 10,80 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #510

    9 pièces de monnaie turques en or jaune 22 ct: le plus grand de 100 Kurush de 1916, les autres de 50 Kurush au profil de Kemal Attatürk de 1998, 2000, 2003 et 2004. Montées comme pendentifs.
    Dim. 23,50 g
    Estimate: € 500 / 600
  • #335

    Een 18 karaats geel gouden schakelhalssnoer met bijpassende armband.

    Collier à maillons en or jaune 18 ct et bracelet assorti.
    Dim. 43,05 g
    Estimate: € 850 / 950
  • #560

    Een 18 karaats geel gouden schakelarmband.

    Bracelet à maillons en or jaune 18 ct.
    Dim. 24,68 g
    Estimate: € 450 / 550

  • #403

    Een miniatuur wenteltrap mahoniehouten.

    Escalier en colimaçon miniature en acajou.
    Dim. 38 x 20 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #36
    Grundig

    Meuble à musique en bois de placage. Modèle Grundig Musikschrank N° 8042 W/3D. Années 50.
    Dim. b: 145 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #329

    Lot comprenant une portefeuille “Les Provinces Belges” par Ph. Dumont et J.A. Baltus. Ed. De Visscher. “Japanische Holzschnitte”, farde à 6 reproductions de gravure sur bois connues dont e.a. La Vague de Hokusai. 8 reproductions d’art de grande taille, éditées par Kunstkreis Luzern. Et un lot varié de photos, de bons à tirer etc.
    Estimate: € 30 / 50
  • #484

    Ouvrage thaï en relief représentant un guerrier à cheval décoré de perles en verre.
    Dim. 52 x 50 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #527

    Lot de porcelaines d’Imari comprenant deux petits vases et deux assiettes différentes.
    Estimate: € 25 / 40
  • #212

    “Tyl et Nele et la Rade d’Anvers”. Trois vitraux montés à l’électricité, formant un triptyque.
    Estimate: € 200 / 240
  • #253

    Lot de cristal taillé comprenant un plat, un petit vase à la frise pourpre, un drageoir et un vase au long col.
    Estimate: € 70 / 100
  • #18

    Een geslepen coupe van blauw Boheems kristal en een groene van Val St. Lambert.

    Coupe en cristal taillé de Bohème colorée bleu dans la masse et une coupe verte de Val St-Lambert.
    Estimate: € 25 / 40
  • #221

    Groupe de trois satyres dansant en bronze à patine foncée. D’après un exemple du XIXe siècle.
    Dim. h: 61 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #265

    Dim. 58 x 77 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #753

    Een vaas van geslepen kristal met mauve motieven. Kleine schilfer aan de voet.

    Vase en cristal taillé aux motifs mauves. Petit éclat à la base.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #572
    René Guiette

    “Composition Zen”. Technique mixte sur papier. Signée et datée 18/7/61.
    Dim. 19 x 12 cm
    Estimate: € 160 / 200

Veiling van 8 & 9 december 2015

Deze veiling is volledig - 801 loten.

8 December 2015 19:00
9 December 2015 19:00