“Dame met parasol”. Een Oriëntalistische aquarel op papier.

“Dame à l’ombrelle”. Aquarelle orientaliste sur papier.
SKU: 0812150114.
Categories: Aquarel, Papier.
Auction day: 8 December 2015 19:00
Catalogue #114
Estimate: € 100 / 120

  • #357
    Leon Abry
    Period: 1857 - 1905

    “Soldaten bij de open haard”. Aquarel op papier.

    “Soldats devant l’âtre”. Aquarelle sur papier.
    Estimate: € 100 / 120
  • #592
    Marcel Cockx
    Period: 1930-2007

    “Un pierrot, un clown et un petit garçon”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 50 X 75 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #623

    “Vrouwenportret”. Gemengde techniek. Draagt een handtekening en ‘48

    “Portrait de femme”. Technique mixte. Porte une signature et ‘48.
    Dim. 35 x 27 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #674
    Frans Croes

    “Vue de bruyère”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1986.
    Estimate: € 30 / 40
  • #649
    Hilde Hendrickx

    “Dame met rozen”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    “Dame aux roses”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 110 x 75 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #314
    Georges Chappuis

    “Fontaine à St. Paul”. Aquarel. Gesigneerd

    “Fontaine à St. Paul”. Aquarelle signée.
    Dim. 25 x 20 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #614
    L. Ad Cock

    “Femme assise”. Technique mixte sur papier. Signée.
    Dim. 58 x 44 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #749

    “Familiescène aan de haard”. Pastel op papier.

    “Scène de famille devant l’âtre”. Pastel sur papier.
    Dim. 42 x 54 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #619
    Anne Verrassel

    Suite de trois études architecturales. Aquarelle sur papier. Signées et datées ‘96.
    Dim. 34 x 99 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #642
    Tony-Luc Blickx

    “Winterlandschap”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Paysage d’hiver”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 26 x 36 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #684
    Marcel Cockx
    Period: 1930-2007

    “Fille aux fleurs”. Aquarelle sur papier. Signée et datée ‘91.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #382
    Valentijn De Waele
    Period: °Hamme 1918

    “Ferme”, “Intérieur campagnard” et “Paysage”. Aquarelle sur papier. Nous ajoutons une paire de vues de village et quatre paysages. Crayon sur papier, dont deux signés.
    Dim. 23 x 17 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #679
    M. Cockx

    “Femme au chat”. Aquarelle sur papier. Signée et datée ‘91.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #194

    “Scène de la vie d’un saint”. Gouache sur papier. XIXe siècle. Traces d’humidité.
    Dim. 18,5 x 13 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #542
    Theo Idserda

    “Haven van Nieuwpoort”. Twee aquarellen. Gesigneerd.

    “Le port de Nieuport”. Deux aquarelles. Signées.
    Dim. 68 x 88 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #214

    “Portrait d’une dame de qualité”. Pastel sur papier. XIXe siècle.
    Dim. 70 x 55 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #564
    Helleu

    “Portrait de jeune femme”. Craie rouge et noire sur papier. Signé.
    Dim. 29 x 22,5 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #694
    M. Cockx

    “Hoevezicht”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Vue de ferme”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 38 X 46 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #56
    Gerard Cox
    Period: 1902-1982

    “Heidezicht”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    “Vue de bruyère”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 58 x 119 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #702

    “Binnenhaven”. Zwart acryl op papier. Onleesbaar gesigneerd

    “Port intérieur”. Acrylique noir sur papier. Illisiblement signé.
    Dim. 37 x 47 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #675
    Isidore Opsomer
    Period: Lier 1878 - Antwerpen 1967

    “Dorpszicht”. Aquarel en inkt op papier. Gesigneerd.

    “Vue de village”. Aquarelle et encre sur papier. Signé.
    Dim. 12 x 22 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #659
    Pieter Pas

    Dim. 48 x 63 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #664
    M. Cockx

    “Clown fumant”. Aquarelle sur papier. Signée et datée ‘91.
    Dim. 50 x 36 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #594
    M. Cockx

    “Deux clowns”. Aquarelle sur papier. Signée et datée ‘91.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 50 / 80

  • #36
    Grundig

    Meuble à musique en bois de placage. Modèle Grundig Musikschrank N° 8042 W/3D. Années 50.
    Dim. b: 145 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #160

    Bague en or blanc et jaune 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,44 ct et d’une émeraude en forme de goûte de ± 0,50 ct.
    Dim. 3,76 g
    Estimate: € 1300 / 1500
  • #555

    Een 18 karaats geel gouden ring met Medusa afbeelding en fantasiestenen.

    Bague en or jaune 18 ct à la tête de Méduse entourée de pierres de fantaisie.
    Dim. 15,30 g
    Estimate: € 300 / 400
  • #62

    Lot de gravures dont deux gravures sur bois, une eau-forte et quelques reproductions.
    Estimate: € 30 / 50
  • #557

    Lot de faïences asiatiques comprenant un compte-gouttes, trois différentes cruches à vin, dont une de Birmanie et un vase à haut col et un décor de grues.
    Estimate: € 100 / 120
  • #780

    Pendule murale autrichienne au décor d’un paysage imprimé. Poids manquent.
    Estimate: € 40 / 50
  • #558

    Lot de faïences asiatiques comprenant un vase ovoïde décoré d’un oiseau du paradis, un plat au décor de poissons et un coussin décoré d’un animal fabuleux.
    Estimate: € 60 / 80
  • #33

    Buste de dame en marbre blanc sur socle en marbre rose. Petit dégât au noeud.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #5

    Bague en or jaune et blanc 14 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,20 ct.
    Dim. 3,53 g
    Estimate: € 80 / 120
  • #119
    Vlaamse School

    “Landschap” Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Paysage”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 65 x 71 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #565

    Bracelet à maillons en or jaune 18 ct et un pendentif en forme de gland.
    Dim. 35,59 g
    Estimate: € 700 / 800
  • #12
    Firmin Verhevick

    “Nature morte aux vases fleuris”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 100 cm
    Estimate: € 80 / 120

Veiling van 8 & 9 december 2015

Deze veiling is volledig - 801 loten.

8 December 2015 19:00
9 December 2015 19:00