“Dame met hoepelrok”. Inkt op papier. Draagt monogram.

“Dame en crinoline”. Encre sur papier. Porte une monogramme.
Dim. 21 x 16 cm
SKU: 2909150594.
Categories: Papier, Tekening.
Auction day: 30 September 2015 19:00
Catalogue #594
Estimate: € 40 / 60

  • #679

    “Damesportret”. Potlood en pastel op papier. Draagt handtekening.

    “Portrait de dame”. Crayon et pastel sur papier. Porte une signature.
    Dim. 19 x 12 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #512
    Eugène Van Mieghem

    “Havenzicht”. Houtskooltekening op papier. Gesigneerd.

    “Vue de port”. Dessin au fusain sur papier. Signé.
    Dim. 12 x 14 cm
    Estimate: € 800 / 900
  • #279
    Semeneev

    “Deux vues de Prague”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1997.
    Dim. 29 x 19 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #259

    “Portrait d’un homme”. Miniature. Pastel sur papier. Datée 1844.
    Dim. Ø: 16 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #412
    Marcella Herpoel

    “Vase fleuri”. Technique mixte sur papier. Signé et daté 1940.
    Dim. 46 x 30,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #479

    “Têtes d’hommes”. Technique mixte sur papier. Monogrammé.
    Dim. 23 x 19 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #494
    Paule Pia
    Period: °1920

    “Gullivers travels”. Technique mixte sur papier. Signé au verso.
    Estimate: € 30 / 50
  • #189
    Juliette Wijtsman

    “Paysage de campagne fleuri”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 19 x 24 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #524
    Paule Pia
    Period: °1920

    “Nothing human”. Gemengde techniek op plexi. Gesigneerd.

    “Nothing human”. Technique mixte sur Plexiglas. Signé.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #682

    “Calèche aux chevaux”. Technique mixte sur papier. Porte une signature.
    Dim. 23 x 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #452
    Léon Spilliaert

    “Haven aan de einder”. Potlood op papier. Draagt een handtekening.

    “Port à l’horizon”. Crayon sur papier. Porte une signature.
    Dim. 24 x 31 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #432

    “Siège d’une forteresse”. Croquis sur papier. XVIIe siècle.
    Dim. 23 x 30 cm
    Estimate: € 300 / 340
  • #659

    Twee strandscènes. Aquarel op papier. Draagt handtekening.

    Deux scènes de plage. Aquarelle sur papier. Porte une signature.
    Dim. 50 x 65 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #542
    Louis Van Overloop

    “Piëta”. Olieverf op papier. Gesigneerd.

    “Piéta”. Huile sur papier. Signé.
    Dim. 47x 39 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #462
    Hugo Claus

    “Abstract hoofd”. Gemengde techniek op papier. Gesigneerd.

    “Tête abstraite”. Technique mixte sur papier. Signé.
    Dim. 39 x 29 cm
    Estimate: € 180 / 200
  • #719
    Delphine Blésin

    Quatre dessins ovale aux guirlandes de fleurs. Crayon sur papier. Chaque pièce signée et datée. Fin du XIXe siècle.
    Dim. 35 x 25 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #112
    Bouchar

    Miniature représentant un homme de qualité. Pastel sur papier. Signée et datée 1797.
    Dim. Ø: 8,5 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #422
    René Guiette

    “Composition Zen”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 12/5/61.
    Dim. 27 x 21 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #164
    Floris Jespers

    “Scène de marché africain”. Fusain sur papier. Signé et datée ‘51 (?).
    Dim. 23 x 17 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #429

    “Portaal”. Inkttekening op papier. Draagt monogram.

    “Portail”. Encre sur papier. Porte une monogramme.
    Dim. 25 x 20 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #572

    “Damesstudie”. Houtskool op papier. Gemonogrammeerd.

    “Etude d’une dame”. Fusain sur papier. Monogrammé.
    Dim. 28 x 37 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #589
    Georges Fonteyn
    Period: 1903-1984

    “Vader en zoon”. Houtskool op papier. Gesigneerd.

    “L’ivrogne et son fils”. Fusain sur papier. Signé.
    Dim. 142 x 105 cm
    Estimate: € 300 / 400

  • #699

    “Bergweggetje”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Chemin en montagne”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #724

    Een lot van vijf grafische werken, waaronder Severin en Mariman.

    Lot de cinq gravures dont oeuvres par Severin et Mariman.
    Estimate: € 50 / 60
  • #533

    Petit pot à tabac en porcelaine bleue et blanche. Travail chinois du XIXe siècle.
    Estimate: € 40 / 80
  • #467

    Een leeuwin van gepolychromeerd gietijzer.

    Lionne en fonte polychrome.
    Dim. L. 38 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #269
    Charles Michel
    Period: 1874-1967

    “Royaume de Belgique Fêtes Jubilaires. Tournoi de Chevalerie du XVe Siècle. Dans le Hall du Cinquantenaire à Bruxelles. Les 20, 30 juillet et 14 août 1905”. Affiche encadrée.
    Dim. 175 x 110 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #19
    A.M.

    “Portrait d’une femme au bonnet de soie”. Crayon sur papier. Monogrammé et daté 1856.
    Dim. 13 x 11 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #551

    Een verzamelmap met oude munten. Noord- en Zuid Amerika, India, enz.

    Album de collection contenant des monnaies de différents pays d’Amérique, d’Asie etc.
    Estimate: € 40 / 60
  • #254
    Karel Van Lerberghe

    “Winterlandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Paysage d’hiver”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 53 x 63 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #778

    Een koperen kerkkandelaar in barokke stijl, gemonteerd als lamp.

    Candélabre d’église en cuivre de style baroque monté en lampe.
    Dim. h: 89 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #711
    Budgie

    Supercar, begin jaren zestig. Kleine manco’s. N° 272

    Supercar. Début des années soixante. Petits manquants. N° 272.
    Estimate: € 200 / 240
  • #727
    Dinky Toys

    “Ford Vedette”. Een miniatuurauto. No. 24X.

    “Ford Vedette”. Voiture miniature. N° 24X.
    Estimate: € 20 / 30
  • #818

    Een paar ijzeren liggende leeuwen voor terras of tuin.

    Paire de lions couchés en fer, pour terrasse ou jardin.
    Dim. L. 47 cm
    Estimate: € 100 / 120

Veiling van 29 & 30 september 2015

Volledige catalogus is online: 830 loten.

29 September 2015 19:00
30 September 2015 19:00