700 loten in veiling. Tentoonstelling 16 & 17 april – Enkel op afspraak!
Auction days
#1
Un groupe de biscuits multicolores sur une base en bois. Marqué en bas.Photos: 4Dim. h: 17,5 cmEstimate: € 40/45No longer available -
#2
Een oude gravure van een paard.
Une ancienne gravure d'un cheval.Dim. 10 x 15 cmEstimate: € 50/60No longer available -
#3
Deux oiseaux en porcelaine multicolores. Tous deux marqués en bas.Photos: 2Dim. h: 7 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#4
Deux stéréoscopes avec neuf boîtes d'images. Un stéréoscope en mauvais état, un dans la boîte d'origine.Estimate: € 25/35No longer available -
#5
Deux colliers différents sertis d'ambre et une chaîne en argent avec pendentif en agate 835 ‰.Estimate: € 50/80No longer available -
#6
Zes gesatineerde glasramen, waarvan vier met de initialen ‘SF’.
Six vitraux satinés, dont quatre avec les initiales SF .Photos: 4Dim. 63 x 43 e.a.Estimate: € 100/150No longer available -
#7
Een doofpot van ijzer en messing.
Un étouffoir en fer et laiton.Dim. h : 45 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#8
Een tinnen koffiepot. Mechelen, omstreeks 1850.
Une cafetière en étain. Malines, vers 1850.Photos: 2Dim. h: 35 cmEstimate: € 45/50No longer available -
#9Period: Brussel 1879 - Paris 1953
Een ets. Gesigneerd buiten de plaat.
Une gravure. Signée à l'extérieur de la plaque.Dim. 24,5 x 29 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#10
Un collier, une chaîne, une broche et un bracelet sertis de perles d'argent. Nous ajoutons une ceinture avec le nom Maria dans la boîte originale.Dim. 88,40 gEstimate: € 80/120No longer available -
#11
Een zg. missie-engeltje, een meerkleurig plaasteren collectebus met knikkend hoofdje.
Un ange dite de la mission, une boîte de collecte de plâtre multicolore avec une tête hochant la tête.Photos: 2Dim. h: 38 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#12
Végétation près d'un rocher . Crayon et aquarelle sur papier. Signé et daté 1862.Dim. 18 x 25 cmEstimate: € 75/90No longer available -
#13
Une paire de pique-fleurs en faïence française. Usure endommagée. XVIIIème siècle.Photos: 2Dim. 16 cmEstimate: € 75/90No longer available -
#14
Un lot de trois gravures anciennes, deux avec vue sur Anvers et une avec une bataille de la guerre de 80 ans.Dim. 6,5 x 9,5; 12,5x 16,5 & 17 x 26 cmEstimate: € 75/100No longer available -
#15
Un billet de 1000 Deutsche Mark. Edition rare de 1977. Rozenberg . Avec marques de pliage.Photos: 2Estimate: € 50/80No longer available -
#16
Vier glas-in-loodramen, waarvan twee grote in art nouveaustijl.
Quatre vitraux, deux grands de style Art Nouveau.Photos: 3Estimate: € 100/150No longer available -
#17
Een paar meerkleurig plaasteren boekensteunen.
Une paire de serre-livres en plâtre multicolore.Photos: 4Dim. h: 28 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#18
Un vase en double cristal vert taillé. Marqué en bas. Eclat sur le bord intérieur.Photos: 2Dim. h: 23 cmEstimate: € 75/90No longer available -
#19
Een groot en gevarieerd lot kunstreproducties en tentoonstellingsaffiches.
Un lot varié de reproductions d'art et d'affiches d'exposition.Estimate: € 40/60No longer available -
#20
Une petite montre de femme en or jaune 18 carats à restaurer brut: 9,62 g et une boucle d'oreille avec perle 2,22 g et une bague en or jaune 14 carats 4,18 g.Estimate: € 100/150No longer available -
#21
Vase en faïence à glaçure polychrome. Marque sous la base.Dim. h: 35 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#22Period: 1911-1968
Portrait de Mme van Weverenbergh . Une lithographie. Signée et datée 1936 à l'extérieur de la planche. Verre à remplacer.Dim. 37 x 3&,5 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#23
Een paar Delftsblauwe knobbelvaasjes, onderaan gemerkt en genummerd.
Une paire de vases nodules bleus de Delft, marqués et numérotés en bas.Photos: 2Dim. H. 26 cmEstimate: € 25/30No longer available -
#24
Deux vues d'Anvers, eau-forte. La première de H. Van Peteghem et la seconde de Romain Malfliet. Toutes deux signées et numérotées à l'extérieur de la planche.Dim. 41 x 30 & 27 x 34 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#25
Deux anneaux de mariage en or jaune 18 carats et une alliance tricolore et demie sertis d'émeraude et de brillant d'un poids combiné de + - 0,40 ct. (Il manque une pierre).Photos: 4Dim. 11,60 gEstimate: € 400/500No longer available -
#26
Drie gigognetafeltjes met kalfslederen blad.
Trois tables gigognes avec plateau en cuir de veau.Dim. 54 x 55 x 77,5 cmEstimate: € 35/50No longer available -
#27
Een art nouveau vaas van glaspasta.
Un vase en pâte de verre Art Nouveau.Photos: 2Dim. h: 23,5 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#28
Een art deco vaas van geperst en gesatineerd kleurloos glas met bloemenmotief.
Un vase art déco en verre incolore pressé et satiné avec motif floral.Dim. h: 20 cmEstimate: € 40/45No longer available -
#29
Un lot de quatre gravures colorées: - Costumes allemands et françois. (18,5 x 10,5 cm) - 'T Regthuis dans le Diemermeer. (8,5 x 10,5 cm) - Bataille entre l'espagnol et le français combinés et les escadrons anglais le 22 février 1744. (17 x 25 cm) - Vue du grand quai de la bière, à Gravenhaghe.Dim. 32 x 42 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#30
Un collier en or jaune 18 carats avec pendentifs comprenant une croix, un coeur, une ancre et le signe du zodiaque Capricorne.Dim. 9,39 gEstimate: € 300/400No longer available -
#31
Un vase de cristal rouge doublé et taillé. Marqué en bas. Quelques éclats de bord en bas.Dim. h: 28 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#32
Trois paysages, huile sur panneau. Tous les trois signés et datés 2011.Dim. 16,5 x 16,5 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#33
Vase en grès polychromes avec décor en relief stylisé. Marque sous la base.Dim. h: 38 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#34
Un encrier de porcelaine multicolore, orné d'une représentation allégorique. Plume d'oie abîmée, les deux encriers en porcelaine intacts. Marqués en bas.Photos: 2Dim. h: 15,5 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#35
Een 18 K wit en geelgouden ring bezet met fantasiestenen.
Une bague en or blanc et jaune 18 carats sertie de pierres fantaisie.Dim. 6,27 gEstimate: € 180/250No longer available -
#36
Een paar gefineerde Engelse drieladenkastjes.
Une paire d'armoires anglaises plaquées à trois tiroirs.Dim. 69 x 44 x 34 cmEstimate: € 50/60No longer available -
#37
Een asbak van groen geglazuurd aardewerk, versierd met een bronzen beer en vis.
Cendrier en faïence vernissée verte décoré d'un ours en bronze et d'un poisson.Photos: 2Dim. Ø: 11 cmEstimate: € 20/30No longer available -
#38
Een messingen tafelklokje.
Une horloge de table en laiton.Photos: 2Dim. h: 26 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#39
Een ovaal schaduwwerkje van uitgesneden papier. XIXe eeuw.
Une image d'ombre ovale en papier découpé. XIXème siècle.Dim. 20 x 18 cm (kadertje)Estimate: € 35/40No longer available -
#40
Une broche ancienne en or blanc et jaune 18 carats sertie de diamants d'un poids combiné de + - 0,40 ct. Et de saphirs d'un poids combiné de + - 1 ct.Photos: 2Dim. 7,14 gEstimate: € 350/450No longer available -
#41
Plat en faïence de Delft multicolore à décor floral. XVIIIème siècle.Photos: 2Dim. Ø: 33 cmEstimate: € 50/70No longer available -
#42
Een deels geëmailleerd Russisch messingen reisicoontje.
