“Damesportret”. Olieverf op paneel. XIXde eeuw.

“Portrait de dame”. Huile sur panneau. XIXième siècle.
Dim. 31 x 26 cm
SKU: 1505180259.
Auction day: 15 May 2018 19:00
Catalogue #259
Estimate: € 150 / 250

  • #103

    Een Friese staartklok in notenhouten kast. Recente makelij.

    Une pendule murale frisonne de type “staartklok” en noyer. Exemplaire récent.
    Estimate: € 120 / 200
  • #130

    Broche en or blanc 18 ct sertie de perles et de petits saphirs ayant un poids total de ± 0,36 ct.
    Dim. 9,90 g
    Estimate: € 500 / 600
  • #169
    Adrianus Cornelis Van Noort
    Period: 1914 - 2003

    “Zandvoort” & “Urk”. Deux peintures, huile sur panneau. Signés.
    Dim. 18 x 24 cm
    Estimate: € 320 / 380
  • #409

    Een lot kristallen glazen bestaande uit water- , wijn- en champagne-glazen.

    Un lot de verres en cristal comprenant des verres à eau, des verres à vin et des verres à champagne.
    Estimate: € 40 / 60
  • #202

    ”Taureau”. Une statue en bronze sur un socle en pierre de taille. signature au socle: ‘B.C.Zheng’.
    Dim. l: 50 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #693

    Een lot van vijf kleurloze geslepen karaffen van glas en kristal.

    Un lot de cinq carafes en verre et cristal taillé.
    Dim. h: 23 - 32 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #689
    Period: 1930 - 1950

    Een lot Zeiss-Ikon camera’s in werkende toestand: - Ikonta 512/2, Novar anastigmat 1:4.5 f=10,5. Met originele lederen tas. - Nettar 518/16, lens Novar 1:4.5 f=5. Met originele lederen tas. - Baby Tengor. Met Goerz frontar.

    Un lot de cameras Zeiss-Ikon en état de marche: - Ikonta 512/2, Novar anastigmat 1:4.5 f=10,5. Avec sac en cuir d’origine. - Nettar 518/16, lens Novar 1:4.5 f=5. Avec sac en cuir d’origine. - Baby Tengor. Avec Goerz frontar.
    Estimate: € 80 / 120
  • #47

    Een schelpvormige schaal van verzilverd metaal.

    Plat en forme de coquille en métal argenté.
    Dim. 35 x 30 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #514
    Alphonse De Clercq
    Period: 1868 - 1945

    “Trekpaard op het jaagpad”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Cheval de trait sur le chemin de halage”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #754

    Deux petits vases décoratifs sur pifédouche en porcelaine bleu cobalt avec motifs dorés et décor polychrome peint à la main de personnages dans un paysage. Travail italien. Une anse a été restaurée.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #482

    ”L’Illustration”. Un lot de dix annuaires de 1880 à 1889, chaque fois en deux parties. 20 pièces.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #619

    Encoignure anglaise en placage d’acajou ouvrant à deux portes pleines décorées d’un trait de citronnier.
    Dim. 215 x 83 x 43 cm
    Estimate: € 200 / 240

Veiling van 15 & 16 mei 2018

15 May 2018 19:00
16 May 2018 19:00