“Portrait de dame”. Crayon et craie sur papier. Signature illisible. Probablement école française; début XIXième siècle.
Dim. 20 x 14 cm
SKU: 3005170154.
Categories: Papier, Tekening, XIXe eeuw.
Auction day: 30 May 2017 19:00
Catalogue #154
Estimate: € 150 / 180

  • #282
    J. Derk

    “Watergemaal St Jansland, Nederland “ Aquarelle sur papier. Signée et datée ‘79.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #642

    “File sur une chaise”. Aquarelle sur papier. Monogramme L.A. Attribué à Lizzy Ansingh.
    Dim. 25 x 21 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #19
    Maurice Langaskens
    Period: 1884 - 1946

    “Le ramasseur de pommes de terre”. Aquarelle sur papier. Signé et daté 1916.
    Dim. 21 x 16 cm
    Estimate: € 240 / 320
  • #608

    Horloge de vestibule en chêne à cadran en cuivre et étain inscrit “Tempus fugit”. XIXe siècle.
    Dim. h: 243 cm
    Estimate: € 150@ / 180
  • #297

    Deux vases en régule patinée dorée sur socles en pierre de taille. Style Napoléon III. XIXième siècle.
    Dim. h: 74 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #319

    “St. Anna ten Drieën”. Een bistertekening op papier. Draagt datum 1610.

    “St. Anne Trinitaire”. Dessin au bistre sur papier. Porte la date de 1610.
    Dim. 5,5 x 5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #184

    “Vue d’un moulin à eau avec deux arbres au premier plan”. Huile sur panneau. Ecole hollandaise, début XIXième siècle. Porte la signature ‘Hobbema’ (attribué à).
    Dim. 66 x 87 cm
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #216

    Dim. h: 140 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #442

    “Herbergscène”. Olieverf op paneel. XIXe eeuw.

    “Scène d’auberge”. Huile sur panneau. XIXième siècle.
    Dim. 11 x 14,5 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #199
    Charles Venneman
    Period: 1802 - 1875

    “Herbergscène”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Scène d’auberge”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 22 x 28 cm
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #664

    “Nu assis”. Technique mixte sur papier. Signée et datée ‘67.
    Dim. 88 x 60 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #292
    V. Tsepov

    “Vue sur la Fontanka à St. Petersbourg”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 25 x 35 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #679

    “Tuinzicht”. Aquarel op papier. Draagt een handtekening.

    “Vue d’un jardin”. Aquarelle sur papier. Porte une signature.
    Dim. 27 x 37 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #213

    Une garniture de cheminée en pierre de taille et marbre rose, style Napoléon III. XIXième siècle.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #683

    Une assiette en porcelaine de Chine avec décor fleuri peint à la main et motif bianco sopra bianco. XIXième siècle.
    Dim. Ø: 23 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #159

    “Windhonden”. Inkt op papier. Frankrijk, vroeg XVIIIe eeuw.

    “Lévriers”. Encre sur papier. France, début XVIIIième siècle.
    Dim. 10,5 x 14,5 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #132

    Deux portraits d’hommes. Crayon sur papier. Tout deux signés et datés. Louis Potsekke, 1845 et G.E. Becker, 1857. Ecole française. Cadres d’époque.
    Dim. 30 x 24 & 21 x 16 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #142
    Van den Broeck Dries
    Period: 1923 - 1995

    Deux vues de village sur papier. Signées et datées 1978 & 1973.
    Dim. 21 x 14 & 21 x 19 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #134
    A. Schelfhout
    Period: 1787-1870

    “De afvaart”. Potlood op papier. Gesigneerd.

    “Le départ”. Crayon sur papier. Signé.
    Dim. 13,5 x 15,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #202
    Eugeen Van Mieghem
    Period: 1875 - 1930

    Une étude d’un nu masculin. Sanguine sur papier. Monogramme et cachet à sec de l’atelier.
    Dim. 26 x 18 cm
    Estimate: € 750 / 850
  • #152

    “Flora”. Een beschilderd borduurwerk op zijde. Tijdperk Empire.

    “Flora”. Une broderie peinte sur soie. Epoque Empire.
    Dim. 26,5 x 22 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #609

    Garde-robe en chêne ouvrant à deux portes sculptés. Début XIXe siècle.
    Dim. 196 x 166 x 48 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #669

    “Landschap met ceders”. Pastel op papier. Draagt handtekening.

    “Paysage aux cèdres”. Pastel sur papier. Porte une signature.
    Dim. 47 x 31 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #359
    L. Deschamps

    “Image pieuse d’après le XVIe siècle”. Crayon sur papier. Signé et daté 1915.
    Dim. 38 x 28 cm
    Estimate: € 40 / 50

  • #270

    Album de timbres-poste. “Congo et Ruanda Urundi”. Ed. Philac Bruxelles. A partir de 1887 (Congo Etat Indépendant). Plusieurs séries complètes.
    Estimate: € 50 / 80
  • #794

    Coupe à eau en porcelaine de Chine polychrome décorée d’oiseaux. Marque sous la base. XVIIIe siècle.
    Dim. Ø: 11 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #15

    Een 18 karaats geel gouden schakelarmband.

    Bracelet à maillons en or jaune 18 ct.
    Dim. 5,87 g
    Estimate: € 150 / 200
  • #145

    Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,35 ct et d’une émeraude de ± 3,35 ct.
    Dim. 3,67 g
    Estimate: € 1450 / 1650
  • #530

    Théière de forme citrouille en porcelaine de Chine et métal argenté, décor bleu et blanc de fleurs et d’un singe sur le couvercle.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #144

    “Nature morte aux fruits et aux bouteilles”. Signée David De Noter. Cadre avec vitre de la fin du XIXe siècle.
    Dim. 35 x 27 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #401

    Twee dekseldozen ivan tin en messing in de vorm van een eend.

    Deux boites avec couvercles en laiton en forme de canards.
    Dim. h: 16 & 25 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #143

    Een art deco tijger van groengeglazuurd aardewerk.

    Un tigre en faïence à glaçure verte, art déco.
    Dim. l: 47 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #258

    Une statue en porcelaine pâte tendre polychrome représentant un couple romantique. Numéroté 1226.
    Dim. h 52 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #368
    Val St. Lambert

    Suite de cinq verres à thé en cristal incolore de la série Tiffany. Nous ajoutons cinq coupes à cocktail en cristal incolore.
    Estimate: € 40 / 60
  • #591

    Een ceremoniële Yoroi. Omstreeks 1960. In opbergkist.

    Yoroi de cérémonie. Vers 1960. Dans son coffre.
    Estimate: € 1500 / 2000
  • #207
    Delheid

    Couvert en argent 800‰ comprenant dix-huit grandes cuillères, dix-huit grande fourchettes, douze petites cuillères et douze petites fourchettes, douze cuillères à dessert. Nous ajoutons un étui contenant douze cuillères gravées, huit cuillères à dessert et onze fourchettes.
    Dim. +/- 1600 gram
    Estimate: € 1400 / 1800

Veiling van 30 & 31 Mei 2017

30 May 2017 19:00
31 May 2017 19:00