Similar lots by type
-
#304“Vue du chateau de st. Germain en Laye”, “Vue du port de Marceille prise de l’hotel de ville”, “La Majore de Marseille”. Drie hand gekleurde kopergravures, circa XVIIIe eeuw.
« Vue du château de st. Germain en Laye", "Vue du port de Marceille prise de l'hôtel de ville", "La Majore de Marseille". Trois gravures sur cuivre coloriées à la main, vers le XVIIIe siècle.No longer availableDim. 26 x 43 cm, 24 x 45 cm & 25 x 40 cmEstimate: € 30 / 50 -
#279“Roodklooster”. Een lithografie. Gesigneerd en genummerd 5/50 buiten de plaat.
“Rouge-Cloître”. Lithographie. Signée et numerotée 5/50 hors planche.No longer availableDim. 47 x 60 cmEstimate: € 60 / 100 -
#634“Der Zirkel”. Een affiche voor een tentoonstelling in het Wohnmuseum Bärengasse Zürich in 1986.
"Der Zirkel". Affiche pour une exposition au Wohnmuseum Bärengasse Zurich en 1986.No longer availableDim. 125 x 87 cmEstimate: € 60 / 70 -
#294Christine ChagnouxPeriod: °1939“Zichten op Parijs”. Een paar lithografieën. Beide gesigneerd en genummerd op 150 exemplaren buiten de plaat.
"Vues de Paris". Une paire de lithographies. Les deux signées et numérotées sur 150 exemplaires hors planche.No longer availableDim. 40 x 30 cmEstimate: € 50 / 80 -
#199Delville“Prometheus”. Een gravure. Gesigneerd buiten de plaat. Binnen de plaat gedateerd 1907.
"Prométhée". Une gravure. Signée à l'extérieur de la plaque. Plaque intérieure datée de 1907.No longer availableDim. 73 x 44 cmEstimate: € 800 / 1200 -
#449André BrasilierPeriod: °1929“Dame bij het venster”. Een lithografie. Gesigneerd en genummerd 85/120 buiten de plaat.
« Dame à la fenêtre ». Une lithographie. Signée et numérotée 85/120 à l'extérieur de la planche.No longer availableDim. 67 x 52 cmEstimate: € 120 / 180 -
#639“Chinees landschap”. Een in reliëf aangebracht olieverfschilderijtje op board.
"Paysage chinois". Une peinture à l'huile en relief sur carton.No longer availableDim. 19,5 x 25,5 cmEstimate: € 45 / 60 -
#649Maurits Bilcke“11 juli 1302, Hoogstraten”. Een Linoliumsnede. Gesigneerd en gedateerd 1934.
« 11 juillet 1302, Hoogstraten ». Une linogravure. Signée et datée 1934.No longer availableDim. 15 x 13 cmEstimate: € 25 / 35 -
#424Paul PavlosPeriod: 1930 - 2019“Stilleven met flessen”. Een lithografie. Gesigneerd en genummerd 4/500 buiten de plaat.
"Nature morte aux bouteilles". Une lithographie. Signée et numérotée 4/500 à l'extérieur de la planche.No longer availableDim. 60 x 83 cmEstimate: € 80 / 120 -
#432José ChapellierPeriod: °1946“Compositie met personages”. Een kleurenlitho met gedicht van Omar Sharif. Gesigneerd buiten de plaat. Epreuve d’artiste.
"Composition avec des personnages". Une lithographie en couleur avec un poème d'Omar Sharif. Signée à l'extérieur de la planche. Epreuve d'artiste.No longer availableDim. 83 x 60 cmEstimate: € 30 / 40 -
#619F. Everaerts“Romeinse villa”. Een lithografie. Gesigneerd en genummerd 5/15 buiten de plaat. Artiestenproef.
"Villa romaine". Une lithographie. Signé et numéroté 5/15 à l'extérieur de la planche. essai d'artiste.No longer availableDim. 36,5 x 44,5 cmEstimate: € 60 / 80 -
#474Jan CobbaertPeriod: 1909-1995“Compositie”. Gesigneerd en genummerd 19/20 buiten de plaat. Met droogstempel van het Masereelcentrum.
