“Danseres”. Aquarel op papier. Achteraan gesigneerd ‘A. Heyboer’.

”Danseuse”. Aquarelle sur papier. Une signature au verso: A. Heyboer.
Dim. 29 x 20 cm
SKU: 1906180569.
Categories: Aquarel, Papier.
Auction day: 20 June 2018 19:00
Catalogue #569
Estimate: € 220 / 260

  • #619

    Dim. 131,5 x 51 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #244
    Jean Timmermans
    Period: 1899 - 1986

    ”Promeneurs et paysage”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 49 x 62 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #429

    “Compositie”. Olieverf op papier. Draagt handtekening.

    ”Composition”. Huile sur papier. Porte une signature.
    Dim. 11,5 x 8 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #514
    Antonia Guzmàn
    Period: °1954

    “La Gran Flecho”. Aquarel op papier. Gesigneerd. 1996.

    ”La Gran Flecho”. Aquarelle sur papier. Signé. 1996.
    Dim. 18 x 13 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #704
    Albert De Deken

    “Naakt”. Inkt op papier. Gesigneerd.

    ”Nu”. Encre sur papier. Signé.
    Dim. 35 x 26 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #729
    L. Verheyen

    “Begijnhof te Lier”. Gesigneerd.

    ”Béguinage à Lier”. Signé.
    Dim. 67 x 49 cm
    Estimate: € 70 / 80
  • #612

    Un scroll chinois peint à la main représentant quatre sages et un lion. Encre sur papier.
    Dim. 108 x 41 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #222
    Alfred Ost
    Period: 1884 - 1945

    “Huiselijk geluk”. Een inkttekening op papier. Gesigneerd.

    ”Bonheur domestique”. Encre sur papier. Signé.
    Dim. 37 x 54 cm
    Estimate: € 450 / 550
  • #679
    Charles Peter Pitt

    ”Ely Cathedral”. Aquarelle sur papier. Signée et datée août 1891.
    Dim. 34,5 x 23,5 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #549
    Frans Van Kerckhove

    “Bloesem”. Olieverf op papier. Gesigneerd en gedateerd ‘82.

    ”Floraisons”. Huile sur papier. Signé et daté ‘82.
    Dim. 47 x 33 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #432
    Theo Wolvecamp
    Period: 1925-1992

    “Abstract”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    ”Abstrait”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 24 x 35 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #562
    Georges Dessaucy
    Period: °1954

    ”Voulant la lune, elle se dessécha”. Crayon sur papier. Signé.
    Dim. 70 x 43 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #604

    ”Composition abstraite”. Pastel et aquarelle sur carton. Porte une signature: ‘Donas’.
    Dim. 30 x 53 cm
    Estimate: € 650 / 700
  • #674

    ”Composition”. Aquarelle sur papier. Porte la signature: ‘Francis’.
    Dim. 21 x 32,5 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #45

    Une bague en or blanc et jaune 18 ct. en forme de noeud sertie de diamants ancienne taille ayant un poids total de +- 0,20 ct.
    Dim. 5,84 g
    Estimate: € 120 / 160
  • #835
    Hypolite Sebron
    Period: 1801 - 1879

    ”La veuve en deuil”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1837.
    Dim. 15,5 x 11,5 cm
    Estimate: € 120 / 150
  • #622

    Een handgeschilderde Chinese scroll met tekens. Inkt op papier.

    Un scroll chinois peint à la main, représentation de signes. Encre sur papier.
    Dim. 124 x 62 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #539
    Octave Pirlet
    Period: 1914 - 1979

    ”Fermier sur le champs”. Aquarelle sur papier. Signée. Ecole de Lathem.
    Dim. 50 x 65 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #624

    Dim. 121 x 54 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #434

    “Compositie”. Pastel op papier. Draagt handtekening.

    ”Composition”. Pastel sur papier. Porte une signature.
    Dim. 37 x 28 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #524

    ”Nature morte aux fleurs”. Aquarelle sur papier. Porte une signature: ‘Wigand’.
    Dim. 36 x 48 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #594

    ”Shöpfung III”. Techniques mixtes sur papier. Porte une signature: ‘Molzahn’.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 500 / 550
  • #609
    Ludo Huys
    Period: 1947 - 2007

    ”Dialogue”. Techniques mixtes sur papier. Signé et daté 07.’92.
    Dim. 43 x 37 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #629

    Dim. 131 x 34,5 cm
    Estimate: € 60 / 80

  • #153
    Hilaire à Stenay

    Dim. h: 250 cm
    Estimate: € 200 / 400
  • #470

    Een koperen luchter met glazen kapjes.

    Un lustre aux abat-jour en verre.
    Dim. H. 70 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #168

    ”Portrait d’homme au manteau bleu vers 1840”. Huile sur panneau. Signature illisible.
    Dim. 27 x 32 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #176

    Dim. 169 x 154 x 63 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #165

    Chaîne en or blanc 18 ct et son pendentif serti d’un diamant de ± 0,30 ct et de deux saphirs ayant un poids total de ± 1 ct.
    Dim. 4,15 g
    Estimate: € 850 / 950
  • #451

    Dim. Ø 30 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #275

    Een halssnoer van koraal met verzilverde tussenstukken.

    Un collier de corail et argent.
    Estimate: € 100 / 150
  • #201

    Dim. 312 x 248 cm
    Estimate: € 1800 / 2200
  • #369
    Goldscheider

    “Windhond”. Een beeld van meerkleurig porselein. Onderaan gemerkt.

    ”Lévrier”. Une statue en porcelaine polychrome. Marque sous la base.
    Dim. l: 29 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #838

    Een lot kunstboeken met betrekking tot Antwerpen, Brugge, ... - “De gouden eeuw van Antwerpen”. L. Voet. - “Brugge. Duizend jaar kunst”. V. Vermeersch. Mercatorfonds. - “Vlaanderen en Engeland”. K. Murray. Mercatorfonds. - “Antoon van Dyck en de prentkunst”. C. Defour. - “Het licht van de natuur”. M. Royalton - Kisch. - “Van Dyck”. Ch. Brown.

    Un lot de livres en relation avec Anvers, Bruges, … - “De gouden eeuw van Antwerpen”. L. Voet. - “Brugge. Duizend jaar kunst”. V. Vermeersch. Mercatorfonds. - “Vlaanderen en Engeland”. K. Murray. Mercatorfonds. - “Antoon van Dyck en de prentkunst”. C. Defour. - “Het licht van de natuur”. M. Royalton - Kisch. - “Van Dyck”. Ch. Brown.
    Estimate: € 30 / 50
  • #313

    Une lampe de bureau avec abat-jour en verre. +- 1900. Porte la marque ‘Blanchaud’. Circuit électrique refait.
    Dim. h:40 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #824

    ”Nature morte, harengs”. Huile sur panneau. Porte la signature ‘De Kat’.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 200 / 300

Veiling van 19 & 20 juni 2018

19 June 2018 19:00
20 June 2018 19:00