Une icône de voyage en laiton russe partiellement émaillée.Dim. 5,5 x 5,5 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#43
Un pot à tabac en grès avec glaçure multicolore. Marqué en bas.Photos: 2Dim. h: 16 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#44
Deux paysages, aquarelle sur papier et dessin au crayon représentant une fille avec un chien. Tous les trois signés.Dim. 17 x 12 cmEstimate: € 50/70No longer available -
#45
Une paire de boucles d'oreilles en or blanc et jaune 18 carats serties de deux petits brillants et de deux perles.Dim. 2,86 gEstimate: € 150/180No longer available -
#46
Een antieke Noord-Afrikaanse messingen samovar op voet.
Un ancien samovar en laiton d'Afrique du Nord à pied.Dim. h: 90 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#47
Camarades de jeux . Un groupe de biscuits multicolores de la série par M. I. Hummel. Marqué en bas. No 53/0.Photos: 2Dim. h: 10 cmEstimate: € 35/45No longer available -
#48
Een pendule van geel koper, versierd met cloisonné en porseleinen plaquettes.
Une pendule de cheminée en laiton décorée de plaques de cloisonné et de porcelaine.Photos: 5Dim. h. 24 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#49
Vier landschapjes, aquarel op papier. Allen gesigneerd.
Quatre paysages, aquarelle sur papier. Tous signés.Dim. 4,5 x 6 & 15 x 21 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#50
Un pendentif ou un bouton en or jaune 18 carats avec un sceptre, une hache et un couteau sertis de brillants d'un poids combiné de + - 0,20 ct. Et trois petits rubis.Dim. 3,30 gEstimate: € 350/450No longer available -
#51
Un encrier en bronze, décoré d'une couronne avec un miroir à main. Avec deux pots en faïence avec couvercles en bronze. D'après l'exemple Art Nouveau. Marqué en bas.Photos: 3Dim. b: 35 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#52Period: 1929 - 2010
“Expressionistisch landschap” Olieverf op doek. Gesigneerd.
Paysage expressionniste Huile sur toile. Signé.Dim. 40 x 50 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#53
Un vase en grès Art Déco à décor stylisé multicolore, d'inspiration sud-américaine. Marqué en bas. Modèle MA5.Photos: 3Dim. h: 21 cmEstimate: € 50/70No longer available -
#54Period: 1913 - 2012
Mère et enfant . Huile sur panneau. Signé et daté 25/01/95 au dos.Dim. 33 x 24 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#55
Une bague en or jaune 18 carats sertie de brillants d'un poids combiné de + - 0,25 ct.Photos: 2Dim. 3,70 gEstimate: € 450/550No longer available -
#56
Een reeks van vijf mahoniehouten balloon back chairs.
Une série de cinq chaises à dossier ballon en acajou.Estimate: € 85/100No longer available -
#57
Une horloge de table en laiton à mécanisme perpétuel. Sous cloche. Avec clé et en état de fonctionnement.Photos: 2Dim. h: 24 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#58
Un grand vase en cristal double taillé et vert. Marqué. Quelques flocons sur le bord supérieur.Dim. H. 29 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#59
Portrait d'un jeune homme . Une miniature peinte à la main dans un cadre Boulle avec cuivre et tortue sur ivoire.Dim. 13 x 10 cm (kadertje)Estimate: € 90/110No longer available -
#60
Een 18 K geelgouden hanger bezet met een roosje met de hand geschilderd.
Un pendentif en or jaune 18 carats serti d'une rose peinte à la main.Dim. 6,72 gEstimate: € 200/250No longer available -
#61
Een bronzen schouwpendule in Lodewijk XV-stijl.
Une cheminée en bronze de style Louis XV.Photos: 2Dim. h: 41 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#62Period: 1883 - 1970
Achterdeurtje in Lier . Huile sur toile. Signée et datée 1946 au dos.Dim. 39 x 27 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#63
Een vaas van meerkleurig Muranoglas.
Un vase en verre de Murano multicolore.Dim. h: 31 cmEstimate: € 65/80No longer available -
#64Period: °1928
“Bloemenstilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Nature morte aux fleurs . Huile sur toile. Signé.Dim. 35 x 40 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#65
Een 18 K geelgouden ring bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van +- 0,15 ct. en drie druppelvormige robijnen met een gezamenlijk gewicht van +- 0,60 ct.
Une bague en or jaune 18 carats sertie de brillants d'un poids combiné de + - 0,15 ct. Et de trois rubis en forme de goutte avec un poids combiné de + - 0,60 ct.Dim. 3,52 gEstimate: € 500/600No longer available -
#66
Een mahoniehouten speeltafel met openklapbaar blad. Verkorte poten.
Console en acajou avec plateau rabattable. Pieds raccourcis.Photos: 2Dim. 57 x 83 x 41 cmEstimate: € 25/35No longer available -
#67
Een messingen tafelklokje, model ‘Globe’ onder glazen stolp.
Une horloge de table en laiton, modèle Globe sous cloche en verre.Photos: 4Dim. h: 27 cmEstimate: € 35/45No longer available -
#68
Une maquette faite à la main d'un biscuit de casserole avec un espace ouvert. Signé. Gouvernail endommagé.Photos: 6Dim. l: 40 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#69
“Winters hoevelandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Paysage de ferme d'hiver . Huile sur toile. Signé.Dim. 30 x 40 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#70
Een 18 K geelgouden schakelketting.
Une chaîne à maillons en or jaune 18 carats.Dim. 20,86 gEstimate: € 600/800No longer available -
#71
Een bronzen kinderbuste naar een werk van Jean-Baptiste Carpeaux.
Buste d'enfant en bronze d'après une œuvre de Jean-Baptiste Carpeaux.Photos: 2Dim. h: 22 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#72
Femme au panier dans un paysage . Aquarelle sur papier. Signé.Dim. 31 x 49 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#73
Deux ornements en fer forgé avec des vignes roses. Le plus grand signé.Photos: 4Dim. h: 8 & 34 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#74Period: 1871 - 1948
Portrait d'une dame au chien . Huile sur toile. Signé et daté 1927. Dégâts de peinture dans la zone neutre supérieure droite.Dim. 80 x 70 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#75
Een 18 K geelgouden ring bezet met een camee.
Une bague en or jaune 18 carats sertie d'un camée.Photos: 2Dim. 5,80 gEstimate: € 350/400No longer available -
#76
Een notenhouten partiturenmeubeltje.
Un meuble à musique en noyer.Dim. h: 109 cmEstimate: € 50/70No longer available -
#77
Une horloge de table en laiton sous une cloche en verre. Avec clé et en état de fonctionnement.Photos: 4Dim. h: 37 cmEstimate: € 50/70No longer available -
#78
Un modèle fait à la main d'un yawl. Monogrammé. Dommages au mât.Photos: 4Dim. l: 85 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#79Period: 1897 - 1971
“Scheldeoever”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
Les bords de l’Escaut . Huile sur panneau. Signé.Dim. 27 x 37 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#80
Een verguld metalen zakhorloge. Riverside N.J. U.S.A.
Une montre de poche en métal plaqué or. Riverside N.J. USAPhotos: 3Estimate: € 50/80No longer available -
#81
Deux reliefs en bronze, l'un avec des anges et l'autre avec un chien. Le second signé.Photos: 5Dim. 47 x 12 & 21 x 15 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#82
“Kinderen naast een korenveld”. Olieverf op paneel.
Enfants près d'un champ de blé . Huile sur panneau.Dim. 24 x 34 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#83
Een engelenkopje van gegoten steengoed.
Une tête d'ange en grès coulé.Dim. 34 x 36 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#84
Personnages dans un paysage fluvial . Huile sur toile. Ecole hollandaise du XVIIIe siècle. A restaurer.Dim. 22 x 27 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#85
Twee 18 K witgouden trouwringen.
Deux alliances en or blanc 18 carats.Dim. 3,20 gEstimate: € 90/120No longer available -
#86
Een paar armstoeltjes in régencestijl.
Une paire de fauteuils de style Régence.Dim. H. 83 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#87
Een messingen tafelklokje onder glazen stolp.
