Other lots in this auction
-
#72“Classicistische schetsen”. Potlood op papier. Draagt een atelierstempel A. Van Maasdijk.
“Croquis classiques”. Crayon sur papier. Porte un cachet d’atelier: A. Van Maasdijk.No longer availableDim. 35 x 23 cmEstimate: € 60 / 75 -
#312Josée Maes“Bloemenvaas” & “Stilleven met rozen”. Een paar olieverfschilderijtjes, resp. op doek en op metaal. Beide gesigneerd.
Vase à fleurs & Nature morte aux roses . Une paire de peintures à l'huile, respectivement sur toile et sur métal. Tous deux signées.No longer availableDim. 40 x 40 & 22 x 15 cmEstimate: € 30 / 60 -
#162Laurent Didier DetouchePeriod: 1815-1882Een drieluik in zwarte neo-barokke lijst. Olieverf op paneel. Het middenpaneel (31 x 23 cm) “La Grande Sainte Famille de François Ier” naar Raphael. De buitenpanelen (31 x 11 cm) met links een kerkvoogd en een heilige en rechts de H. Catharina en een andere heilige. De binnenpanelen (31 x 11 cm) met links een mannelijke en rechts een vrouwelijke heilige. Achteraan een handgeschreven en vergane tekst getiteld “Tryptique sur bois”. Het grootste en het paneel met de H. Catharina gesigneerd en gedat(..)
Triptyque dans un cadre baroque noir. Huile sur panneau. Au milieu (31 x 23 cm) “La Grande Sainte Famille de François Ier” d’après Raphael. Les panneaux extérieurs (31 x 11 cm) présentent un prélat à gauche et un saint et à droite la Sainte Cathérine et un autre saint. Les panneau d’intérieur (31 x 11 cm) à gauche un saint et à droite une sainte. Au verso un texte écrit à la main et effacé intitulé “Tryptique sur bois”. Le plus grand panneau et celui avec Sainte Cathérine signés et datés 1875.(..)No longer availableDim. H. 50 cmEstimate: € 1800 / 2000 -
#583Een bronzen baviaan in modernistische stijl.
Un babouin en bronze de style moderniste.No longer availableDim. h: 31 cmEstimate: € 360 / 400 -
#178Delvaux, BruxellesEen portefeuille van zwart struisvogelleder met hoesje. Gebruikssporen.
Un portefeuille en cuir d'autruche noir avec couvercle. Signes d'usure.No longer availableDim. 12 x 10,5 cmEstimate: € 320 / 360 -
#552KosonPeriod: 1801 - 1866“Raaf op een tak”. Een ingekleurde Japanse houtsnede.
”Corbeau sur une branche”. Une gravure sur bois japonaise en couleurs.No longer availableDim. 34 x 18 cmEstimate: € 120 / 150 -
#419“Compositie met vlakken”. Potlood en aquarel op papier. Russische school, gemonogrammeerd.
Composition avec des avions . Crayon et aquarelle sur papier. École russe, monogrammé.No longer availableDim. 32 x 49,5 cmEstimate: € 80 / 120 -
#500Yves Saint LaurentEen halssnoer met houten kralen. Gemerkt en met stofhoesje.
Un collier avec des perles en bois. Marqué et avec cache-poussière.No longer availableEstimate: € 150 / 180 -
#409Een handgeschilderde icoon met beeltenis van Christus en met messingen riza.
Une icône peinte à la main représentant le Christ et avec une riza en laiton.No longer availableDim. 28;5 x 24 cmEstimate: € 120 / 180 -
#634“Personage”. Gemengde techniek op papier. Onleesbaar gesigneerd.
Caractère . Technique mixte sur papier. Signé illisible.No longer availableDim. 29 x 19,5 cmEstimate: € 50 / 80 -
#102L. Smets“Vissersboot”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
”Bateau de pêche”. Huile sur panneau. Signé.No longer availableDim. 42 x 52 cmEstimate: € 40 / 60 -
#663Een vaas van rood Muranoglas.
Un vase en verre de Murano rougeNo longer availableDim. h: 33 cmEstimate: € 55 / 65

