“Dame met mand”. Een beeldje van meerkleurig porselein. Haarscheur in de basis.

"Dame et panier". Une statuette en porcelaine polychrome. Cheveu à la base.
Dim. h: 17 cm
SKU: 1505180369.
Auction day: 15 May 2018 19:00
Catalogue #369
Estimate: € 20 / 30

  • #749
    Val-Saint-Lambert

    Un service à verres en cristal, style ‘Yale’. Comprenant douze verres à eau, douze verres à vin rouge, douze verres à vin blanc et douze verres à champagne.
    Estimate: € 120 / 200
  • #644

    Een butlerspiegel in goudgepatineerde houten lijst.

    Miroir de domestique dans un cadre en bois doré.
    Dim. Ø: 60 cm
    Estimate: € 90 / 120
  • #612

    Een karaf van geslepen kleurloos kristal met drie grote en twee kleine glazen.

    Carafe en cristal taillé incolore accompagnée de trois grands et deux petits verres.
    Dim. H. 38 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #631

    Un vase en cristal taillé incolore et mauve. Marque sous la base.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #115

    Paire de boucles d’oreilles en or blanc 14 ct serties de diamants ayant un poids total de ± 0,80 ct.
    Dim. 4,20 g
    Estimate: € 500 / 600
  • #568

    Plat en porcelaine de Chine polychrome décoré d’un écusson et l’inscription “Nameur”. D’après les Chines de Commande.
    Dim. Ø: 32 cm
    Estimate: € 450 / 500
  • #406

    Table de chevet en placage de style Georgian. Ouvrant à une porte et un tiroir. Quelques usures.
    Dim. 73 x 46 x 30 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #248
    Theo Carrier

    Bronzen engel, als jardinière. Gesigneerd.

    Une jardinière en forme d’ange en bronze. Signée.
    Dim. H. 125 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #411

    Twee Napoleontische soldaten van veelkleurig porselein.

    Deux soldats napoléoniens en porcelaine polychrome.
    Dim. H: 25 cm & 25 cm
    Estimate: € 60 / 70
  • #128

    “Le charmeur de serpents”. Sculpture en bronze d’après un oeuvre de Charles Arthur Bourgeois.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 170 / 200
  • #773

    Un lot d’objets divers en cristal incolore, comprenant des coupelles de présentation, cendriers, un couteau à viande, une sonnette, etc. Quelques pièces dans leur boîte d’origine. Travail anglais et irlandais. Nous ajoutons un petit vase à côtes torses de Val St-Lambert.
    Estimate: € 30 / 40
  • #705

    Een handgeknoopt Oosters wollen karpetje.

    Une carpette d’orient en laine noué main.
    Dim. 204 x 138 cm
    Estimate: € 80 / 100

Veiling van 15 & 16 mei 2018

15 May 2018 19:00
16 May 2018 19:00