Une horloge de table en laiton sous une cloche en verre.Photos: 4Dim. h: 30 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#88
Un grand plat rond décoratif en porcelaine avec un décor multicolore d'un perroquet et de fleurs. Marque apocryphe Rozenburg den Haag en bas.Photos: 4Dim. Ø: 43 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#89
“Berger et ses moutons”. Vitrail montée dans une armature à lumière. Monogrammée C.B. et datée 1985.Dim. 46 x 37 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#90
Une paire de boucles d'oreilles en or blanc 18 carats serties de baguettes de diamants d'un poids combiné de + - 0,56 ct.Dim. 3,30 gEstimate: € 450/500No longer available -
#91
Un vase allongé en verre multicolore. Marqué et avec la croix de Lorraine.Photos: 2Dim. h: 48 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#92
“Veenzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Vue des Fagnes . Huile sur toile. Signé.Dim. 35 x 40 cmEstimate: € 80/20No longer available -
#93
Un pot de poivre, sel et moutarde en argent 800 ‰. Poinçons allemands. Complet avec récipients en verre et cuillères.Photos: 3Dim. 152 g zonder glaasjes.Estimate: € 80/120No longer available -
#94Period: 1907 - 1996
Le visage . Une lithographie. Signée et numérotée 135/275 à l'extérieur de la planche.Dim. 55 x 40 cmEstimate: € 120/140No longer available -
#95
Een parelcollier met zoetwaterparels en met zilveren slot.
Un collier de perles avec des perles d'eau douce et avec une serrure en argent.Dim. L: 23 cmEstimate: € 160/200No longer available -
#96
Un petit meuble en noyer avec deux tiroirs courbes en bas et des étagères en haut. Petits dégâts à l'arrière.Dim. h: 106 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#97
Twee verschillende tweedelige serveerbestekken met zilveren handvatten.
Deux couverts de service différents en deux pièces avec poignées en argent.Estimate: € 70/90No longer available -
#98
Een lot van 62 oude Bijbeltaferelen op karton. Randschade.
Lot de 62 vieilles scènes bibliques sur carton. Dommages aux bords.Estimate: € 100/160No longer available -
#99
“Bosweg naast een meertje”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Sentier à côté d'un lac . Huile sur toile. Signé.Dim. 50 x 70 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#100
Une bague en or blanc 18 carats sertie de baguettes de diamants et de brillants d'un poids combiné de + - 0,79 ct.Dim. 4,53 gEstimate: € 900/1000No longer available -
#101
Een gepatineerde metalen paardenkop.
Une tête de cheval en métal patiné.Photos: 2Dim. h: 26 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#102
Twee stillevens, olieverf op doek. Beide gesigneerd.
“Deux natures mortes”. Huile sur toile. Les deux signées.Photos: 3Dim. 58 x 48 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#103
Een bronzen kreeft.
Un homard en bronze.Photos: 3Dim. l: 20 cmEstimate: € 200/220No longer available -
#104
Portrait de dame au bonnet de dentelle . Huile sur toile. Ecole flamande du XIXème siècle.Dim. 79 x 67 cmEstimate: € 120/140No longer available -
#105
Un bracelet en or blanc 18 carats serti de diamants en forme de fleur d'un poids combiné de + - 0,80 ct.Photos: 2Estimate: € 750/850No longer available -
#106
Un meuble en chêne avec huit petits et un grand tiroirs, une porte abattante et deux portes à panneaux en bas.Dim. 114 x 106 x 38 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#107
Trois appliques en laiton plaqué or à deux bras de style Louis XIV, dont deux forment une paire.Dim. h: 47 & 62 cmEstimate: € 150/200No longer available -
#108
Un lot de couteaux avec manche en argent 800 ‰, composé de douze grands, dix petits et douze couteaux à beurre.Photos: 2Estimate: € 60/80No longer available -
#109Period: 1923 - 1990
“Hoevegezicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd
Vue de la ferme . Huile sur panneau. Signé.Dim. 13 x 18 cmEstimate: € 120/140No longer available -
#110
Une paire de boucles d'oreilles en or blanc 18 carats en forme de fleur serties de brillants d'un poids combiné de + - 0,98 ct.Dim. 4,40 gEstimate: € 750/850No longer available -
#111
Album de Costumes Travestis . Ed. B. Picart. Paris, vers 1900. Deux albums avec estampes. Attaché L'art de la coiffure féminine . Années 1930. Pages en vrac.Photos: 3Estimate: € 300/400No longer available -
#112
Dame à l'éventail . Huile sur toile. Travaux récents après l'impressionnisme.Dim. 40 x 50 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#113
Un panier ajouré et un cendrier avec des décorations en relief, le premier 800 ‰ et le second 830 ‰ en argent.Photos: 3Dim. b: 17 & 20 cm 343,75 gEstimate: € 120/150No longer available -
#114
Portrait d'homme au damier . Peinture sur panneau. XIXème siècle. A rafraîchir.Dim. 45 x 38 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#115
Une bague en or blanc 18 carats sertie de diamants d'un poids combiné de + - 0,57 ct.Dim. 2,78 gEstimate: € 1300/1400No longer available -
#116
Een kleine gefineerde Engelse hoekvitrine.
Une petite vitrine anglaise en placage d'angle.Dim. 144 x 69 x 42 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#117
Paire de girandoles en bronze à cinq points lumineux, décorées de pendeloques et de glaçons en cristal taillé.Dim. h: 64 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#118
Lot d'argent, composé de 11 cuillères et une louche de Delheid, 8 cuillères à café et 9 cuillères à œufs.Estimate: € 80/100No longer available -
#119
Femme aux poulets . Bas-relief en noyer finement sculpté. XIXème siècle. Derrière le verre.Dim. 29 x 22 cmEstimate: € 150/200No longer available -
#120
Un collier en or blanc 18 K avec pendentif serti de saphirs taille princesse de + - 1 ct. Et de diamants d'un poids combiné de + - 0,15 ct.Dim. 4,65 gEstimate: € 800/900No longer available -
#121
Deux pièces en argent martelé, constituées d'un pot à moutarde Louis XVI avec cuillère et récipient en verre bleu et d'un pot à crème du XIXe siècle.Photos: 3Dim. h: 11 & 12 cmEstimate: € 160/180No longer available -
#122
Débarquement de la prise au clair de lune . Huile sur toile. Signé.Dim. 60 x 50 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#123
Lot de Delheid en argent belge comprenant une corbeille à pain 800 ‰, une tasse de baptême et une cuillère 800 ‰. Nous ajoutons un bol de sauce avec manche en bois 835 ‰.Photos: 6Dim. 507,80 gEstimate: € 200/260No longer available -
#124
Jouer aux chats . Huile sur toile. Restauration et dégâts.Dim. 40 x 55 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#125
Une paire de boucles d'oreilles en or blanc 18 carats serties de tanzanite d'un poids combiné de + - 2 ct. Et de brillants d'un poids combiné de + - 0,60 ct.Estimate: € 700/800No longer available -
#126
Een commode in twee soorten hout met vier laden. Enkele sierlijstjes manco.
Une commode en deux essences de bois avec quatre tiroirs. Il manque quelques cadres décoratifs.Dim. 88 x 98 x 60 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#127
Een klein reisklokje van messing en glas. Met sleuteltje.
Petite horloge de voyage en laiton et verre. Avec clé.Photos: 6Dim. h: 6 cmEstimate: € 170/190No longer available -
#128
Lionne . Une statue en bronze d'après une œuvre de Barye. Sur un socle en marbre. Restauration / décoloration à la base.Photos: 3Dim. l: 24 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#129
Dame qui attend . Huile sur panneau. Signé. Inspiré d'une œuvre d'Alma Tademan.Dim. 64 x 118 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#130
Une broche en or blanc 18 K sertie de brillants d'un poids combiné de + - 0,90 ct. Et de saphirs d'un poids combiné de + - 1,05 ct.Dim. 4,39 gEstimate: € 500/600No longer available -
#131
Een siervaas van oranje glas in een smeedijzeren montuur.
Un vase décoratif en verre orange dans un cadre en fer forgé.Photos: 2Dim. h: 47 cmEstimate: € 70/100No longer available -
#132Period: 1891 - 1981
Personnage dans un champ . Huile sur toile. Signé et daté 79.Dim. 54 x 65 cmEstimate: € 180/240No longer available -
#133
Un ensemble de couverts en argent belge de 800 ‰ comprenant une louche, six grandes et deux petites fourchettes, six petites et sept grandes cuillères et seize cuillères à café.Photos: 2Dim. 1620 gEstimate: € 700/800No longer available -
#134
“Vissersboten op het strand”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Bateaux de pêche sur la plage . Huile sur toile. Signé.Dim. 70 x 80 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#135
Une bague en or blanc 18 K sertie d'un saphir central de + - 1,20 ct. et de diamants d'un poids combiné de + - 0,45 ct.Dim. 8,87 gEstimate: € 1200/1300No longer available -
#136
Un buffet en chêne richement sculpté avec deux portes à panneaux et un tiroir. La ceinture ornée de personnages et les panneaux flanqués de colonnes.Dim. 123 x 115 x 58 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#137
Een percussiegeweer.
