“Damesportret. Aquarel en inkt op papier. Draagt monogram en gedateerd ‘46.

“Portrait de fille”. Aquarelle et encre sur papier. Porte un monogramme et la date ‘46.
Dim. 26 x 16 cm
SKU: 1904160729.
Category: Tekening.
Auction day: 20 April 2016 19:00
Catalogue #729
Estimate: € 20 / 30

  • #414
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    Een lot van vier tekeningen op papier.

    Lot de quatre dessins sur papier.
    Estimate: € 80 / 100
  • #34
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    Een lot van vier losse tekeningen op papier. Gesigneerd.

    Lot de quatre dessins non encadrés. Signés.
    Estimate: € 40 / 50
  • #642

    “Hérons dans un paysage”. Dessin en grisaille sur coton. Signé. Travail balinais.
    Dim. 100 x 70 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #684

    “Femme aux petits diables”. Aquarelle et encre sur papier. Porte une signature: “Nicolas Pribyzoff” et la date 1921.
    Dim. 42 x 33 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #572
    N. Martens

    “Koppel in een interieur”. Krijt op papier. Gesigneerd.

    “Couple dans un intérieur”. Craie sur papier. Signé.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #359
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    Lot de quatre dessins et une pointe sèche. Signés.
    Estimate: € 40 / 50

  • #125

    Bague en or blanc et jaune 18 ct sertie d’un diamant central de ± 0,40 ct et de diamants ayant un poids total de ± 0,20 ct.
    Dim. 5,33 g
    Estimate: € 600 / 800
  • #765

    Lot de onze petites pendules coucou en bois et plastique dont cinq à balancier.
    Estimate: € 30 / 50
  • #91

    Paire de vases en porcelaine dite Vieux Bruxelles décorés de fleurs peintes à la main.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #202
    Léon Brunin
    Period: 1861-1949

    “Le collectionneur”. Huile sur panneau parqueté. Signé et “Anvers” en haut à gauche.
    Dim. 56 x 66 cm
    Estimate: € 1500 / 2000
  • #194

    Une paire de tableaux contenant huit carreaux en faïence polychrome. Anvers (?), vers 1700.
    Dim. 49 x 48 cm
    Estimate: € 800 / 900
  • #122
    A. Loots

    “Homme à la casquette”. Pastel sur papier. Signé et daté ‘63.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #371
    Bing

    Een speelgoedfornuis van gietijzer en koper met spiritusvuur.

    Poêle à jouer en fonte et cuivre aux feux à l’alcool.
    Estimate: € 60 / 80
  • #124
    Henri Joseph Pauwels
    Period: Haasdonk 1903 - Beveren 1983

    “Rede van Antwerpen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “La Rade d’Anvers”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 61 x 101 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #577

    Een Ottomaanse vest met fluweel. XIXe eeuw.

    Veste ottomane en velours. XIXe siècle.
    Estimate: € 650 / 750
  • #144
    Kashmir

    Een handgeknoopt Perzisch tapijt van wol en katoen.

    Tapis persan en laine et coton. Noué main.
    Dim. 221 x 141 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #316

    Bergère en noyer foncé de style Louis XVI. Garniture en velours beige.
    Dim. H 89 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #203
    Val St. Lambert

    Vase art nouveau en pâte de verre polychrome à décor à l’eau forte d’un voilier sur un lac. Avec marque.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 200 / 300

Veiling van 19 & 20 April 2016

De veiling is volledig. 800 loten - .pdf en .xls download verkrijgbaar.

19 April 2016 19:00
20 April 2016 19:00