“Dame et lévriers”. Groupe de porcelaine polychrome. Signé ‘Esther’. Travail italien.
Dim. h: 43 cm
SKU: 3005170101.
Category: Porselein.
Auction day: 30 May 2017 19:00
Catalogue #101
Estimate: € 60 / 80

  • #651

    Een recente theaterkijker, bezet met parelmoer. In houten doosje.

    Paire de lunettes de théâtre récentes en cuivre et nacre. Dans son coffret en bois.
    Estimate: € 50 / 60
  • #578

    Vase à pinceaux carré en porcelaine de Chine à décor polychrome d’un garçon et un buffle dans un paysage. Marque sous la base.
    Dim. h: 16,5 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #560

    Vase en porcelaine polychrome et dorée de style Empire à décor de fleurs peintes à la main. Petits éclats. Marque à l’N couronné.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #722

    Twee koppeltjes van meerkleurig Brussels porselein.

    Deux couples en porcelaine bruxelloise.
    Dim. h: 13 & 16 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #794

    Coupe à eau en porcelaine de Chine polychrome décorée d’oiseaux. Marque sous la base. XVIIIe siècle.
    Dim. Ø: 11 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #597

    Vase mural en porcelaine de Chine polychrome. Marque au verso.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #600

    Paire de vases couverts en porcelaine de Chine à décor famille rose de papillons, d’oiseaux et de fleurs.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 1600 / 1800
  • #623

    Un aquarium chinois en porcelaine à décor de Canton au cortège. Marque sous la base.
    Dim. Ø: 41 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #515

    Vase balustre en porcelaine de Canton. XIXe siècle. Eclat au bord.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #593

    Petit bol en porcelaine polychrome de Chine à décor de dragons à l’extérieur et de grues à l’intérieur. Marque sous la base.
    Dim. Ø: 15 cm
    Estimate: € 360 / 380
  • #565

    Jardinière en porcelaine polychrome à décor de narcisses stylisées art nouveau d’après un dessin de G. Fieravino.
    Dim. Ø: 36 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #558

    Vase en porcelaine du Japon. Restauration à la panse.
    Dim. h 92 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #415
    Volkstedt

    “Garçon et fille nobles”. Groupe en porcelaine monochrome blanche. Avec marque.
    Estimate: € 30 / 50
  • #799
    Choisy & Jenappes

    Partie de service en porcelaine à décor bleu et blanc. Dix assiettes, quatre tasses et trois soucoupes. Marques sous la base.
    Estimate: € 40 / 60
  • #568

    Een vaas van blauw en wit Chinees porselein met een decor van paarden.

    Vase en porcelaine de Chine bleue et blanche à décor de chevaux.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #663

    Vase à long col en porcelaine coquille d’oeuf polychrome avec décor fleuri sur fond jaune. Etui.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #563

    Petit bol en porcelaine de Chine à glaçure sang de boeuf. Marque sous la base.
    Dim. Ø: 14 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #510

    Een schotel van gecraqueleerd celadonporselein.

    Plat en porcelaine craquelée de couleur céladon.
    Dim. Ø: 29 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #598

    Paire de vases couverts en porcelaine de Chine polychrome à décor famille rose de fleurs et de personnages dans de cartouches sur fond famille noire.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 320 / 340
  • #671
    Kaiser

    Un vase à couvercle en porcelaine polychrome avec décor Imari. Sur socle en bois. Avec marque.
    Dim. h: 66 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #525

    Petit bol à eau en porcelaine de Chine bleue et blanche décoré de symboles.
    Dim. Ø: 18,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #475
    Royal Dux

    “Chevaux se cabrant”. Groupe en porcelaine polychrome. Avec marque.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 90 / 100
  • #500

    Paire de lions de pho en porcelaine monochrome blanche d’après les blancs de Chine.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #601

    Empereur chinois en porcelaine monochrome blanche d’après les blancs de Chine. Marque au verso.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 250 / 280

  • #812
    Schmid Schatz West Germany

    Drie verschillende tafelklokjes uit de jaren 50. Letsels.

    Trois différentes pendulettes de table des années 50. Petits dégâts.
    Dim. H: 19 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #56

    Een handgeknoopt Oosters wollen karpet.

    Carpette d’Orient en laine. Nouée main.
    Dim. 132 x 193 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #328

    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #298
    Richard Aurili
    Period: 1813-1914

    Un buste féminin en albâtre sur socle en marbre gris. Signé à l’arrière.
    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #448

    Un vase en faïence polychrome, plantes et cailles en relief pour décor.
    Dim. h 44 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #759
    Bergen

    Lot de trois verseuses en pâtes tendres polychromes.
    Estimate: € 50 / 70
  • #704

    Een verstelbaar houten kinderstoeltje.

    Une chaise pour enfant réglable.
    Dim. h: 97 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #774
    Val Saint Lambert

    Een coupe van geslepen groen kristal. Gemerkt.

    Coupe en cristal taillé colorée verte dans la masse. Avec marque et étiquette.
    Estimate: € 100 / 180
  • #815

    Dim. H: 23 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #389

    Une garniture de cabinet en faïence en trois pièces comprenant deux vases ronds et un vase à couvercle, décoration de boules sur fond gris.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #216

    Dim. h: 140 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #669

    “Landschap met ceders”. Pastel op papier. Draagt handtekening.

    “Paysage aux cèdres”. Pastel sur papier. Porte une signature.
    Dim. 47 x 31 cm
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 30 & 31 Mei 2017

30 May 2017 19:00
31 May 2017 19:00