“Damesportret. Aquarel en inkt op papier. Draagt monogram en gedateerd ‘46.

“Portrait de fille”. Aquarelle et encre sur papier. Porte un monogramme et la date ‘46.
Dim. 26 x 16 cm
SKU: 1904160729.
Category: Tekening.
Auction day: 20 April 2016 19:00
Catalogue #729
Estimate: € 20 / 30

  • #684

    “Femme aux petits diables”. Aquarelle et encre sur papier. Porte une signature: “Nicolas Pribyzoff” et la date 1921.
    Dim. 42 x 33 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #642

    “Hérons dans un paysage”. Dessin en grisaille sur coton. Signé. Travail balinais.
    Dim. 100 x 70 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #572
    N. Martens

    “Koppel in een interieur”. Krijt op papier. Gesigneerd.

    “Couple dans un intérieur”. Craie sur papier. Signé.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #359
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    Lot de quatre dessins et une pointe sèche. Signés.
    Estimate: € 40 / 50
  • #34
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    Een lot van vier losse tekeningen op papier. Gesigneerd.

    Lot de quatre dessins non encadrés. Signés.
    Estimate: € 40 / 50
  • #414
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    Een lot van vier tekeningen op papier.

    Lot de quatre dessins sur papier.
    Estimate: € 80 / 100

  • #78

    Deux vases ovoïdes en porcelaine polychrome et dorée aux décors de scènes galantes et de paysages. XIXe siècle. Restaurations.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #199

    Lot de douze sous-plats en vermeil. Poinçons mexicains pour 925‰. Avec sacs protecteurs.
    Dim. +/- 9876 g
    Estimate: € 4500 / 5500
  • #43

    Olie-en azijnstelletje. Boheems kristal en verzilverd metaal.

    Huilier-vinaigrier art déco en cristal de Bohème et métal argenté.
    Dim. H. 63 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #542

    “Hoevezicht”. Olieverf op doek. Onduidelijk gesigneerd.

    “Vue de ferme”. Huile sur toile. Illisiblement signée.
    Dim. 44 x 52 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #198

    Groep met een jager, een paard en jachthonden. Naar P.J. Mène.

    Groupe d’un chasseur, un cheval et des chiens de chasse. D’après P.J. Mène.
    Dim. H. 50 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #601

    Een Perzisch wandkleed met motieven in goudbrokaat. Indo-Perzisch werk.

    Tapisserie persane à décor en brocart d’or. Travail indo-persan.
    Estimate: € 900 / 1000
  • #632
    Henry Schouten
    Period: 1857 - 1927

    “Neerhofscène met kippen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Scène de basse cour aux poules”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 41 x 54 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #225

    Bague en or rose 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,65 ct.
    Dim. 4 g
    Estimate: € 1700 / 2000
  • #222

    “Paysage hivernal au moulin”. Huile sur panneau ovale bombé. Signé “Ford”.
    Dim. 85 x 120 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #780

    Een zilveren gegraveerde zakhorloge remontoir dubbele kast. Genummerd. 800 ‰.

    Remontoir en argent gravé à double boîtier. Numéroté. 800‰.
    Estimate: € 80 / 120
  • #407

    Petit lustre en cuivre jaune à six lumières et décoré de feuilles et de fleurs en porcelaine.
    Estimate: € 40 / 60
  • #779

    “Heilige Hiëronymus”. Olieverf op paneel. XIXde eeuw.

    “St-Jérôme”. Huile sur panneau. XIXe siècle.
    Dim. 24 x 20 cm
    Estimate: € 150 / 180

Veiling van 19 & 20 April 2016

De veiling is volledig. 800 loten - .pdf en .xls download verkrijgbaar.

19 April 2016 19:00
20 April 2016 19:00