“Dame bij het venster”. Litho. Gesigneerd buiten de plaat.
M.T. Torres

“Dame devant la fenêtre”. Litho. Signée hors planche.
Dim. 40 x 59 cm
SKU: 2909150552.
Category: Grafiek.
Auction day: 30 September 2015 19:00
Catalogue #552
Estimate: € 40 / 60

  • #529
    Jules De Bruycker
    Period: 1870-1945

    “La Cathédrale de Rouen”. Eau-forte. Signée et intitulée hors planche.
    Dim. 60 x 49 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #544
    Paule Pia
    Period: °1920

    “Mijn naam is haas”. Lithographie. Signée et numérotée 22/99 hors planche.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #454
    Paul Aizpiri
    Period: °1919

    “Homme à la pipe”. Lithographie signée et numérotée 35/100 hors planche.
    Dim. 76 x 57 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #564
    Pol Mara
    Period: 1920 - 1998

    “Composition en couleurs avec nu”. Sérigraphie. Signée dans la planche et datée 1969.
    Dim. 108 x 70 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #84
    Albert Saverys

    “Vue de la Lys”. Litho d’après l’oeuvre d’Albert Saverys. Avec poinçon sèche d’Als Ick Kan.
    Dim. 32 x 41,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #554
    Armand Apol

    “Paysage d’hiver”. LItho. Signée et numérotée 24/150 hors planche. D’après un oeuvre par Valérius de Saedeleer.
    Dim. 52 x 58 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #424

    “Windmolen”. Monotype op papier. Onleesbaar gesigneerd.

    “Moulin à vent”. Monotype sur papier. Illisiblement signée.
    Dim. 45 x 40 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #369
    Isidoor Van Mens

    “Rabat”. Een ets. Gesigneerd buiten de plaat.

    “Rabat”. Eau-forte. Signée hors planche.
    Dim. 30 x 20 cm
    Estimate: € 20 / 24
  • #672
    Colette Cleeren
    Period: °1953

    Dim. 34 x 44 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #532
    Langlet

    “Nature morte aux violoncelle”. Signé et numéroté 100/175 hors planche. Avec certificat.
    Dim. 54 x 76 cm
    Estimate: € 670 / 80
  • #549
    Jules De Bruycker

    “La Cathédrale de Bourges”. Eau-forte. Signée et intitulée hors planche.
    Dim. 50 x 55 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #109

    “Berger et ses moutons”. Eau-forte. Signée et numérotée 67 hors planche.
    Dim. 55 x 72 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #724

    Een lot van vijf grafische werken, waaronder Severin en Mariman.

    Lot de cinq gravures dont oeuvres par Severin et Mariman.
    Estimate: € 50 / 60
  • #44

    Twee etsen: - ”Le Christ triomphe du peche et de la mort”. Ch. Waltner naar een werk van P.P. Rubens. XIXde eeuw. - “Divertissement de paysans Hollandois”. L. Surugue naar een werk van D. Teniers. XVIIIde eeuw.

    Deux eaux-fortes: - “Le Christ triomphe du péché et de la mort”. Ch. Waltner d’après Rubens. XIXe siècle. - “Divertissement de paysans hollandois”. L. Surugu d’après David Teniers. XVIIIe siècle.
    Estimate: € 60 / 100
  • #4

    Drie etsen: -”Zicht op de Dijle te Mechelen”. Gesigneerd Marten Van Der Loo. -”Tigre royal attaquant un buffle”. E. Piridon naar een werk van Verlat. -”Hond”. Gemonogrammeerd L.G.

    Trois eaux-fortes: - “Vue de la Dyle à Malines”. Signée Marten van der Loo. - “ Tigre royal attaquant un buffle”. E. Piridon d’après Verlat. - “Chien”. Monogrammée L.G.
    Estimate: € 50 / 60
  • #59

    Ancienne carte de la ville d’Anvers. Gravure par Guicciardini de 1587.
    Dim. 24 x 33 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #712
    Theo Maeyens

    “Bataille des Eperons d’Or”. Gravure sur bois. Signée dans la planche.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #442
    Frans Masereel

    “Bateaux sur l’Escaut” et “La ville d’Anvers vue de l’Escaut”. Deux gravures sur bois. Signées hors planche.
    Dim. 15,5 x 11,5 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #362
    Jean Stevan
    Period: 1896 - 1962

