“Damesfiguren”. Een paar gouaches op papier. Gesigneerd.
Stephan Gorus
Period: 1913 - 2012

”Figures de dames”. Une paire de gouaches sur papier. Signés.
Dim. 22 x 18 & 21 x 15 cm
SKU: 2409190322.
Categories: Gouache, Papier.
Auction day: 24 September 2019 19:00
Catalogue #322
Estimate: € 30 / 50

  • #151
    Robert Detrixhe
    Period: °1935

    Un lot de cinq peintures de fruits, fait sur des planches à pain. Signées.
    Dim. 37 x 16 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #64
    Elisabeth Ostendorf

    “Winter 2004”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    ”Hiver 2004”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 54 x 74 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #24
    Jan C. Neervoort

    “Het melken”. Een inkttekening op papier. Gesigneerd.

    ”La traite”. Dessin à l’encre sur papier. Signé.
    Dim. 25 x 29 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #219
    Jan van Couver

    Une paire de vues portuaires, aquarelle sur papier. Signés.
    Dim. 35,5 x 51,5 cm
    Estimate: € 420 / 480
  • #19

    Un lot en relation avec St Gommaire et Lierre, comprenant un livre de la série ARS BELGICA par J.A. Goris, trois petits drapeaux de pèlerinage récents (XXème siècle) des fêtes de St Gommaire, un petit drapeau de pèlerinage mi-XVIIIème siècle et une image de St Gommaire.
    Estimate: € 30 / 50
  • #712
    Alfons Vermeir
    Period: 1905 - 1994

    “Industrie”. Gemengde techniek op papier. Gesigneerd.

    ”Industrie”. techniques mixtes sur papier. Signé.
    Dim. 39 x 28 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #282

    ”La récolte”. Fusain sur papier. Entourage de Permeke, attribué à Huber Malfait.
    Dim. 38 x 27 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #299
    Jozef Mous
    Period: 1896-1968

    ”Chevaux de Nation”. Deux dessins à l’encre sur papier. Signés.
    Dim. 25 x 35 cm
    Estimate: € 120 / 150
  • #492

    Drie Indische gouachetekeningen op zijde, waarbij een Indo-Perzische voorstelling van een civiele rechtszaak, een Mysoreaanse voorstelling van een respectbetuiging aan een hoogwaardigheidsbekleder en een kleine Zuid-Indische scène aan de poorten van een paleis.

    Trois dessins de gouache sur soie indiens, dont une représentation indo-persane de procès civil, une représentation mysoréenne de respect et une scène sud-indienne aux portes d’un palais.
    Dim. 31 x 21, 30 x 19 & 20 x 14 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #519

    ”Nature morte, fleurs”. Huile sur papier. Signé ‘Eugen Arc’.
    Dim. 18 x 18 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #554
    Van Marcke

    ”Nu couché”. Pastel sur papier. Signé et daté 1964.
    Dim. 54 x 72 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #562

    “Terrastafereel”. Aquarel op papier. Gesigneerd ‘Tappert’.

    ”Scène de terrasse”. Aquarelle sur papier. Signé ‘Tappert’.
    Dim. 20 x 27cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #203
    Andrei Medinski
    Period: °1948

    ”Piateta”. Huile sur carton. Signature au dos et daté 1992.
    Dim. 40 x 40 cm
    Estimate: € 350 / 400
  • #59

    “Bomen”. Pastel op papier. Draagt handtekening ‘Emile Claus’.

    ”Arbres”. Pastel sur papier. Porte la signature ‘E. Claus’.
    Dim. 39 x 29 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #279

    ”Ancienne scène Biblique”. Encre et sanguine sur papier. XVIIIème siècle.
    Dim. 25 x 25 cm
    Estimate: € 80 / 100

  • #739
    Val St. Lambert

    Un ensemble de cinq sous-verres en cristal taillé et satiné. Etui d’origine.
    Estimate: € 40 / 60
  • #522

    ”Geisha et parapluie”. Une gravure sur bois japonaise. Signée.
    Dim. 34 x 24 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #29
    Célestine Vermoelen

    “Stilleven met rozen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Nature morte, roses”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 34 x 50 cm
    Estimate: € 25 / 30
  • #427

    Un lot de porcelaine polychrome, comprenant une carafe verte, un flacon chinois avec bouchon, deux porte-plumes, deux boîtes à couvercle, une jardinière à oiseaux et une pièce de décoration sous forme de tronc.
    Dim. h: 5 - 17 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #12

    ”Gheboden ende uitgheroepen by mijnen Heeren, Schouteth, Borgermeesteren, Schepenen ende Raedt der Stsdt van Antwerpen op den iij Ianuarij, 1601...”. Une pancarte anversoise de 1601.
    Dim. 28 x 17 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #346

    Estimate: € 100 / 150
  • #828

    ”Couple avec des habits de période”. Une statue en porcelaine polychrome. Marque sous la base.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #7

    Un lot de gravures sur bois, comprenant un pied de lampe avec un ours, un bénitier, un porte-pipes avec un petit bonhomme en caricature, un lot de petits animaux et deux reliefs, dont un représentant le lion mourant de Lucerne.
    Dim. h: 24 - 40 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #153

    Boîte en argent repoussé à décor baroque. Sur le couvercle une scène d’après David Teniers en relief. Poinçons hollandais, deuxième titre. Orfèvre EMB. Dégâts à deux petits pieds.
    Dim. ± 265 g - 15,5 x 7 cm
    Estimate: € 280 / 320
  • #175

    Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,50 ct et d’un rubis central de ± 1,00 ct.
    Estimate: € 700 / 800
  • #644

    “L’Eveche et l’ètat de Liège”. Een oude kaart.

    “L’Eveche et l’ètat de Liège”. Carte ancienne.
    Dim. 52 x 58 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #253

    Een beeld op marmeren voet in de stijl van de klassieke oudheid.

    Une statue sur pied en marbre, style classique.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 120 / 200

Veiling 24 & 25 September 2019

24 September 2019 19:00
25 September 2019 19:00