“Dame à la cruche”. Statuette en bronze à patine dorée aux visage et bras en celluloïd. Sur base en marbre. Début du XXe siècle.
Dim. h: 20 cm
SKU: 0702170307.
Categories: Beeld, Brons.
Auction day: 7 February 2017 19:00
Catalogue #307
Estimate: € 50 / 60

  • #595
    Lalouette

    “Couple aux fleurs”. Deux statuettes en bronze à patine foncée. Signées. XIXe siècle.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 650 / 700
  • #806

    Paire de chenets en fonte et deux paires de décorations de meubles classiques en bronze doré.
    Estimate: € 40 / 50
  • #207

    “Aigle”. Statuette en plâtre patiné. Illisiblement signée.
    Dim. H 43 cm
    Estimate: € 400 / 450
  • #217

    “Nu à cheval”. Groupe en bronze sur socle en marbre d’après un oeuvre de Botero.
    Dim. h 37 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #530
    Michel Hereman

    “Etre post-démonique”. Sculpture en faïence à patine beige.
    Dim. l: 50 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #213

    “Waadvogel.” Bronzen beeld.

    “Oiseau d’eau” Sculpture en bronze.
    Dim. h 48 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #218

    “Le squelette penseur”. Sculpture en bronze à patine foncée sur socle en marbre noir.
    Dim. h 25 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #655

    Lot d’albums du magazine Robbedoes. Numéros 143-184. Années ‘70 et ‘80.
    Estimate: € 75 / 100
  • #212

    “Ruiter te paard”. Een beeld van bruingepatineerd brons.

    “Cavalier à cheval”. Sculpture en bronze à patine brune.
    Dim. h: 78 cm
    Estimate: € 400 / 450
  • #211

    Een bronzen beeld van een sluipende jaguar.

    Sculpture en bronze représentant un jaguar attaquant.
    Dim. L 65 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #242

    Trois religieux en plâtre à patine verte.
    Estimate: € 60 / 80
  • #621

    Een bronzen beeld van een zittende Boeddha.

    Sculpture en bronze représentant un Bouddha assis.
    Dim. h 19 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #525

    “Trois visages”. Groupe moderne en bronze à patine foncée.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #601

    Een paar cloisonné koro’s in de vorm van tempelleeuwen.

    Paire de koro en cloisonné en forme de lions de temple.
    Dim. h 32 cm
    Estimate: € 2000 / 2200
  • #590
    Emile Joseph Carlier
    Period: 1849- 1927

    “Paysan aux pelle et pioche”. Statuette en bronze. Signée.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 260 / 280
  • #201

    Een bronzen beeld van een zittende olifant op marmeren sokkel.

    Sculpture en bronze représentant un éléphant assis sur un socle en marbre.
    Dim. h 54 cm
    Estimate: € 450 / 500
  • #570
    Jean Garnier
    Period: 1853 - 1910

    “Paysan creusant”. Sculpture en bronze à patine foncée. Avec cachet de fonderie.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 380 / 440
  • #810

    Paire de pare-feu en bronze doré et laiton ajouré sur vase en forme d’une feuille d’acanthe. S’ouvrent en queue de paon. XIXe siècle.
    Estimate: € 120 / 200
  • #609

    “Zittende Boeddha in tempel met diverse verschijningsvormen”. Stenen sculptuur.

    Bouddha assis dans un temple. Sculpture en pierre.
    Dim. H. 50 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #214

    “Guerrier gaulois avec garçon”. Groupe en bronze à patine foncée d’après un oeuvre par Emile Laporte.
    Dim. h: 87 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #505

    “Nu assis”. Statuette moderne en bronze à patine foncée.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #555

    Jardinière ovale en bronze à décor en relief d’un oiseau dans un arbuste fleuri. Deux anses en forme de têtes d’oiseau.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #600
    Marcel Debut
    Period: 1865 - 1933

    “Le travail”. Sculpture en bronze à patine brune. Signée.
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 850 / 1000
  • #585
    Eutrope Bouret
    Period: 1833 - 1906

    “En récréation”. Sculpture en bronze à patine brune. Signée.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 380 / 420

  • #198

    “De denker.” Bronzen beeld naar Rodin.

    “Le Penseur”. Sculpture en bronze d’après Rodin.
    Dim. h 65 cm
    Estimate: € 600 / 700
  • #630

    Een Braziliaanse sabel met schede.

    Sabre brésilien et son fourreau.
    Dim. l: 102 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #360

    Table Pembroke en acajou sur quatre pieds gaines sur roulettes. Un tiroir à chaque côté.
    Estimate: € 200 / 240
  • #305

    Commode galbée en bois de placage de style Empire ouvrant à deux portes aux montures en cuivre et à tablette en marbre rose.
    Dim. b: 124 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #647

    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #702
    Petrus Mertens
    Period: 1919-1986

    “Paysage d’hiver en Flandres”. Huile sur toile. Attribué à.
    Dim. 75 x 100 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #39
    W. Ros

    “Kerkinterieur”. Litho. Gesigneerd in de plaat.

    “Intérieur d’église”. Litho. Signée dans la planche.
    Dim. 23 x 18 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #724

    “De ontmoeting”. Een Chinese aquarel op rijstpapier.

    “La rencontre”. Aquarelle chinoise sur papier de riz.
    Dim. 107 x 28 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #22

    “Drie personages”. Litho naar Paul Cezanne.

    “Trois personnages”. Litho d’après Paul Cézanne.
    Dim. 34 x 27 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #85

    Een 18 karaats geel gouden schakelarmband.

    Bracelet à maillons en or jaune 18 ct.
    Dim. 21,92 g
    Estimate: € 450 / 550
  • #488

    Een vaasje van Chinees porselein met een “powder blue”-decor.

    Petit vase en porcelaine de Chine à décor bleu poudré.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #836

    Een eikenhouten armstoel met een rieten zit.

    Fauteuil en chêne à siège cannée.
    Estimate: € 10 / 15

Veiling van 7 & 8 februari 2017

7 February 2017 19:00
8 February 2017 19:00