“Damesportret. Zwitserse school.” Aquarel op papier.

"Portrait de dames. École suisse. Aquarelle sur papier.
Dim. 43,5 x 32 cm
SKU: 2806220469.
Auction day: 29 June 2022 19:00
Catalogue #469
Estimate: € 80 / 100

  • #495

    Twee grote schotels van zachte pasta met een blauw en wit decor Ronda. Vier bloementuilen op de vleugel, met getorste ribben en vlechtdecor in reliëf op de gecontourneerde rand. Doornik, XIXde eeuw. De grootste met enige bakfouten, de kleinste met een kleine schilfer aan de rand.

    Deux grands plats de pâtes molles au décor Ronda bleu et blanc. Quatre bouquets de fleurs sur l'aile, à côtes torsadées et décor galonné en relief sur le bord contourné. Tournai, XIXe siècle. Le plus gros avec quelques défauts de cuisson, le plus petit avec un petit éclat au bord.
    Dim. Ø 35 & 39 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #334

    Een wassen Madonna met kind onder glazen stolp.

    Vierge à l'enfant en cire sous cloche de verre.
    Dim. H:50cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #494

    Een paar mannequins, bestaande uit een vrouwenbuste en een kindertorso.

    Une paire de mannequins, composée d'un buste de femme et d'un torse d'enfant.
    Dim. H: 70cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #289
    Romain Steppe
    Period: 1859 - 1927

    “Zeilboten op de vaart”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    "Voiliers en route". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 24 x 35 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #553
    Goebel, Germany

    "Unter einem Dach". Un groupe de biscuits multicolores de la série de M.I. Hummel. Marqué en bas. no. 71. Signé par le décorateur.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #548
    Goebel, Germany

    "Märchenstunde". Un groupe de biscuits multicolores de la série de M.I. Hummel. Marqué en bas. no. 458. Première édition 1992. Signé par le décorateur.
    Dim. h: 13,5 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #211
    Capodimonte

    "Couple de pêcheurs". Deux groupes en biscuit multicolore. Signés et marqués.
    Dim. H:41&42cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #206

    Bureau droit en placage d'acajou avec plateau en marbre. En haut un tiroir en doucine, abattant à fente longitudinale. Deux portes en bas. Epoque Louis-Philippe. Pieds ajoutées.
    Dim. 152 x 98 X 45 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #376

    Afghaans handgeknoopt tapijt.

    Tapis afghan noué à la main.
    Dim. 156 x 104 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #214

    Un ancien plan de la ville d'Anvers représentant 18 cartes postales des portes de la ville.
    Dim. 46 cm x 63 cm & 8,5 cm x 13 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #260

    Een lot van 7 zilveren slavenarmbanden.

    Lot de 7 bracelets d'esclave en argent.
    Estimate: € 50 / 80
  • #555

    Een staande klok in eikenhouten kast met koperen wijzerplaat.

    Horloge de vestibule en chêne. Cadran en cuivre.
    Dim. H:220cm
    Estimate: € 40 / 60

Veiling 28 & 29 Juni 2022

28 June 2022 19:00
29 June 2022 19:00