Un fusil à percussion.Photos: 4Dim. l: 122 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#138
Une série de douze cuillères à café en argent décorées d'une rose en relief. Marqué avec le timbre russe 84 Zolodnik. Dans un coffret en bois de Morosov, Saint-Pétersbourg.Photos: 2Dim. 114 gEstimate: € 200/300No longer available -
#139
Grand Place de Bruxelles . Aquarelle sur papier. Signée et datée 1925.Dim. 75 x 70 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#140
Une broche en argent en forme de croix flamande sertie d'anciens diamants taillés avec un poids combiné de 0,60 ct.Dim. 11,97 gEstimate: € 400/500No longer available -
#141
Cheminée en zamac doré et albâtre, décorée d'une dame à l'oiseau près d’un vase décoratif. Sur un socle en bois.Photos: 4Dim. h: 50 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#142
Paysage du soir avec ferme . Huile sur toile. Signé en bas à gauche.Dim. 50 x 75 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#143
Un ensemble de couverts pour douze personnes en argent 800 ‰, composé de grandes et petites fourchettes, grandes et petites cuillères et cuillères à café. Une cuillère à café manquante. Poinçons belges de Raymond Ruys.Photos: 3Dim. 3795 gEstimate: € 1500/1800No longer available -
#144Period: °1933
“De misviering”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
La messe . Huile sur toile. Signé.Dim. 28 x 35 cmEstimate: € 190/210No longer available -
#145
Une bague art déco en platine sertie de diamants taille ancienne avec un poids combiné de + - 50 ct. Et un diamant central de + - 0.40 ct.Dim. 3,90 gEstimate: € 600/800No longer available -
#146
Een mahoniehouten tweedeurskast met gesculpteerde versieringen.
Une armoire à deux portes en acajou avec des décorations sculptées.Dim. 184 x 114 x 43 cmEstimate: € 120/140No longer available -
#147
Vase en terre cuite à décor hollando-asiatique en relief. Marque sous la base et date 10-2-1948.Photos: 2Dim. h: 65 cmEstimate: € 500/600No longer available -
#148
Un buste en métal de Napoléon Bonaparte, sur un socle en marbre vert. Signé au dos.Photos: 3Dim. H. 48 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#149
Explosive madonna . Une lithographie. Signée et numérotée 105/250 à l'extérieur de la planche.Dim. 70 x 50 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#150
Une paire de boucles d'oreilles en or blanc 18 carats serties de brillants d'un poids combiné de + - 0,60 ct.Dim. 2,67 gEstimate: € 500/700No longer available -
#151
“Beschryving van het Oosten en van eenige andere Landen, door den Heer Richard Pococke, leeraar der taalen en lid van de koninglyke maatschappy der wetenschappen te Londen... Uit het Engelsch overgezet en met aantekeningen voorzien door Ernst Willem Cramerus met een voorrede van Rutger Schutte, predikant te Amsterdam”. Ed. Tieme & Van Paddenburg, Utrecht. Bosch & Arrenberg, Rotterdam. De Bruyn, Amsterdam 1776. Six livres en trois volumes. Très bon état, sauf les couvertures. Avec environs 205 pl(..)Photos: 5Dim. 27 x 22,5 cmEstimate: € 3000/4000No longer available -
#152Period: 1886 - 1947
“Straatzicht te Elburg”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Scène de rue à Elburg . Huile sur toile. Signé.Dim. 60 x 80 cmEstimate: € 400/600No longer available -
#153
Acrobate . Une statue en bronze sur un socle en marbre d'après l'oeuvre de Milo. Avec poinçon.Photos: 6Dim. h: 27 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#154Period: 1861 - 1941
Une plaque en bronze dans un cadre en bois, offerte en 1923 par l'Aéro-club de Belgique.Dim. 64 x 34 cmEstimate: € 120/180No longer available -
#155
Une bague en or blanc 18 carats sertie d'un FVVI solitaire de 1,01 ct. et de deux petits diamants sur le côté.Dim. 4,01 gEstimate: € 2600/2700No longer available -
#156
Buffet à deux niveaux de style Renaissance anversoise à deux portes doubles, décoré de têtes d'ange sculptées et de colonnettes ornées d'oiseaux. Vers 1900.Dim. 204 x 160 x 61 cmEstimate: € 300/500No longer available -
#157
Een percussiegeweer. Loop mogelijk recenter.
Un fusil à percussion. Canon probablement plus récent.Photos: 7Dim. l: 115 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#158
Twee fazanten van 835‰ zilver. 1348 gram Bruto.
Deux faisans en argent de 835 ‰. 1348 grammes bruts.Photos: 5Dim. l: 35 & 40 cmEstimate: € 300/400No longer available -
#159Period: 1854-1926
“La Meuse”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
La Meuse . Huile sur toile. Signé.Dim. 40 x 50 cmEstimate: € 250/350No longer available -
#160
Un collier en or blanc 18 K avec pendentif serti de brillants d'un poids combiné de + - 0,11 ct. Et un diamant noir de + - 2,12 ct.Dim. 4,25 gEstimate: € 650/750No longer available -
#161
Une pendule de cheminée en marbre beige avec des pieds en bronze, des cadres et un buste orné au sommet. Avec clé.Photos: 4Dim. h: 57 cmEstimate: € 100/140No longer available -
#162Period: 1873 - 1955
De Torero . Huile sur toile. Non signée. Attribuée à l'arrière. Dégâts mineurs.Photos: 2Dim. 55 x 35 cmEstimate: € 350/400No longer available -
#163
Vierge à l'Enfant . Une icône russe avec riza en métal argenté, décorée d'émail. XIXème siècle.Dim. 31,5 x 27,5 cmEstimate: € 320/380No longer available -
#164Period: 1873 - 1955
“Zeegezicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
Marine . Huile sur panneau. Signé.Dim. 29,5 x 40 cmEstimate: € 350/400No longer available -
#165
Une bague en or blanc 18 carats sertie de diamants blancs et noirs d'un poids combiné de + - 1,77 ct.Dim. 6,35 gEstimate: € 1300/1400No longer available -
#166
Un buffet en chêne de style Renaissance richement élaboré avec deux portes à panneaux, deux tiroirs et le dessus à colonnes, le tout décoré de motifs sculptés, cadres laqués noirs et plaques de marbre rose.Dim. 182 x 153 x 60 cmEstimate: € 400/600No longer available -
#167
Danseuse . Une statue en bronze d'après une œuvre de Demetre Chiparus. Sur un socle en pierre bleue.Photos: 4Dim. h: 53,5 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#168
Une paire de bougeoirs dorés, soutenus par des Maures en bronze sur une colonne de marbre.Photos: 4Dim. h: 32 cmEstimate: € 260/280No longer available -
#169Period: 1880 - 1957
“Zittend naakt”. Olieverf op gemaroufleerd doek. Zonder signatuur (familiebezit).
Nu assis . Huile sur toile. Pas de signature (propriété familiale).Dim. 65 x 45 cmEstimate: € 1000/1500No longer available -
#170
Une paire de boucles d'oreilles en or blanc 18 carats serties de brillants d'un poids combiné de + - 1,14 ct.Dim. 8,05 gEstimate: € 1300/1400No longer available -
#171
Grand vase en porcelaine à décor bleu sur noir de zinc, cobalt et titane. Signé en bas.Photos: 4Dim. Ø: 55 cmEstimate: € 1200/1500No longer available -
#172
Een paar herbergtaferelen, olieverf op paneel. Vlaamse school, XIXe eeuw. Eén met lichte verfschade.
