Capodimonte

“Couple dansant”. Groupe en porcelaine polychrome. Marque sous la base. Dégât à la dentelle.
Dim. h: 23 cm
SKU: 2510160024.
Category: Porselein.
Auction day: 25 October 2016 19:00
Catalogue #24
Estimate: € 30 / 40

  • #401

    Een flamingo van meerkleurig porselein. Italiaans werk. Met houten sokkel.

    Flamand en porcelaine polychrome. Travail italien. Sur socle en bois.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #631

    Boîte à thé carrée en porcelaine de Chine bleue et blanche à décor de chiens de Pho.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #407

    Petit bol et soucoupe capucine en porcelaine de Chine polychrome. L’intérieur à décor famille rose de fleurs. Petit éclat à la base du bol.
    Estimate: € 20 / 30
  • #248

    Een schaal van beige crackleware. Chinees werk.

    Plat en faïence craquelée beige. Travail chinois.
    Dim. Ø: 28,5 cm
    Estimate: € 70 / 80
  • #362

    Lot de verres et de cristal comprenant cinq carafes (dont un bouchon manque), un vase et un plat en cristal taillé, coloré mauve dans la masse (petits dégâts) et une paire de candélabres en cristal taillé incolore (marque de Val Saint-Lambert gravée et avec étiquette).
    Estimate: € 50 / 80
  • #389

    Een lot van vier verschillende vazen van meerkleurig Chinees porselein.

    Lot de quatre vases différents en porcelaine de Chine polychrome.
    Estimate: € 80 / 120
  • #421

    Een paar borden van Imariporselein. XIXe eeuw.

    Paire d’assiettes en porcelaine d’Imari. XIXe siècle.
    Dim. Ø: 28 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #385
    Limoges, France

    Servie en porcelaine à décor polychrome de style Le Corbusier. Marque au verso. Vers 1932.
    Estimate: € 200 / 240
  • #701

    Paire de lampadaires en porcelaine et cuivre doré. Décor de petites fleurs en relief.
    Estimate: € 40 / 50
  • #228

    Een vierkante vaas van Chinees porselein.

    Vase carré en porcelaine de Chine.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #601

    Paire de vases balustres en porcelaine de Chine à décor de personnages dans un jardin dans des cartouches sur fond rouge corail.
    Dim. h: 79 cm
    Estimate: € 550 / 650
  • #619

    Grand cache-pot en porcelaine de Chine à décor de paysages dans des cartouches. Bord décoré en relief.
    Dim. Ø: 54 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #42

    “Couple dansant” et ‘Couple romantique”. Deux groupes en porcelaine polychrome dont un à la marque de Capodimonte. Petits accidents.
    Estimate: € 40 / 60
  • #558

    Vase ou col élargi en porcelaine polychrome au décor de personnage dans des cartouches. Marque sous la base. Base en laiton. Cheveu et éclat au col.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 85 / 95
  • #346
    Goebel

    “Petite fille dans un arbre” et “Garçon sur une grille”. Deux statuettes en biscuit polychrome par M.I. Hummel.
    Estimate: € 60 / 70
  • #578

    Grand plat en porcelaine du Japon à décor bleu et blanc d’oiseaux dans des cartouches.
    Dim. Ø: 46 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #1

    Un coq en résine polychrome et un forgeron en biscuit polychrome. Travail italien, l’un signé G. Armani, l’autre Capodimonte.
    Dim. h: 29 & 31 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #712

    Bac à parapluies en grès polychrome représentant une scène de Bruegel. Signature sous la base.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 35 / 40
  • #711

    Groupe en porcelaine blanche représentant deux pingouins aux pattes et becs dorés.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #32

    Estimate: € 60 / 80
  • #378

    “Putto au bouc”. Groupe en porcelaine polychrome. Marque sous la base.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #534

    Théière en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc de fleurs et aux montures en métal argenté représentant des animaux mythiques. Marque sous la base.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #447

    Estimate: € 40 / 50
  • #408

    Coupe en porcelaine de Chine. Décor de personnages dans un jardin. Aile calligraphié. Dégât au bord.
    Dim. Ø: 26,5 cm
    Estimate: € 20 / 25

  • #702

    Meuble d’appoint en bois de placage à trois tiroirs flanqués par des colonnettes et décorés de marqueterie et de bronze.
    Estimate: € 60 / 10à
  • #402

    Een kristallen luchtertje met zes lichtpunten en versierd met pendeloques.

    Petit lustre en cristal à six points de lumière orné de pendeloques.
    Estimate: € 120 / 180
  • #637
    Sarreguemines

    Vase en faïence polychrome en forme de coquille portée par deux dauphins baroques. Avec marque.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #270

    Presse à linge à deux corps, le dessous à deux grands et deux petits tiroirs.
    Estimate: € 200 / 300
  • #315

    Dim. 115 x 92 x 58 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #140

    Paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct serties de brillants ayant un poids total de ± 2 ct.
    Dim. 10,24 g
    Estimate: € 1600 / 1800
  • #276

    Eikenhouten bureautafel. Zwaar gesculpteerd.

    Table de bureau en chêne très sculpté.
    Estimate: € 250 / 450
  • #546

    Commode en placage d’acajou décorée de marqueterie et ouvrant à trois grands et deux petits tiroirs, ainsi qu’à deux tiroirs secrets en ceinture.
    Dim. b: 124 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #152
    Cartier

    Een handtas van bordeauxrood leder.

    Sac à main en cuir bordeaux.
    Estimate: € 150 / 180
  • #715
    Peru Cuzco

    Een armband van 925 ‰ zilver.

    Bracelet en argent 925‰.
    Dim. 93,23 g
    Estimate: € 80 / 150
  • #255

    Estimate: € 200 / 300
  • #122
    Marcel Cockx
    Period: 1930-2007

    “Clowns”. Aquarel op papier. Gesigneerd

    “Clowns”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 49 x 52 cm
    Estimate: € 50 / 80

Veiling van 25 & 26 oktober 2016

Deze veiling is volledig - 810 loten.

25 October 2016 19:00
26 October 2016 19:00