“Dames op een brug”. Een herdruk van een Japanse houtsnede van Utamaro.

“Femmes sur un pont”. Réédition d’une gravure sur bois japonaise par Utamaro.
Dim. 39 x 26 cm
SKU: 2610210452.
Categories: Aziatisch, Grafiek.
Auction day: 27 October 2021 19:00
Catalogue #452
Estimate: € 100 / 120

  • #521

    Een gesculpteerde groep van Chinees jade. Op gesculpteerde houten sokkel.

    Un groupe sculpté en jade chinois. Sur un socle en bois sculpté.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #509

    Een zeefdruk naar een werk van Keith Haring. Uitgave Artestar, New York.

    Une sérigraphie d'après une œuvre de Keith Haring. Edition Artestar, New York.
    Dim. 62 x 74 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #588

    Een paar Fo-hondjes van Chinees aardewerk met meerkleurig glazuur.

    Une paire de chiens Pho en poterie chinoise avec glaçure multicolore.
    Dim. h: 13 & 12 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #493

    Een paar gemberpotten van Chinees porselein met een blauw op wit drakendecor.

    Une paire de pots à gingembre en porcelaine de Chine à décor d’un dragon bleu et blanc.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #581

    Une lampe de table, formée sur un vase Satsuma à décor floral multicolore et doré et avec base en laiton.
    Dim. h: 78 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #518

    Une paire de vases à couvercle en porcelaine de Chine à décor bleu sur blanc avec signes de longévité sur fond floral.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 260 / 280
  • #689
    Boris O’Klein
    Period: 1893 - 1985

    Le fruit défendu. Une lithographie. Signée à l'extérieur de la planche.
    Dim. 23 x 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #503

    Une statue impériale antique en bois polychrome et doré. Quelques dégâts.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #468

    Une paire de pots-cylindres en porcelaine de Chine à décor bleu sur blanc de fleurs et de plantes.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 125 / 140
  • #591

    Een bronzen Boeddha met glazen steentjes.

    Un bouddha en bronze avec des pierres de verre.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #477

    Een dekselvaas van Chinees porselein.

    Un vase en porcelaine de Chine avec couvercle.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #699
    William Woollett
    Period: 1735 - 1785

    “The fishery”. Gravure du XVIIIe siècle d’après Richard Wright.
    Dim. 38 x 52 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #508

    Une paire de vases à couvercle en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc de personnages découpés.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #694
    Bernard Charoy

    Mère et fille. Une lithographie. Signée à l'extérieur de la plaque.
    Dim. 57 x 42 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #593

    Une paire de petits vases en poterie Satsuma multicolore. Marqué en bas.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #532

    Een expressionistische houtsnede. Draagt monogram rechts onder.

    Une gravure sur bois expressionniste. Porte le monogramme en bas à droite.
    Dim. 24 x 49 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #597

    Une petite jardinière en porcelaine de Chine à décor multicolore de personnages dans un jardin. Marquée d'un cachet en bas.
    Dim. Ø: 17 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #552
    Ida Bagus Nyoman Rai
    Period: 1915 - 2000

    Danseuses balinaises. Quelques peintures sur toile de style traditionnel. Signées.
    Dim. 88 x 30 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #339
    Braun & Hogenberg

    Dim. 23,5 x 31,5 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #692
    Amedee Charpentier

    “Insurrection de juin 1848”. Deux gravures du XIXème siècle d'après l'œuvre du comte Calix François Claudius.
    Dim. 42,3 x 49,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #491

    Een grote kraagvaas van Satsuma-aardewerk.

    Un grand vase à col en faïence de Satsuma.
    Dim. h: 61 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #542
    Irene Awret
    Period: 1921 - 2014

    Fille aux pigeons. Une lithographie. Signée à l'extérieur de la planche. Epreuve d'artiste.
    Dim. 53 x 37 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #473

    Une paire de pots à gingembre en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc avec signes de longévité sur fond floral.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #437

    Een dekselvaas van Satsuma-aardewerk.

    Un vase à couvercle en poterie de Satsuma.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 35 / 50

  • #156

    Dim. b: 225, 156 & 56 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #34
    Van der Borght

    “Landschap met knotwilgen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Paysage aux saules têtards . Huile sur toile. Signé.
    Dim. 50 x 55 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #654
    Barbie

    Silken flame 1962. Ed. Mattel, in oorspronkelijke verpakking.

    Flamme de soie 1962. Ed. Mattel, dans l’emballage d’origine.
    Estimate: € 30 / 40
  • #55

    Een 18 K geelgouden ring bezet met een solitair van +- 0,20 ct.

    Une bague en or jaune 18 kt sertie d'un solitaire de +- 0,20 ct.
    Dim. 8,33 g
    Estimate: € 280 / 350
  • #474
    Barbie

    Het zwanenmeer. Ed. Mattel, in oorspronkelijke verpakking.

    Lac des cygnes. Ed. Mattel, dans l’emballage d’origine.
    Estimate: € 25 / 35
  • #7
    Val St. Lambert

    Een serie kristallen schoteltjes.

    Une série de coupelles en cristal.
    Dim. Ø: 9 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #237

    Een applique met glas en een koperen kandelaar met gekleurde glazen kraaltjes.

    Une applique en verre et un bougeoir en laiton avec des perles de verre colorées.
    Dim. h: 42 & 45 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #433
    Goebel, Germany

    “Hausmusik”. Une figurine en biscuit multicolore de la série de M.I. Hummel. N° 150/0. Marquée en bas.
    Dim. h: 14 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #242
    Verstappen

    “Hoeve met hooimijten”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    Ferme aux meules de foin. Huile sur panneau. Signée.
    Dim. 45 x 56 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #392
    Paul Van Dessel
    Period: 1956-2021

    Punto d'Incontro. Huile sur toile. Signée et datée 2020.
    Dim. 160 x 110 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #100

    Een 18 K geelgouden geweven hallsnoer.

    Collier en or jaune 18 K tissé.
    Dim. 61,15 g
    Estimate: € 1900 / 2000
  • #363
    Paul Van Dessel
    Period: 1956-2021

    UNe paire de natures mortes aux légumes. Huile sur toile. Signée et datée 1989.
    Dim. 44 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 150

Veiling van 26 & 27 Oktober 2021

26 October 2021 19:00
27 October 2021 19:00