Quelques scènes d'auberge, huile sur panneau. Ecole flamande, XIXème siècle. Une avec de légers dégâts de peinture.Dim. 30 x 23 cmEstimate: € 260/300No longer available -
#173Period: 1833 - 1915
Escholier 14me siècle . Une image de bronze patiné. Signé.Photos: 5Dim. h: 83 cmEstimate: € 2200/2400No longer available -
#174
“Zuiders straatzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Rue du Midi . Huile sur toile. Signé.Dim. 60 x 50 cmEstimate: € 300/500No longer available -
#175
Un collier de perles avec de grandes perles d'eau douce et de petites perles entre les deux. Avec serrure en argent.Dim. l: 23 cmEstimate: € 260/300No longer available -
#176
Une armoire à deux portes en acajou avec des décorations sculptées.Dim. 197 x 137 x 50,5 cmEstimate: € 160/180No longer available -
#177
Danseuse. Une statue en bronze d'après une œuvre de Demetre Chiparus. Sur un socle en pierre bleue.Photos: 4Dim. h: 53 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#178
Un service de couverts en argent pour six personnes en Ménagère, composé de six cuillères, six fourchettes, six couteaux, six couteaux à poisson, douze fourchettes à pâtisserie, dix cuillères à dessert, six cuillères à café, une pince à sucre, une cuillère à sauce, une cuillère à légumes, une pelle à gâteau, une cuillère à sucre et une louche poinçons allemands, 800 ‰. Inclus dans l'étui quelques couverts en métal blanc. Poids brut argent sans les grands couteaux:Photos: 2Dim. 2526.95 gEstimate: € 800/1000No longer available -
#179
Scène d'auberge . Huile sur panneau. A rafraîchir. Début XIXème siècle.Dim. 42 x 55 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#180
Een paar 18 K witgouden oorbellen bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van +- 0,62 ct.
Une paire de boucles d'oreilles en or blanc 18 carats serties de brillants d'un poids combiné de + - 0,62 ct.Dim. 1,78 gEstimate: € 400/500No longer available -
#181
Une série de modèles réduits de la série Les voitures de Spirou et Fantasio. Série complète de 24 pièces.Photos: 3Estimate: € 400/500No longer available -
#182
Salle du Conseil du Brouwershuis . Huile sur toile. Signée et datée Anvers, 1887.Dim. 48 x 58 cmEstimate: € 150/250No longer available -
#183
Een zijden foulard.
Un foulard en soie.Dim. 82 x 86 cmEstimate: € 130/150No longer available -
#184Period: °Lier 1933
“De Heilige Familie met engelen. Olieverf op doek. Naar een werk van Frans Wouters
La Sainte Famille avec des anges. Huile sur toile. D'après une œuvre de Frans Wouters.Photos: 9Dim. 116 x 90 cmEstimate: € 250/350No longer available -
#185
Een 18 K witgouden ring bezet met een centrale briljant van 0,76 ct. E SI1. en twee baguettes met een gezamenlijk gewicht van +- 0,40 ct. Met certificaat.
Une bague en or blanc 18 K sertie d'un diamant central de 0,76 ct. E SI1. Et de deux baguettes d'un poids combiné de + - 0,40 ct. Avec certificat.Dim. 3,97 gEstimate: € 1700/1800No longer available -
#186
Une vitrine en acajou à deux niveaux avec deux portes à panneaux en bas et une crête richement élaborée en haut.Dim. 218 x 110 x 48 cmEstimate: € 220/240No longer available -
#187
Nu au tambourin et putto . Un groupe en bronze sur un socle en marbre noir. Avec cachet de garantie en bronze.Photos: 6Dim. h: 64 cmEstimate: € 300/400No longer available -
#188
Een zijden foulard.
Un foulard en soie.Dim. 83 x 86 cmEstimate: € 130/150No longer available -
#189Period: 1859 - 1927
“Vissersboten bij valavond”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Bateaux de pêche à la tombée de la nuit . Huile sur toile. Signé.Dim. 85 x 120 cmEstimate: € 350/550No longer available -
#190
Une paire de boucles d'oreilles en or blanc 18 carats serties de brillants d'un poids combiné de + - 0,36 ct.Dim. 9,16 gEstimate: € 650/700No longer available -
#191
Een zijden foulard in originele doos.
Un foulard en soie dans la boîte d'origine.Dim. 87 x 87 cmEstimate: € 130/150No longer available -
#192
“Marine”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Marine . Huile sur toile. Signé.Dim. 51 x 82 cmEstimate: € 300/400No longer available -
#193
Service à thé et café quatre pièces en argent 800 ‰ avec poignées en bois et décoré de décors gravés de style Louis XIV. Brut: 2410 g.Dim. h: 8 - 25 cmEstimate: € 1200/1600No longer available -
#194Period: 1883 - 1959
“Landschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd. Kleine verfschade in de lucht. XIXe eeuw.
Paysage . Huile sur toile. Signée. Dégâts mineurs de peinture dans le ciel. XIXème siècle.Dim. 40 x 56 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#195
Een 18 K geelgouden ring bezet met een topaas van +- 8 ct.
Une bague en or jaune 18 carats sertie d'une topaze de + - 8 ct.Dim. 10,26 gEstimate: € 400/500No longer available -
#196
Une salle à manger en placage, composée d'un large buffet avec deux portes arrondies aux angles à côté de deux portes grillagées et sous deux tiroirs, avec dessus en marbre rouge et avec miroir, un buffet étroit avec deux portes à panneaux et deux tiroirs, également avec plateau en marbre et miroir, table ovale extensible et huit chaises.Photos: 4Dim. b: 202 & 133 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#197
Défense d'éléphant d'Afrique. Avec certificat CITES. BE / 0022/2019. 9,9 kg.Photos: 4Dim. l: 141 cmEstimate: € 1500/1700No longer available -
Une statue gotique de saint en bois polychrome. Main et doigt manquants. Peut-être XVIe siècle.Photos: 6Dim. h: 80 cmEstimate: € 300/400No longer available -
#199
La Tentation de Saint Antoine . Huile sur toile. Vers 1700. Retoillé.Photos: 2Dim. 78 x 78 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#200
Une chaîne à maillons en or jaune 18 carats.Dim. 57,30 gEstimate: € 1800/2000No longer available -
#201Period:
“Lionne sur un rocher”. Sculpture en albätre aux yeux en verre. Socle rapporté.Photos: 3Dim. h: 50 cm (zonder sokkel)Estimate: € 800/1200No longer available -
#202Period: Roubaix, 1938
“Rouen bij dageraad”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Rouen en petit jour”. Huile sur toile. Signé.Dim. 22 x 27 cmEstimate: € 120/180No longer available -
#203
Een handtas van okergeel leder.
Un sac à main en cuir jaune ocre.Photos: 2Dim. 31 x 35 cmEstimate: € 470/550No longer available -
#204Period: 1887 - 1972
Portrait d'Hortense, fille de l’artiste. Huile sur panneau. Un croquis au verso.Photos: 2Dim. 35 x 29 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#205
Une paire de boucles d'oreilles en or jaune 18 carats serties de diamants taille princesse d'un poids combiné de + - 0,74 ct.Dim. 5,88 gEstimate: € 450/500No longer available -
Une salle à manger en noyer, composée d'un large buffet avec quatre portes à panneaux et tiroirs richement sculptés, une table extensible avec des figures hermes dans les jambes et six chaises, recouvertes de velours rouge, avec deux accoudoirs.) et une unité d'écriture / bar avec deux portes à panneaux en bas.Photos: 4Dim. b: 282 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#207
Un grand vase en grès à glaçure multicolore et décor égyptien antique. Marqué en bas.Photos: 5Dim. h: 59 cmEstimate: € 140/180No longer available -
Een luchter van kristal en koper met pendeloques in Régencestijl.
Un lustre en cristal et cuivre avec des pendeloques de style Régence.Estimate: € 100/120No longer available -
#209Period: 1919 - 1986
“Hoevelandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Paysage de ferme . Huile sur toile. Signé.Dim. 60 x 80 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#210
Een 18 K geelgouden ring bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van +- 0,70 ct. en een centrale smaragd van +- 0,75 ct.
Une bague en or jaune 18 carats sertie de brillants d'un poids combiné de + - 0,70 ct. Et une émeraude centrale de + - 0,75 ct.Dim. 4,97 gEstimate: € 700/800No longer available -
#211
Een handtas van wit leder.
Un sac à main en cuir blanc.Photos: 2Dim. 19 x 25 cmEstimate: € 230/260No longer available -
#212Period: Brecht 1859 - Reet 1908
Wagon couvert dans un paysage d'hiver . Huile sur toile. Signé. Petite blessure en haut à gauche.Dim. 25 x 40 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#213
Paire de lampes de table vintage en bronze partiellement doré et partiellement argenté. Vers 1970.Photos: 2Dim. h: h: 39 cm (z.k.)Estimate: € 160/180No longer available -
#214Period: 1910 - 1996
“Herenportret”. Houtskool op papier. Gesigneerd.
Portrait de gentlemen . Fusain sur papier. Signé.Dim. 39 x 27 cmEstimate: € 80/100No longer available -
Een 18 K geelgouden ketting met hanger bezet met jasper.
