“Dame in het koren” & “Arbeidersgezinnen”. Resp. Gustaaf De Bruyn en Eugène Laermans. Beide gesigneerd buiten de plaat.

“Femme dans le champ” & “Familles d’ouvriers”. Resp. Gustaaf De Bruyn et Eugène Laeremans. Tout deux signés hors planche.
Dim. 24 x 16 &20 x 30 cm
SKU: 3005170369.
Category: Grafiek.
Auction day: 30 May 2017 19:00
Catalogue #369
Estimate: € 30 / 40

  • #584
    Herman Brood
    Period: 1946 - 2001

    “Green head”. Een zeefdruk. Gesigneerd en genummerd 64/150.

    “Grean head”. Une sérigraphie. Signée et numérotée 64/150.
    Dim. 50 x 70 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #574
    Corneille

    Une lithographie sans cadre. Signée, datée ‘98 et numérotée sur 150 exemplaires.
    Dim. 67 x 56 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #12

    Een lot van zeven etsen. Ingelijst.

    Un lot de six eaux-fortes. Encadrées.
    Estimate: € 35 / 60
  • #552
    Corneille

    Dim. 67 x 56 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #309
    Jaak Gorus
    Period: Dendermonde 1901-1981

    “La couturière”. Une eau-forte. Signée et numérotée 5/15 hors planche.
    Dim. 25 x 18 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #512
    Salvatore Fiume

    “Odalisque” & “la rosa”. Deux aquatintes. Toutes deux signées hors planche.
    Dim. 43,5 x 58,5 & 39 x 59,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #444
    Shibata Zeshin ?
    Period: 1807 - 1891

    Een oude Surimono. Met stempel.

    Un vieux Surimono. Au cachet.
    Dim. 55 x 20 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #699
    Hiroshige

    “53 stations of the Tokaido road”. Image No. 48, Seki. Gravure sur bois japonaise. Fin des années ‘30. Signée.
    Dim. 15 x 21 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #4

    “De kruisiging van Christus”. Een XVe eeuws incunabel.

    “La Crucifixion du Christ”. Un incunable du XVième siècle.
    Dim. 9 x 7 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #689
    Armand Apol

    “Paysage hivernal”. Une lithographie d’après une oeuvre de Piron datée 1940. Signée et numérotée 197/250 hors de la planche.
    Dim. 46 x 58 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #472

    “Slang, kat en mens”. Een zeefdruk naar een werk van Corneille.

    “Serpent, chat et homme”. Une sérigraphie d’après Corneille.
    Dim. 21,5 x 14,5 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #274

    “Visions d’autrefois”. Une eau forte. Signature illisible hors planche.
    Dim. 45 x 64 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #539
    Armand Apol

    “Paysage de printemps”. Une lithographie d’après une oeuvre de Piron. Signée et numérotée 23/250 hors planche.
    Dim. 46 x 58 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #562
    Corneille

    Dim. 67 x 56 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #582
    Antoni Clavé
    Period: 1913 - 2005

    “Hommage à Dürer”. Une lithographie. Signée et numérotée 10/40.
    Dim. 76 x 56 cm
    Estimate: € 260 / 280
  • #684
    Armand Apol

    “Paysage de printemps”. Une lithographie d’après une oeuvre de Coppens. Signée et numérotée 98/250 hors planche.
    Dim. 48 x 56 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #279

    “Onction de Jésus”. Une gravure du XIXième siècle. Londres.
    Dim. 62 x 83 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #532
    Corneille

    Une lithographie sans cadre. Signée et datée ‘98 et numérotée sur 150 exemplaires.
    Dim. 67 x 56 cm
    Estimate: € 220 / 260
  • #242
    Jean Laudy
    Period: 1877 - 1956

    Een lithografie. Buiten de plaat gesigneerd.

    Une lithographie. Signée hors planche.
    Dim. 61 x 88 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #14

    Une petite eau-forte signée et datée ‘95 et une reproduction, tout deux d’après Ensor.
    Dim. 6 x 9 & 15 x 22 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #542
    Corneille

    Dim. 67 x 56 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #272

    “La petite famille”. Een oude kleurengravure.

    “La petite famille”. Une ancienne gravure colorée.
    Dim. 31 x 39 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #344

    Een paar architecturale prenten. Tijdperk Empire.

    Deux images architecturales. Epoque Empire.
    Dim. 30,5 x 19 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #490

    “Vlaaikensgang”. Eau-forte. Signée et numérotée 80/100 hors planche.
    Dim. 59 x 47 cm
    Estimate: € 45 / 55

  • #388

    Een lot van vier messingen lantaarns in verschillende maten en uitvoeringen.

    Un lot de quatre lanternes diverses de tailles différentes.
    Estimate: € 30 / 40
  • #675

    Un obélisque en marbre gris avec chapiteau et basement en cuivre. Tablette rapportée.
    Dim. h: 108 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #620

    “Moeder Gods van Vladimir”. Een Russisch icoon naar rond 1800.

    “Mère de Dieu de Vladimir”. Une icône russe, d’après un exemple de +- 1800.
    Dim. 32 x 27 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #427

    Six grands plats ronds en métal argenté et décor gravé. Nous ajoutons un petit plat semblable mais sans décor gravé.
    Dim. Ø: 31 & 27 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #355

    Chaise commode en acajou de style Louis-Philippe. Siège en cuir.
    Estimate: € 80 / 120
  • #687
    Kaiser

    “Mère et enfant” & “ La joueuse de flûte”. Deux statues en biscuit blanc monochrome. Tout deux avec marque.
    Dim. h: 23 & 20 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #646

    Een eikenhouten hangkastje met twee kleine laden binnenin.

    Petit meuble à suspendre en chêne, avec deux petits tiroirs à l’intérieur.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #157

    Une horloge murale en régule, tête de femme en relief. Complet avec balancier et poids. Période Art Nouveau.
    Estimate: € 60 / 100
  • #474
    Ernest Herman

    “Compositie”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Composition”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 27 x 36 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #459

    Een lot van zeven eitjes van verschillende mineralen.

    Un lot de sept oeufs en pierres dures différentse.
    Estimate: € 30 / 40
  • #227

    Paire de heurtoirs en fonte en forme de vaches tenant un anneau dans leurs nez.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #5

    Trois pendentifs différents en or jaune 18 ct dont un serti d’un camée et un autre de perles et un petit soulier.
    Dim. 5,12 g
    Estimate: € 150 / 200

Veiling van 30 & 31 Mei 2017

30 May 2017 19:00
31 May 2017 19:00