"Composition". Signé et numéroté 19/20 à l'extérieur de la planche. Avec cachet sec du Masereelcentrum.No longer availableDim. 56 x 72 cmEstimate: € 220 / 260 -
#504Jef Van TuerenhoutPeriod: 1926-2006“Moderne compositie”. Een kleurenlitho. Gesigneerd en genummerd V/X buiten de plaat. Artiestenproef.
"Composition moderne". Une lithographie en couleurs. Signée et numérotée V/X à l'extérieur de la planche. épreuve d'artiste.No longer availableDim. 50 x 60 cmEstimate: € 200 / 240 -
#392Eugène BrandsPeriod: 1913 - 2002“Hoevelandschap met personage”. Een olieverfdruk. Met droogstempel van de Stichting Eugène Brands en nummering 7/10 buiten de plaat.
"Paysage de ferme de caractère". Une impression à l'huile. Avec cachet sec de la Fondation Eugène Brands et numérotation 7/10 à l'extérieur de la planche.No longer availableDim. 28 x 33 cmEstimate: € 250 / 400 -
#422Felicien RopsPeriod: 1833 - 1898“Lassata”. Een heliogravure. Gemonogrammeerd binnen de plaat.
"Lasata". Une héliogravure. Monogrammée dans la planche.No longer availableDim. 15,5 x 22,5 cmEstimate: € 100 / 150 -
#302Nicolas Raguenet“La fameuse pompe ditte samaritaine”, “Vue de la partie septentrionale du fossé et des murs d’Ausbourg qui separent la base ville de Faubourg st. Jacques”, “Vue de l’ordre et de la marche des cérémonies qui doivent etre observées le jour de la publication de la paix a la place de Louis XV”. Drie handgekleurde kopergravures, circa XIXe eeuw.
"La fameuse pompe ditte samaritaine", "Vue de la partie septentrionale du fossé et des murs d'Ausbourg qui séparent la base ville de Faubourg st. Jacques », « Vue de l'ordre et de la marche des cérémonies qui doivent être présentées le jour de la publication de la paix à la place de Louis XV ». Trois gravures sur cuivre coloriées à la main, vers le XIXe siècle.No longer availableDim. 22 x 32 cm, 26 x 41 cm & 23 x 36 cmEstimate: € 30 / 50 -
#272Antoine Op de Beeck“Afbeldinge van de silvere schuppe”. Twee etsen.
"Image de la “pelle d'argent”". Deux gravures.No longer availableDim. 33 x 19 cmEstimate: € 40 / 60 -
#282“La Pêche au Fanal”. Een oude met de hand ingekleurde gravure. Duret naar Vernet.
« La Pêche au Fanal ». Une ancienne gravure coloriée à la main. Duret d’après Vernet.No longer availableDim. 50 x 64 cmEstimate: € 70 / 100 -
#2Jakob Smits“Boodschap aan de herders, de verkondiging van Jezus’ geboorte”. Een gesigneerde ets.
« Message aux bergers annonçant la naissance de Jésus ». Une gravure signée.No longer availableDim. 20 x 25 cmEstimate: € 60 / 80 -
#332“Mr. Jorrock’s lecture on “Unting”” & “Mr. Sponge is introduced to “Ercles”. Twee Engelse satirische prenten door John Leech. XIXe eeuw.
"La conférence de Mr. Jorrock sur « Unting » » et « Mr. Sponge est présenté à "Ercles". Deux gravures satiriques anglaises de John Leech. XIXème siècle.No longer availableDim. 13 x 19 cmEstimate: € 50 / 70 -
#622Jef Van TuerenhoutPeriod: 1926 - 2006“De bezwering”. Een lithografie. Gesigneerd en genummerd 17/42 buiten de plaat.
"L'invocation". Une lithographie. Signé et numéroté 17/42 à l'extérieur de la planche.No longer availableDim. 63 x 50 cmEstimate: € 200 / 240 -
#292Jehan FrisonPeriod: 1882 - 1961“Le marchand de tagines, marché Mejnès 1928”. Een kleurenets. Gesigneerd en genummerd 38/50 buiten de plaat.