Un collier en or jaune 18 carats avec un pendentif serti de jaspe.Dim. 11,28 gEstimate: € 260/350No longer available -
#216
Une sobre armoire à deux portes de style Louis-Philippe en chêne avec un tiroir et une doucine.Dim. 161 x 110 x 47 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#217
Un vase en grès émaillé multicolore avec une décoration d'inspiration égyptienne ancienne. Marqué en bas.Photos: 4Dim. h: 34 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#218
Deux caisses avec douze fourchettes à huîtres en argent chacune. Poinçons belges et français.Dim. 370 gEstimate: € 150/200No longer available -
#219Period: 1920 - 1997
Paysage d'hiver dans les Ardennes flamandes. Huile sur toile. Signé.Dim. 59 x 69 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#220
Een 18 K geelgouden zegelring met de letter F.
Une bague cachet en or jaune 18 carats avec la lettre F.Dim. 14,09 gEstimate: € 400/500No longer available -
#221
Een replica van een XVIe eeuwse rapier.
Une réplique d'une rapière du 16ème siècle.Photos: 2Dim. l: 110 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#222Period: Roubaix, 1938
Bateaux de pêche sur la plage . Huile sur panneau. Signé.Dim. 25 x 75 cmEstimate: € 150/200No longer available -
#223
Quatre modèles réduits: - 1911 Stanley Steamer - 1905 Rolls-Royce. (Bouchon de radiateur manquant) - Benz Patent Motorwagen - Daimler - Maybach Einspur.Photos: 5Estimate: € 40/45No longer available -
#224
“Hoevezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Vue de la ferme . Huile sur toile. Signé.Dim. 50 x 65 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#225
Nefertete . Un pendentif en or jaune 14 carats 6,22 g et un masque avec un pendentif en or jaune 18 carats.Estimate: € 100/150No longer available -
Een open boekenkast met vier leggers en een lade onderaan.
Une bibliothèque ouverte avec quatre étagères et un tiroir en bas.Dim. 167 x 99 x 37 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#227
Un vase en grès à glaçure multicolore, orné d'un décor gravé d'inspiration égyptienne. Marqué en bas.Photos: 4Dim. h: 43 cmEstimate: € 75/100No longer available -
#228
Een art deco schouwpendule van meersoortig marmer.
Une cheminée Art Déco en marbre multicolore.Photos: 3Dim. h: 30 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#229Period: 1904 - 1978
“De Achterkoer.” Olieverf op doek. Gesigneerd.
«De Achterkoer». Huile sur toile. Signé.Dim. 58 x 63 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#230
Une paire de boucles d'oreilles en or jaune 18 carats serties de diamants taille ancienne d'un poids combiné de + - 0,20 ct.Dim. 1 gEstimate: € 50/80No longer available -
#231
Een art deco bestek met messen met benen heften en in ménagère.
Une coutellerie art déco avec des couteaux à manche en os et en ménagère.Estimate: € 200/300No longer available -
#232
Een paar bronzen boekensteuntjes met voorstelling van zittende Romeinen.
Une paire de serre-livres en bronze représentant des Romains assis.Photos: 4Dim. h: 13 cmEstimate: € 150/200No longer available -
#233
Un lot de six modèles réduits à l'échelle 1/24: - 1904 Mercedes Simplex - 1907 Rolls-Royce The Silver Ghost. - 1912 Packard Victoria. - 1911 Mercedes. - 1914 Rolls-Royce Ghost wood corps. - 1915 Stutz Bearcat.Photos: 7Estimate: € 40/45No longer available -
#234
“Strandzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Vue sur la plage . Huile sur toile. Signé.Dim. 40 x 55 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#235
Une bague en or jaune 18 carats sertie de quatre brillants et d'un rubis et saphir d'un poids combiné de + - 0,20 ct.Dim. 4,55 gEstimate: € 300/400No longer available -
#236
Une table de conférence en placage sur pieds fuselés avec huit chaises (H. 99 cm) et deux fauteuils (H. 107 cm) assortis. Placage aux usures.Dim. 100 x 250 cmEstimate: € 200/260No longer available -
#237
Un vase en grès avec trois anses et un décor émaillé multicolore avec des scènes primitives. Marqué en bas.Photos: 4Dim. h: 32 cmEstimate: € 75/100No longer available -
#238
Scène romaine . Un groupe en porcelaine multicolore. Marqué au dos. Un pouce restauré.Photos: 2Dim. h: 23 cmEstimate: € 150/200No longer available -
#239Period: 1887 - 1972
Portrait d'André Van den Sande . Huile sur toile. Monogrammé.Dim. 49 x 39 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#240
Un collier en or jaune 9K avec un pendentif en or jaune 18K serti de corail et de pierres de fantaisie.Dim. 13,45 gEstimate: € 100/150No longer available -
#241
“Maria”. Een plaasteren beeld op houten voetstuk.
Mary . Une statue en plâtre sur un piédestal en bois.Photos: 2Dim. h: 31 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#242
Vue village méditerranéen . Huile sur toile. Sans signature.Dim. 50 x 60 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#243
Un grand nombre de modèles à l'échelle 1/24: - 1928 Stutz Black Hawk Boattail Speedster. - 1932 Ford Coupé. - 1935 Auburn Boattail Speedster. - 1936 Bugatti Type 57SC. - 1937 Ford 812 Phaeton Coupé. (Capote détachée) - 1938 Jaguar SS 100. - 1938 Alvis 4,3 litres.Photos: 8Estimate: € 40/45No longer available -
#244
Drie verschillende zilveren sla bestekken in etui.
Trois couverts à salade en argent différents au cas où.Estimate: € 60/80No longer available -
#245
Une paire de boucles d'oreilles en or jaune 18 carats serties de baguettes de diamants d'un poids combiné de + - 0,38 ct.Dim. 5,72 gEstimate: € 400/450No longer available -
#246
Een ééndeursvitrinekastje met geslepen ruitjes.
Une vitrine à une porte avec des fenêtres taillées.Dim. 160 x 70 x 36 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#247
Un vase en grès avec glaçure multicolore. Marqué en bas.Photos: 2Dim. h: 40 cmEstimate: € 75/100No longer available -
#248
Een messingen schouwpendule, kastje van hout en geslepen glas.
Armoire en laiton et cheminée en bois et verre taillé.Photos: 4Dim. h: 35,5 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#249
Voilier sur l'Escaut au large d'Anvers . Huile sur panneau. Signé.Dim. 334 x 46 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#250
Une paire de boucles d'oreilles en or blanc et jaune 18 carats serties de brillants d'un poids combiné de + - 0,18 ct.Dim. 2,50 gEstimate: € 300/350No longer available -
#251
Une paire de plaques en bronze en relief avec des profils du roi Léopold III et de la reine Astrid par A. Darimont.Photos: 4Dim. 17 x 22 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#252
“Landschap met knotwilgen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Paysage aux saules têtards . Huile sur toile. Signé.Dim. 50 x 55 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#253
Chope à bière en terre cuite avec décor en relief émaillé multicolore représentant une vue sur le port et anse en forme de sirène. Marquée en bas.Photos: 5Dim. h: 23 cmEstimate: € 40/45No longer available -
#254
“Meisje met schapen”. Olieverf op paneel. XIXe eeuw.
Fille au mouton . Huile sur panneau. XIXème siècle.Dim. 28 x 22 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#255
Een parelhalssnoer met zilveren slot. 835‰.
Un collier de perles avec un fermoir en argent. 835 ‰.Photos: 2Estimate: € 80/120No longer available -
#256
Un secrétaire pliant en chêne à trois tiroirs et décorations décorées.Dim. b: 85 cmEstimate: € 150/200No longer available -
#257
Un album photo avec une couverture en cuir de reptile et une représentation en cuivre en relief d'Artémis. XIXème siècle.Photos: 3Estimate: € 40/50No longer available -
#258
Een XIXe eeuwse globe op recent houten statief.
Un globe du XIXème siècle sur un support en bois récent.Photos: 6Dim. h: 61 cmEstimate: € 150/200No longer available -
#259
“Stilleven met Mariabeeld”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Nature morte avec statue de la Vierge Marie . Huile sur toile. Signé.Dim. 80 x 60 cmEstimate: € 350/400No longer available -
#260
Une bague en or blanc 18 carats sertie de diamants d'un poids combiné de + - 0,22 ct.Dim. 2,32 gEstimate: € 450/550No longer available -
#261
Un ensemble de couverts en argent avec poignées en argent, composé d'un coffret avec sept couverts de service, dont un couverts à salade avec os, un coffret avec une cuillère avec os et un coffret avec deux viandes fourches.Photos: 3Estimate: € 60/100No longer available -
#262Period: 1913-2002
Rade d'Anvers ; Paysage d'hiver & Chantier naval . Trois peintures à l'huile sur carton. Tous les trois signés.Dim. 20 x 30 - 30 x 40 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#263
Een messingen koelvat, vroeg XIXe eeuw.
