Other lots in this auction
-
#114“Portret van een man bij een dambord”. Schilderij op paneel. XIXe eeuw. Op te frissen.
Portrait d'homme au damier . Peinture sur panneau. XIXème siècle. A rafraîchir.No longer availableDim. 45 x 38 cmEstimate: € 60 / 100 -
#351Een uil van meerkleurig Muranoglas.
Un hibou en verre polychrome de Murano.No longer availableDim. h: 30 cmEstimate: € 85 / 100 -
#178Een zilveren bestek voor zes personen in Ménagère, bestaande uit zes lepels, zes vorken, zes messen, zes vismessen, twaalf gebakvorkjes, tien dessertlepeltjes, zes koffie lepeltjes, een suikertangetje, een sauslepel, een groentelepel, een taartschep, een suikerlepel en een pollepel. Duitse keuren, 800‰.Bijgevoegd in de koffer enkele stuks bestek van wit metaal. Brutogewicht zilver zonder de grote messen:
Un service de couverts en argent pour six personnes en Ménagère, composé de six cuillères, six fourchettes, six couteaux, six couteaux à poisson, douze fourchettes à pâtisserie, dix cuillères à dessert, six cuillères à café, une pince à sucre, une cuillère à sauce, une cuillère à légumes, une pelle à gâteau, une cuillère à sucre et une louche poinçons allemands, 800 ‰. Inclus dans l'étui quelques couverts en métal blanc. Poids brut argent sans les grands couteaux:No longer availableDim. 2526.95 gEstimate: € 800 / 1000 -
#307Een klein metalen tafellampje met een vierkant glas-in-lood kapje met een regenboog en een wolk. Enkele barsten.
Une petite lampe de table en métal avec un abat-jour carré en verre teinté avec un arc-en-ciel et un nuage. Quelques fissures.No longer availableDim. h: 26 cmEstimate: € 35 / 45 -
#385Een vierdelig bureaustel van zwart marmer, bestaande uit een inktstelletje, een brievenopener, een vloeiblok en een asbak.
Un ensemble de bureau en marbre noir quatre pièces, composé d'un encrier, d'un coupe-papier, d'un buvard et d'un cendrier.No longer availableDim. b: 13 - 24 cmEstimate: € 35 / 45 -
#470LegrasEen glazen vaasje met geëtst decor met zicht op Venetië. Gesigneerd. Lichte randschade.
Un vase en verre à décor gravé avec vue sur Venise. Signé. Léger dégât au bord.No longer availableDim. h: 19,5 cmEstimate: € 100 / 150 -
#663Een schaakspel en bord van gebeeldhouwd natuursteen. Een loper gelijmd. Afrikaans werk.
Un jeu d'échecs et un plateau en pierre naturelle sculptée. Un évêque recollé. Travail africain.No longer availableDim. 36 x 36 cmEstimate: € 35 / 50 -
#250Een paar 18 K wit en geelgouden oorbellen bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van +- 0,18 ct.
Une paire de boucles d'oreilles en or blanc et jaune 18 carats serties de brillants d'un poids combiné de + - 0,18 ct.No longer availableDim. 2,50 gEstimate: € 300 / 350 -
#649Een Chinese spiegel met onder-en bovenaan gesculpteerde scènes. Begin XXste eeuw.
Un miroir chinois avec des scènes sculptées en haut et en bas. Début du XXe siècle.No longer availableDim. 79 x 36 cmEstimate: € 60 / 100 -
#479“Kinetische vlakkencompositie”. Draagt handtekneing.
Composition de la surface cinétique . Porte une signature.No longer availableDim. 58 x 51 cmEstimate: € 160 / 180 -
#325Een vulpen van Parker met twee navulbare vullingen en een balpen van Charles Dickens. Beide in origineel doosje.
Un stylo-plume Parker avec deux recharges rechargeables et un stylo à bille Charles Dickens. Les deux dans leur boîte d'origine.No longer availableEstimate: € 50 / 80 -
#565Een Chinese koffer van kamferhout met uitgestoken decors.
Un coffre en bois de camphre chinois aux décors sculptés.No longer availableDim. 61 x 101 x 52 cmEstimate: € 100 / 150