    “Petit portail”. Lithographie. Signée et épreuve d’artiste hors planche et avec dédicace.
    Dim. 35 x 25 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #32
    Tytgat

    “Fontaine de Brabo à Anvers”. Eau-forte. Signée dans la planche.
    Dim. 18,5 x 14 cm
    Estimate: € 15 / 20
  • #74
    Romain Malfliet

    Drie etsen: - “St. Bonifaciusbrug te Brugge”. Genummerd 9/100 en gesigneerd buiten de plaat. - “Kapel te Schelle”. Genummerd 32/50 en gesigneerd buiten de plaat. - “De rede te Lokeren”. Genummerd 31/50 en gesigneerd buiten de plaat.

    Trois eaux-fortes: - “Pont St-Boniface à Bruges”. Numérotée 9/100 et signée hors planche. - “Chapelle à Schelle”. Numérotée 32/50 et signée hors planche. - “La Rade de Lokeren”. Numérotée 31/50 et signée hors planche.
    Estimate: € 80 / 120
  • #472
    Félix Labisse

    “Fiqua”. Lithographie signée et numérotée 42/165 hors planche.
    Estimate: € 80 / 120
  • #464

    “Confiant” et “Désespéré”. Deux linogravures. Signées et numérotées 20/20 hors planche et monogrammées dans la planche. D’après oeuvres par Jan Decleir.
    Dim. 32 x 21 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #359

    Een lot grafiek: - “Het gebed voor het eten”. Ets. Gesigneerd buiten de plaat: Félix Gogo. - “Zicht op Lier”. Kleurenets. Buiten de plaat gesigneerd Marten Van der Loo. - “Begijnhofpoort”. Kleurenets. Gesigneerd R. Hebbelinck en genummerd 129/350 buiten de plaat.

    Trois gravures: - “La prière avant de manger”. Eau-forte. Signée hors planche: Félix Gogo. - “Vue de Lierre”. Eau-forte en couleurs. Signée hors planche; Marten van der Loo. - “Porte de béguinage”. Eau-forte en couleurs. Signée et numérotée 129/350 hors planche.
    Estimate: € 60 / 100

  • #372
    Jan Deckers

    “Nature morte aux raisins et oranges”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 36 x 55 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #116

    Tapis Caucaze en laine à médaillon central sur fond vert-gris. Noué main.
    Dim. 280 x 170 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #453

    Zittende leeuw van gesculpteerd marmer.

    Lion assis en marbre sculpté.
    Dim. H 31 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #295

    Paire de boucles d’oreilles en or rose 18 ct serties de diamants ayant un poids total de ± 1,40 ct.
    Dim. 5,70 g
    Estimate: € 1900 / 2000
  • #438

    Bol en porcelaine de Chine polychrome décoré de roses sur fond jaune.
    Dim. Ø: 16 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #315

    Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,65 ct et d’une citrine palmera de ± 8,45 ct.
    Dim. 6,70 g
    Estimate: € 1900 / 2000
  • #652

    Een houten Afrikaans beeldje. Teke, Democratische Republiek Congo.

    Statuette en bois sculpté. Teké, République Démocratique du Congo.
    Dim. H 34 cm
    Estimate: € 60 / 90
  • #192
    Arthur Bouvier

    “Marine.” Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Marine”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 35,5 x 65 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #296

    Tapis d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 190 x 115 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #705

    Etagère double face en chêne sculpté à trois niveaux. XIXe siècle.
    Dim. b: 88 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #3

    Een model van een vuurtoren van kunststof. Letsel bovenaan.

    Modèle en plastique d’un phare. Dégât.
    Dim. H. 35,5 cm
    Estimate: € 25 / 45
  • #671

    Een lot van drie miniatuurauto’s: - “Humber Hawk” Dinky Toys - “A.C. Aceca”. Dinky Toys No. 167. - “Chevrolet Corvair” Corgi Toys

    Lot de trois voitures miniatures: - “Humber Hawk” Dinky Toys. - “A.C. Aceca”. Dinky Toys No. 167. - “Chevrolet Corvair” Corgi Toys.
    Estimate: € 20 / 30

Veiling van 29 & 30 september 2015

Volledige catalogus is online: 830 loten.

29 September 2015 19:00
30 September 2015 19:00