Récipient de refroidissement en laiton, début du XIXe siècle.Dim. b: 47 cmEstimate: € 120/140No longer available -
#264
Paire de niches en bois avec tablette et trompe l'oeil sur toile. XIXème siècle. Usure.Photos: 3Dim. h: 90 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#265
Une paire de boucles d'oreilles en or blanc 18 carats serties d'un diamant d'un poids combiné de + - 0,80 et de deux saphirs jaunes d'un poids combiné de + - 4 ct.Dim. 4,22 gEstimate: € 2000/2200No longer available -
#266
Een mahoniehouten Voltairestoel.
Une chaise Voltaire en acajou.Dim. H. 125 cmEstimate: € 90/110No longer available -
#267
Een paar muziekgroepjes van meerkleurig Duits porselein.
Une paire de groupes de musiciens en porcelaine allemande multicolores.Photos: 4Dim. H. 20 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#268
Pierrot musicien . Un groupe de plâtre patiné multicolore avec miroir.Photos: 3Dim. h: 66 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#269
Deux gravures: Incendie d'un Port (36 x 55 cm) et Naufrage (35 x 44 cm). XIXème siècle, d'après Vernet.Photos: 3Dim. 35 x 44 cmEstimate: € 180/200No longer available -
#270
Une bague en or blanc 18 carats sertie de brillants d'un poids combiné de + - 0,36 ct. Et un diamant central de 1,01 ct. VS1.Dim. 4,86 gEstimate: € 2400/2500No longer available -
#271
Une section de cristal double taillé et vert. Marquée. Légers dommages aux bords.Dim. Ø: 30 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#272
Dames sur une terrasse . Huile sur toile, d'après l'impressionnisme.Dim. 31 x 42 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#273
Pendentif console en bois à décor floral doré sur fond rouge dans l'esprit des Neuchâteloises.Photos: 5Dim. h: 49 + 19 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#274Period: 1914 - 1990
Bateaux sortants entre Marken et Monnikendam . Huile sur toile Signée.Dim. 30 x 40 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#275
Un lot varié avec deux miniatures, un chapelet en nacre, un joyau maçonnique d'un chevalier des croiseurs de rosiers et un certain nombre de scapulaires, etc.Estimate: € 50/60No longer available -
#276
Een mahoniehouten speeltafel met gecontourneerd klapblad, met vilten speelvlak.
Une console en acajou avec plateau profilé, avec surface de jeu en feutre.Photos: 2Dim. b: 83 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#277
Een paar messingen kandelaars met glazen bellen. Onder stolpen.
Une paire de bougeoirs en laiton avec des cloches en verre. Sous des cloches.Dim. h: 52 & 55 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#278
Paire de vases décoratifs en porcelaine multicolore avec fleurs et putti en haut relief. Quelques dégâts.Photos: 3Dim. h: 23 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#279
Een paar voorlader percussiegeweren. Slijtage en manco’s.
Une paire de fusil à percussion à chargeur frontal. Usure et défauts.Photos: 4Dim. l: 106 & 118 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#280
Een art deco platina ring bezet met diamanten met een gezamenlijk gewicht van +- 0,70 ct. en een centrale smaragd van +- 2 ct.
Une bague art déco en platine sertie de diamants d'un poids combiné de + - 0,70 ct. Et une émeraude centrale de + - 2 ct.Estimate: € 600/800No longer available -
#281
Een eironde vaas van blauw glas. Jaren ‘50.
Un vase ovoïde en verre bleu. Années 1950.Photos: 2Dim. h: 33 cmEstimate: € 50/60No longer available -
#282
Une rare série d'estampes dessinées à la main pour une lanterne magique. Vers 1900.Estimate: € 55/65No longer available -
#283
Un vase en faïence à décor en relief émaillé blanc de girafes. Vers 1960. Marqué en bas.Photos: 2Dim. h: 39 cmEstimate: € 50/70No longer available -
#284
Quai à Tamise . Une gravure. Signée, datée 1944 et numérotée 47/50 à l'extérieur de la planche.Dim. 35,5 x 64,5 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#285
Een 14 K witgouden ring bezet met diamanten oude slijp met een gezamenlijk gewicht van +- 0,12 ct.
Une bague en or blanc 14 carats sertie de diamants taille ancienne d'un poids combiné de + - 0,12 ct.Dim. 2,70 gEstimate: € 160/200No longer available -
#286
Een houten bibliotheektrapje met vier laden, afgewerkt met kalfsleer.
Une échelle de bibliothèque en bois à quatre tiroirs, finie en cuir de veau.Dim. h: 116 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#287
Een vergrootglas met een ramshoornen handvat.
Une loupe avec un manche en corne de bélier.Dim. l: 30 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#288
Une lampe de table à cinq bras avec une base chromée et les points lumineux décorés de pendeloques en cristal brun fumé taillé.Dim. h: 67 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#289
Drie affiches van tentoonstellingen van Chagall. 1961, 1962 & 2004.
Trois affiches des expositions de Chagall. 1961, 1962 & 2004.Photos: 4Dim. 60 x 40, 78 x 51 & 69 x 52 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#290
Une bague en or blanc 18 K sertie de brillants d'un poids combiné de + - 0,35 ct. Et un saphir central de + - 0,70 ct.Dim. 3,40 gEstimate: € 550/650No longer available -
#291
Een aardewerken tabakspot. Parijs 1801. Met messingen deksel.
Un pot à tabac en terre cuite. Paris 1801. Avec couvercle en laiton.Photos: 2Dim. H. 23 cmEstimate: € 150/180No longer available -
#292
Le spectacle Supervagant . Ancienne affiche pour un spectacle à Gand, organisé par l'hebdomadaire De Post. 1967.Dim. 64 x 45 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#293
Een oude houten pop met slaapoogjes.
Une vieille poupée en bois aux yeux endormis.Dim. l: 70 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#294Period: 1946 - 2020
War Requiem for Ypres . Une linogravure. Signé et numéroté 4/20 à l'extérieur de la plaque.Dim. 50 x 38 cmEstimate: € 30/50No longer available -
Une bague en or blanc et jaune 14 carats sertie de trois rangées de diamants d'un poids combiné de + - 0,40 ct.Dim. 3,04 gEstimate: € 300/350No longer available -
#296
Mahoniehouten armstoel met gecapitonneerde olijfgroene lederen bekleding.
Fauteuil en acajou avec revêtement rembourré en cuir vert olive.Dim. H. 115 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#297
Een houten schouwpendule met handgeschilderd bloemendecor. Zwartgelakt.
Cheminée en bois à décor floral peint à la main. Laqué noir.Photos: 3Dim. H. 35 cmEstimate: € 50/70No longer available -
#298
Lot de cristal taillé et coloré, composé d'une carafe, de deux vases (dont un avec un bord à éclat) et d'un vase flûté sur une base.Dim. h: 17; 30 & 36 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#299
Une pièce encadrée de 1793. Nous ajouterons une broderie plus récente.Dim. 33 x 48 & 21 x 52 cmEstimate: € 35/45No longer available -
#300
Een 18 K witgouden ring bezet met een centrale saffier van +- 1 ct. en briljanten met een gezamenlijk gewicht van +- 1 ct.
Une bague en or blanc 18 carats sertie d'un saphir central de + - 1 ct. et de diamants d'un poids combiné de + - 1 ct.Dim. 6,62 gEstimate: € 500/600No longer available -
#301
Een Duitse tafelklok, het front versierd met twee vlakken wortelnootfineer.
Une horloge de table allemande, la façade décorée de deux surfaces de placage de ronce de noyer.Photos: 3Dim. h: 39 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#302
Een rechthoekige spiegel in mahoniehouten lijst.
Un miroir rectangulaire dans un cadre en acajou.Dim. 93 x 70 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#303
Twee verschillende messingen schouwklokjes.
Deux cheminées en laiton différentes.Photos: 2Dim. h: 27 & 37 cmEstimate: € 40/45No longer available -
#304
Sa Majesté Albert, Roi des Belges”. Litho par Charles Bernier d’après Detilleux.Dim. 59 x 43 cmEstimate: € 55/60No longer available -
#305
Een 18 K vergulde balpen in origineel etui.
