”Dancers”. Une lithographie. Numérotée 7/30 hors planche. Signature illisible.
Dim. 37 x 24,5 cm
SKU: 2603190039.
Category: Grafiek.
Auction day: 26 March 2019 19:00
Catalogue #39
Estimate: € 40 / 50

  • #729
    P. Alechinsky

    ”Jean-Clarence Lambert, les livres illustrés”. Une lithographie. Signée hors planche.
    Dim. 62 x 45 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #759

    ”Oeuvre d’art en Provence” & “ Enfant alité”. Deux eaux-fortes. Signées dans et hors planche.
    Dim. 10 x 14 & 13,5 x 13,5 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #822
    Rémy Cornelissen
    Period: 1913 - 1990

    ”Personnages surréalistes”. Une lithographie. Signée et numérotée 62/95 hors planche.
    Dim. 28 x 20 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #582
    Rémy Cornelissen
    Period: 1913 - 1990

    ”Personnages surréalistes”. Une lithographie. Signée et datée 1976, numérotée 134/300 hors planche.
    Dim. 25 x 19,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #24
    Felix Timmermans
    Period: 1886 - 1947

    Zes kleurenprenten. Gesigneerd.

    Six estampes en couleurs. Signées.
    Dim. 16,5 x 16,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #829
    Christian Straetling

    “Flight”. Een lithografie. Gesigneerd buiten de plaat.

    ”Vol”. Une lithographie. Signée hors planche.
    Dim. 55 x 65 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #434
    Alfred Ost
    Period: 1884 - 1945

    “De Communie”. Litho. Genummerd 102-240.

    ”La Communion”. Une lithographie. Numérotée 102-240.
    Dim. 37 x 18 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #792
    Lode Bosmans

    “Landschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Paysage”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 85 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #742
    P. Alechinsky

    ”Composition abstraite, surfaces”. Une lithographie. Signée hors planche.
    Dim. 37 x 55 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #364
    De Linée(?)

    “Zicht op Parijs”. Aquarel. Gesigneerd en gedateerd 1939.

    ”Vue sur Paris”. Une aquarelle. Signée et datée 1939.
    Dim. 26 x 35 cm
    Estimate: € 40 / 80
  • #764
    Maurice Langaskens
    Period: 1884 - 1946

    ”L’Archer”. Une lithographie. Signée dans la planche.
    Dim. 30 x 22 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #622
    Utagawa Kunisada
    Period: 1786 - 1865

    Quatre gravures sur bois en couleurs japonaises, de la collection “ The Saigoku Pilgrimage Route”. Signées dans la planche.
    Dim. 35 x 24 cm
    Estimate: € 650 / 750
  • #754
    Dries Van den Broeck
    Period: 1923 - 1995

    “Compositie”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Composition”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 85 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #34
    Roy Lichtenstein
    Period: 1923 - 1997

    ”Seductive girl”. Une eau-forte. Signée et numérotée 18/40 hors planche.
    Dim. 10 x 15 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #12

    Drie Immerseeltjes.

    Trois petites oeuvres par Van Immerseel.
    Dim. 22 x 14 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #14
    Felix Timmermans
    Period: 1886 - 1947

    Vier diverse prenten. Evenals een tekening van Fred Bogaerts (16 x 24 cm).

    Quatre estampes divers. Et un dessin par Fred Bogaerts. (16 x 24 cm).
    Dim. 15 x 15 cm en kleiner
    Estimate: € 40 / 60
  • #404
    Frans Masereel
    Period: 1889 - 1972

    ”Tours de Gand”. Une gravure sur bois. Signée et datée ‘62, numérotée 99/750 hors planche.
    Dim. 32 x 40 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #124
    Gerard Cox

    “Heidelandschap”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    ”Paysage de bruyères”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 43 x 33,5 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #832
    P. Alechinsky

    “Abstract”. Een lithografie. Gesigneerd buiten de plaat.

    ”Abstrait”. Une lithographie, signée hors planche.
    Dim. 34 x 26 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #339

    Une série de sept lithographies d’après des oeuvres du XVIIIème siècle par divers artistes.
    Dim. 26,5 x 21,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #53
    Felix Timmermans
    Period: 1886 - 1947

    Pallieterkalender van het jaar 1928.

    Calendrier Pallieter , 1928.
    Dim. 33 x 19 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #789
    Cecilia Vanderbeek
    Period: 1932 - 1999

    Une édition contenant quatre sérigraphies, six poèmes et une aquarelle originale. Une édition première sur 100 exemplaires, dédicace au Gouverneur anversois, Mr Kinsbergen. En collaboration avec De Zwarte Panter, 1981.
    Estimate: € 40 / 50
  • #452

    ”La cantinière des pilotes” & “ Ma grande tante”. deux lithographies d’après des oeuvres par Félicien Rops.
    Dim. 22,5 x 15 & 19,5 x 14 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #799
    Pol Mara
    Period: 1920-1998

    “Personages”. Litho. Gesigneerd.

    ”Personnages”. Une lithographie. Signée.
    Dim. 60 x 85 cm
    Estimate: € 200 / 220

  • #65

    Een briljant van 0,39 ct. Color D SI1. In afgesloten identiteitskaart en met certificaat.

    Un brillant de 0,38 ct Color D SI1. Avec carte d’identité et certificat.
    Estimate: € 700 / 900
  • #296

    Een sobere tweedeurs garderobe met twee laden onderaan.

    Une garde-robe à deux portes et deux tiroirs dans le bas.
    Dim. 202 x 148 x 65 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #272
    F. Rotsaert

    ”Fermette à Ganshoren”. Huile sur toile marouflée. Signée et datée 1930.
    Dim. 37 x 46 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #642
    Vonk

    ”Nature morte, fleurs” & “Paysage surréaliste”. Huile sur panneau. Peint sur les deux faces. Signé.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #257

    Une petite commode style Louis XV à trois tiroirs, décoration de marqueterie et une tablette en marbre noir.
    Dim. 72 x 32 x 46 cm
    Estimate: € 140 / 160
  • #855
    Matchbox Series

    Drie speelgoedautootjes in originele doosjes: - Mercedes truck. Met aanhangwagen. - Mercedes Benz ambulance. - Euclid quarry truck.

    Trois voitures jouets, emballages d’origine: - Mercedes truck. Avec remorque. - Mercedes Benz ambulance. - Euclid quarry camion.
    Estimate: € 60 / 80
  • #830

    Een wandrekje van gebeeldhouwd hout.

    Une étagère en bois sculpté.
    Dim. 40 x 85 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #559

    “De dans”. Gemengde techniek. Naar Matisse.

    ”La danse”. Techniques mixtes. D’après Matisse.
    Dim. 63 x 89 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #383
    Longwy, France

    Un plat en faïence, aile en vague et décor à fleurs polychrome. marque sous la base.
    Dim. 24 x 28 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #169
    Armand Laureys
    Period: 1867 - ?

    ”Vue sur la rue Nose, Anvers”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 85 x 60 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #499

    ”Etang et ponton”. Huile sur panneau. Porte une signature: Dierckx.
    Dim. 49 x 49 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #8

    Een lot van elf messingen kandelaars, waarbij vijf paar en een enkele

    Un lot de onze candélabres en laiton dont cinq paires et un seul.
    Dim. h: 20 - 29 cm
    Estimate: € 55 / 100

Veiling 26 & 27 Maart 2019

26 March 2019 19:00
27 March 2019 19:00