“Damesportret”. Pasteltekening op doek. Gesigneerd
Charles Louis La Salle
Period: 1938

“Damesportret”. Pasteltekening op doek. Gesigneerd.

"Portrait de dame". Dessin au pastel sur toile. Signée.
Dim. 100 cm x 100 cm
SKU: 2806220444.
Categories: doek, Tekening.
Auction day: 29 June 2022 19:00
Catalogue #444
Estimate: € 80 / 100

  • #354

    "Vue avec des arbres sur l'eau". Quatre tableaux huile sur toile. Signées illisiblement.
    Dim. 24 x 32 cm & 32 x 40 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #482
    Jef Leener

    "La cour du fermier en hiver". Huile sur toile marouflée sur carton. Signée.
    Dim. 37 x 45 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #192
    Felix Eyskens
    Period: 1882 - 1986

    “Weidezicht met koeien”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Vue de la pâturage avec des vaches". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 100 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #222
    Alphonse Mora

    « Des arbres au bord d'une rivière ». Dessin au fusain sur panneau. Signé.
    Dim. 70 cm x 90 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #534
    I. Dehouck

    “Hoeves”. Olieverf op board/ papier. Gesigneerd.

    "Fermes". Huile sur carton/papier. Signé.
    Dim. 23,5 x 31 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #464
    Francis Busschots

    “Winterlandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Paysage d'hiver". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #612
    Ludo

    "Michel". Un dessin à la sanguine sur papier. Signé et daté 1967.
    Dim. 35 cm x 26 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #172
    Michel Depypere
    Period: 1923 - 1978

    "Symphonie du Lys". Huile sur toile. Signée et datée au verso 'Automne 1973'.
    Dim. 80x100cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #169
    René Morren
    Period: 1868 - 1941

    “Hoevezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Vue de la ferme". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 62 x 87 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #532

    “Huisje bij een meertje”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Maison au bord d'un lac". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 90 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #539
    R. Martin

    "Hangar". Huile sur toile. Signée et datée 1938. Restauration.
    Dim. 80 x 70 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #492
    Omar Van Meervelde

    "Quatre chiffres". Un dessin au pastel sur papier. Signé et daté 1988.
    Dim. 108 cm x 67 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #209
    Lode Verhoeven

    “Landelijk vergezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Paysage". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 48 x 66 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #182

    Paysage romantique avec du bétail. Huile sur toile. Quelques restaurations. XIXème siècle.
    Dim. 62 x 89 cm
    Estimate: € 800 / 1200
  • #184
    Felix Eyskens
    Period: 1882 - 1986

    “Landweg met paard en kar”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Route de campagne avec cheval et charrette". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 75 x 125 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #189
    Felix Eyskens
    Period: 1882 - 1986

    "Vue d'automne avec des chevaux de ferme devant la ferme". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 80 x 102 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #130
    Titus Genève Swiss

    Een 18 K geelgouden herenhorloge met lederen polsband.

    Une montre pour homme en or jaune 18 ct avec un bracelet en cuir.
    Estimate: € 300 / 400
  • #529
    Karel Verschooten
    Period: 1910 - 1993

    Heidezicht à Kalmthout. Huile sur toile. Signée et datée 1979.
    Dim. 60 x 80 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #549
    J. Berckmans

    « Compositions abstraites en bleu, rose, blanc et vert ». Deux pastels sur papier.
    Dim. 63 cm x 43 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #599
    Gino Milani
    Period: °1921

    « Le Radet - Moulin de Montmartre ». Huile sur toile. Signée et datée 1977.
    Dim. 55 x 45 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #394
    Albert Hulstaert

    “Vissersboot op het strand”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Bateau de pêche sur la plage". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 55 x 70 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #619
    Bernard Ruysbroek

    "Retour à l'écurie, Brasschaat." Huile sur toile. Signée.
    Dim. 25 x 33 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #540

    "L'union fait la force". Une montre de poche en métal argenté avec une image au dos. Souvenir de l'indépendance. 1830-1905.
    Estimate: € 80 / 120
  • #212
    Felix Eyskens
    Period: 1882 - 1986

    Dim. 80 x 125 cm
    Estimate: € 120 / 200

  • #447

    Een Afrikaans houten kunstwerk in de vorm van een vogel.

    Une œuvre d'art africaine en bois en forme d'oiseau.
    Dim. 84 x 63 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #567

    Een vaas van polychroom glas in de stijl van Murano.

    Vase en verre polychrome de style Murano.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #458
    Goebel, Germany

    Brief ans Christkind. Un groupe de biscuits multicolores de la série de M.I. Hummel. Marqué en bas. no. 340. Signé par le décorateur.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #268
    Val Saint Lambert

    Un vase en cristal incolore taillé avec quelques détails de couleur marron. Gravé en bas. Pièce Unique, numérotée 84/796. Écaillage sur le bord intérieur.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #294
    H. Allermann

    “Houtsprokkelaars in een winters dorp bij nacht.

    « Collecteurs de bois dans un village d'hiver la nuit. Huile. Signée.
    Dim. 50 x 39 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #141

    Statue en bois polychrome avec dorure d'origine. Italie, fin du XVIIe siècle.
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #607

    Een driedelig kaststel van meerkleurig aardewerk.

    Garniture de trois pièces en faïence multicolore.
    Dim. h:30 en 36 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #635

    Een lot van vier verschillende XVIIIe eeuwse borden van Chinees porselein, waarvan drie met meerkleurige bloemendecors en één met Imaridecor.

    Lot de quatre assiettes différentes en porcelaine de Chine du XVIIIe siècle, trois à décors floraux multicolores et une à décor Imari.
    Dim. Ø: 22 & 23 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #398
    Goebel, West-Germany

    "Schlaf gut". Un groupe de biscuit multicolore de la série de M.I. Hummel. Marqué en bas. no. 424. Signé par le décorateur.
    Dim. h: 12 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #44
    J. De Vogelaere

    “Zeilboot op zee”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    "Voilier en mer". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 30 x 38 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #463
    Goebel, Germany

    "Suivez le guide". Un groupe de biscuits multicolores de la série de M.I. Hummel. Marqué en bas. non. 369.
    Dim. h: 18,5 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #521
    Val Saint-Lambert

    Coupe triangulaire en cristal bleu à décor taillé de sphères. Marqué en bas. Pièce Unique.
    Dim. h: 9 cm Ø: 32 cm
    Estimate: € 40 / 60

Veiling 28 & 29 Juni 2022

28 June 2022 19:00
29 June 2022 19:00