« Le marchand de tajines, marché Mejnes 1928 ». Une gravure en couleurs. Signé et numéroté 38/50 à l'extérieur de la planche.No longer availableDim. 26,5 x 34,5 cmEstimate: € 60 / 80
Other lots in this auction
-
#261Emaux de LongwyEen meerkleurig aardewerken schaaltje met opgehoogd bloemendecor. Onderaan gemerkt.
Plat en faïence multicolore à décor floral en relief. Marqué en bas.No longer availableDim. 2! x 21 cmEstimate: € 35 / 45 -
#236Een paar antieke notenhouten stoeltjes, versierd met ingelegde biesjes.
Paire de chaises anciennes en noyer, décorées de bandes marquetées.No longer availableEstimate: € 30 / 50 -
#281Val Saint LambertEen getorste magentakleurig kristallen lampenvoet. Gemerkt.
Un pied de lampe en cristal de couleur magenta torsadé. Marqué.No longer availableDim. h: 34 cmEstimate: € 50 / 80 -
#469“Mediterraan kustzicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
"Vue de la côte méditerranéenne". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.No longer availableDim. 70 x 80 cmEstimate: € 120 / 200 -
#686Een messingen windlicht met bol glas en hoofdjes.
Une lanterne en laiton avec verre convexe et têtes.No longer availableDim. h: 22 cmEstimate: € 35 / 45 -
#19“Geanimeerd hoevezicht”. Olieverf op paneel. Naar Walter Williams (1836 - 1906).
“Paysage animé à la ferme”. Huile sur panneau. D’après Walter Williams (1836-1906).No longer availableDim. 21x31cmEstimate: € 100 / 120 -
#584F. Van Hamme“La lumière luit dans la nuit”. Gemengde techniek op paneel. Gesigneerd en op de verso gedateerd 1974.
« La lumière luit dans la nuit ». Technique mixte sur panneau. Signé et daté 1974 au verso.No longer availableDim. 60 x 50 cmEstimate: € 50 / 80 -
#256Een klein bureautje met lade in de gordel. In het opzet een gekleurd glazen deurtje en drie laden.
Un petit bureau avec tiroir en ceinture. Le design a une porte en verre coloré et trois tiroirs.No longer availableDim. 129 x 81 x 57 cmEstimate: € 80 / 120 -
#118Een gedeelte zilveren bestek 800‰ bestaande uit zes lepels, zes vorken, drie lepels, drie vorken, zes dessertlepels en zes dito vorken met een ander decor, Een vork en een lepel met een derde decor, acht dessertvorken met een vierde decor en twaalf messen met een vijfde decor en een suikertang. 53 stuks. Gewicht zonder de messen.
Un ensemble de couverts en argent 800‰ composée de six cuillères, six fourchettes, trois cuillères, trois fourchettes, six cuillères à dessert et six fourchettes idem avec un décor différent, Une fourchette et une cuillère avec un troisième décor, huit fourchettes à dessert avec un quatrième décor et douze couteaux avec un cinquième décor et une pince à sucre. 53 pièces. Poids sans les couteaux.No longer availableDim. 2505 gEstimate: € 1000 / 1500 -
#387Val Saint LambertEen paar kandelaars van geslepen kleurloos kristal.
Une paire de bougeoirs en cristal incolore taillé.No longer availableDim. h: 11 cmEstimate: € 35 / 45 -
#612Een golfset met 14 clubs, ballen, tees, golfschoenen en handschoenen. Met twee golftassen, waarbij één van Wilson en één van Nike.
Un ensemble de golf avec 14 clubs, balles, tees, chaussures de golf et gants. Avec deux sacs de golf, un Wilson et un Nike.No longer availableEstimate: € 100 / 150 -
#660Een halssnoer met in briolet geslepen amethist.
Un collier avec améthyste taille briolet.No longer availableEstimate: € 130 / 150

