“Damesfiguren”. Een paar gouaches op papier. Gesigneerd.
Stephan Gorus
Period: 1913 - 2012

”Figures de dames”. Une paire de gouaches sur papier. Signés.
Dim. 22 x 18 & 21 x 15 cm
SKU: 2409190322.
Categories: Gouache, Papier.
Auction day: 24 September 2019 19:00
Catalogue #322
Estimate: € 30 / 50

  • #203
    Andrei Medinski
    Period: °1948

    ”Piateta”. Huile sur carton. Signature au dos et daté 1992.
    Dim. 40 x 40 cm
    Estimate: € 350 / 400
  • #492

    Drie Indische gouachetekeningen op zijde, waarbij een Indo-Perzische voorstelling van een civiele rechtszaak, een Mysoreaanse voorstelling van een respectbetuiging aan een hoogwaardigheidsbekleder en een kleine Zuid-Indische scène aan de poorten van een paleis.

    Trois dessins de gouache sur soie indiens, dont une représentation indo-persane de procès civil, une représentation mysoréenne de respect et une scène sud-indienne aux portes d’un palais.
    Dim. 31 x 21, 30 x 19 & 20 x 14 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #19

    Un lot en relation avec St Gommaire et Lierre, comprenant un livre de la série ARS BELGICA par J.A. Goris, trois petits drapeaux de pèlerinage récents (XXème siècle) des fêtes de St Gommaire, un petit drapeau de pèlerinage mi-XVIIIème siècle et une image de St Gommaire.
    Estimate: € 30 / 50
  • #219
    Jan van Couver

    Une paire de vues portuaires, aquarelle sur papier. Signés.
    Dim. 35,5 x 51,5 cm
    Estimate: € 420 / 480
  • #554
    Van Marcke

    ”Nu couché”. Pastel sur papier. Signé et daté 1964.
    Dim. 54 x 72 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #64
    Elisabeth Ostendorf

    “Winter 2004”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    ”Hiver 2004”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 54 x 74 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #299
    Jozef Mous
    Period: 1896-1968

    ”Chevaux de Nation”. Deux dessins à l’encre sur papier. Signés.
    Dim. 25 x 35 cm
    Estimate: € 120 / 150
  • #279

    ”Ancienne scène Biblique”. Encre et sanguine sur papier. XVIIIème siècle.
    Dim. 25 x 25 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #24
    Jan C. Neervoort

    “Het melken”. Een inkttekening op papier. Gesigneerd.

    ”La traite”. Dessin à l’encre sur papier. Signé.
    Dim. 25 x 29 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #282

    ”La récolte”. Fusain sur papier. Entourage de Permeke, attribué à Huber Malfait.
    Dim. 38 x 27 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #151
    Robert Detrixhe
    Period: °1935

    Un lot de cinq peintures de fruits, fait sur des planches à pain. Signées.
    Dim. 37 x 16 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #519

    ”Nature morte, fleurs”. Huile sur papier. Signé ‘Eugen Arc’.
    Dim. 18 x 18 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #562

    “Terrastafereel”. Aquarel op papier. Gesigneerd ‘Tappert’.

    ”Scène de terrasse”. Aquarelle sur papier. Signé ‘Tappert’.
    Dim. 20 x 27cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #59

    “Bomen”. Pastel op papier. Draagt handtekening ‘Emile Claus’.

    ”Arbres”. Pastel sur papier. Porte la signature ‘E. Claus’.
    Dim. 39 x 29 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #712
    Alfons Vermeir
    Period: 1905 - 1994

    “Industrie”. Gemengde techniek op papier. Gesigneerd.

    ”Industrie”. techniques mixtes sur papier. Signé.
    Dim. 39 x 28 cm
    Estimate: € 80 / 100

  • #393

    Een oud smeedijzeren draaispit, gemonteerd als luchter.

    Une broche tournante en fer forgé, monté en lustre.
    Dim. h: 78 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #73

    Een oude 8mm filmcamera met toebehoren, een Brownie fotocamera en een verrekijker. Allen in lederen etui.

    Une caméra ancienne 8 mm avec accessoires, une caméra Brownie et une paire de jumelles. Avec étuis en cuir.
    Estimate: € 40 / 60
  • #213

    Een paar tuinbeelden van wit composiet in de vorm van engelen.

    Une paire de statues de jardin en composite blanc sous forme d’anges.
    Dim. h: 90 cm
    Estimate: € 1500 / 1800
  • #104
    J. Vermoelen

    “Binnenhaven”. Olieverf op paneel.

    ”Port intérieur”. Huile sur panneau.
    Dim. 32 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #13

    Een lot porselein, bestaande uit een XIXe eeuwse inktpot met een jager met hond van Brussels porselein, een vioolvormig doosje van Meissenporselein en een wasvrouw. Het laatste met kleine beschadiging aan het handje.

    Un lot de porcelaine, comprenant un encrier du XIXème siècle à chasseur et chien en porcelaine de Bruxelles, une boîte sous forme de violon en porcelaine de Meissen et une femme lessiveuse. Cette dernière avec un petit dégât à la main.
    Dim. h: 18, 13 & 15 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #470

    Een gebeeldhouwd houten wandrekje. XIXe eeuw.

    Une étagère en bois sculpté. XIXème siècle.
    Dim. b: 48 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #309
    Eugene Van Mierlo
    Period: 1880 - 1972

    “Hoevezicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Vue fermière”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 18 x 24 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #559
    Dries Van den Broeck
    Period: 1923 - 1995

    ”Composition”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 85 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #558

    Un vase balustre en un pot à couvercle en porcelaine de Chine, décoration de pivoines polychromes. +- 1900.
    Dim. h: 85 & 32 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #591

    Un lot de différents services de verres. Principalement en cristal taillé. 77 pièces au total.
    Estimate: € 200 / 240
  • #799
    Wittwer

    Un service à verres “Tell” en cristal incolore taillé, comprenant douze flûtes, huit verres à vin rouge et six verres à eau. Modèle ‘Siska’. Marque.
    Dim. H. 15,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #862
    Royal Zuid-Holland

    Un vase à deux anses rond en faïence de Gouda. Marque sous la base.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 30 / 40

Veiling 24 & 25 September 2019

24 September 2019 19:00
25 September 2019 19:00