Un stylo à bille plaqué or 18 carats dans son étui d'origine.Photos: 2Estimate: € 120/160No longer available -
#306
Een eikenhouten drieladenkastje in régencestijl.
Commode 3 tiroirs en chêne de style Régence.Dim. 80 x 60 x 39 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#307
Une petite lampe de table en métal avec un abat-jour carré en verre teinté avec un arc-en-ciel et un nuage. Quelques fissures.Photos: 2Dim. h: 26 cmEstimate: € 35/45No longer available -
#308
Un grand bol de cristal double taillé et vert. Marqué en bas. Quelques dégâts.Photos: 3Dim. Ø: 30 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#309
Miroir mural sculpté à décor de fleurs dans le blason. Epoque Louis XV.Dim. 52 x 29 cmEstimate: € 130/150No longer available -
#310
Een sterling zilveren sigaretten doos. 925‰.
Une boîte à cigarettes en argent sterling. 925 ‰.Dim. 105,95 gEstimate: € 80/120No longer available -
#311
Drie oude glazen sodaflessen.
Trois vieilles bouteilles de soda en verre.Dim. h: 30 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#312
Un relief en cuivre sculpté représentant un vieil homme avec une torche et un lion. Signé.Dim. 60 x 49 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#313
Een art deco vaas van mauve glas.
Un vase art déco en verre mauve.Dim. h: 32 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#314Period: 1905 - 1994
“Winters hoevezicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
Vue de la ferme d'hiver . Huile sur panneau. Signé.Dim. 30 x 40 cmEstimate: € 200/240No longer available -
Een balpen in origineel etui en doosje.
Un stylo à bille dans son étui et sa boîte d'origine.Estimate: € 120/160No longer available -
#316
Une petite table de style Louis XVI en chêne à deux rallonges. Il manque deux cadres décoratifs.Photos: 2Dim. 75 x 75 x 55 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#317
Service à thé en porcelaine à décor multicolore de scènes romantiques et de guirlandes de fleurs. Théière sur piédouche (petit dommage au bord intérieur sous le couvercle), quatre tasses et six soucoupes. Marquée en bas .Photos: 5Estimate: € 30/40No longer available -
#318
Lot de métal argenté, composé de deux bols à sauce et de deux terrines sur un plat rond. Tous marqués.Photos: 4Estimate: € 40/45No longer available -
#319Period: 1910 - 2006
Béguinage Bruges . Une eau-forte. Signée et numérotée 40/100 à l'extérieur de la planche.Dim. 20,5 x 10,5 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#320
Vier verschillende paternosters.
Quatre chapelets différents.Estimate: € 40/60No longer available -
#321
Un service à café et à thé de quatre pièces en métal argenté sur un plateau. Marqué.Estimate: € 80/100No longer available -
#322
Een gebeeldhouwd notenhouten spiegeltje.
Un miroir en noyer sculpté.Dim. 61 x 37 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#323
Une grande bouilloire en cuivre rouge avec pommeau en laiton. XIXème siècle. Ancienne réparation en bas. Numérotée 13 sur la poignée.Estimate: € 30/40No longer available -
#324
Deux études au crayon sur papier. Tous deux signés Laurent Guilly (?)Dim. 12 x 8 & 13,5 x 10,5 cmEstimate: € 40/45No longer available -
#325
Een vulpen van Parker met twee navulbare vullingen en een balpen van Charles Dickens. Beide in origineel doosje.
Un stylo-plume Parker avec deux recharges rechargeables et un stylo à bille Charles Dickens. Les deux dans leur boîte d'origine.Photos: 3Estimate: € 50/80No longer available -
#326
Een rond en roterende boekenmeubeltje.
Un porte-livres ronde et rotative.Dim. h: 74 cm Ø: 46 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#327
Twee oude kleine paspoppen.
Deux vieux petits mannequins.Photos: 3Dim. h: 54 & 64 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#328
Een messingen bureaulamp met lederen voet en kap.
Une lampe de bureau en laiton avec une base et un abat-jour en cuir.Dim. h: 47 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#329
Plume . Une gravure. Monogrammé L.F. et numéroté 1/2 à l'extérieur de la plaque et avec dédicace.Dim. 20 x 8 cmEstimate: € 300/400No longer available -
#330
Een balpen en een vulpen met lederen hoesje. In originele doos.
Un stylo à bille et un stylo-plume avec étui en cuir. Dans la boîte d'origine.Estimate: € 50/80No longer available -
#331
Een roodkoperen doofpot met drie bolpootjes, hengsel, bodem en dekselknop van messing. XIXde eeuw.
Etouffoir en cuivre rouge à trois pieds sphériques, poignée, fond et bouton du couvercle en laiton. XIXème siècle.Estimate: € 30/40No longer available -
#332
Een vaas van geslepen kristal.
Un vase de cristal taillé.Dim. h: 18 cmEstimate: € 50/60No longer available -
#333
Un moule à pâté oblong en cuivre rouge avec couvercle, poignée en laiton. XIXème siècle. Avec monogramme V.H.Dim. L.38,5 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#334
Le pin II . Une gravure. Signée et numérotée 3 / XXX à l'extérieur de la plaque. Nous ajoutons une estampe du même artiste.Dim. 20 x 14,5 cmEstimate: € 50/70No longer available -
#335
Un grand nombre de bijoux fantaisie, y compris des colliers, des colliers, des boucles d'oreilles, des bracelets, des broches.Photos: 5Estimate: € 30/50No longer available -
#336
Une table à écrire en pin sobre avec deux tiroirs et trois chaises à assise cannelée.Photos: 3Dim. 75 x 100 x 59 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#337
Deux vases en cristal taillé, un incolore et un vert doublé. Le second avec des paillettes au bas de la base. Tous deux marqués.Dim. h: 23 & 26 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#338
Une paire de serre-livres en faïence émaillée blanche. Design de Fransje Carbasius pour le Dutch Book Club. Années 1930. Une tête restaurée.Photos: 3Dim. h: 17,5 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#339
Trois oeuvres sur papier: - Visser Une eau-forte. Signée à l'extérieur de la planche E. Yoors . (13,5 x 22 cm) - Vue de la mairie, la Nieuwe Kerk et le Waag op den Dam. Une gravure (27 x 37 cm).Estimate: € 40/60No longer available -
#340
Een cocktailring van geel goud 18 K, met kleine fantasiestenen bezet.
Une bague cocktail en or jaune 18 carats, sertie de petites pierres fantaisie.Dim. Brut. 4,67 gEstimate: € 100/150No longer available -
#341
Een deels verzilverd koperen godslamp, versierd met engelenhoofdjes.
Une lampe éternelle en cuivre partiellement argenté, décorée de têtes d'anges.Photos: 2Dim. h: 40 cmEstimate: € 35/45No longer available -
#342
Un vase décoratif en cristal incolore et vert taillé. Sur pied. Marqué avec un autocollant.Dim. h: 28 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#343
Een meerkleurige plaasteren missiespaarpot met jaknikkertje.
Une tirelire de mission en plâtre multicolore représentant un enfant noir avec tête hochante.Photos: 4Dim. h: 32 cmEstimate: € 50/70No longer available -
#344
Mariage d'Isaac et de Rébecca , Le déluge , L'échelle de Jacob , La tour de Babel , Abraham prend Agar & Adoration du Veau d 'ou. ”Une série de six gravures en couleur du XIXème siècle avec des scènes bibliques.Dim. 22 x 17 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#345
Beaucoup de bijoux fantaisie et de chapelets. Nous ajoutons des perles en vrac de différentes tailles à restaurer.Photos: 3Estimate: € 30/40No longer available -
#346
Paire de chaises en bois patiné or de style Louis XV.Dim. H. 94 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#347
Un ancien bureau de voyage en acajou avec une surface d'écriture en cuir. Nous ajoutons un buvard.Photos: 2Dim. 46 x 30 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#348
Une horloge en forme de cage à oiseaux avec oiseau. Nous ajoutons une cage à oiseaux avec oiseau en verre monté comme lampe.Dim. h: 32 en 22 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#349
“Domus Hansae Teutonicae - Oosterhuis, Antwerpen”. Een gravure van Joan Blaeu.
Domus Hansae Teutonicae - OosterhuisDim. 23,5 x 31,5 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#350
Een lot fantasiejuwelen waaronder zeven horloges en drie broches. e.a.
Lot de bijoux fantaisie dont sept montres et trois broches. Et d'autresEstimate: € 30/50No longer available