"Danseuse". Un groupe en plâtre de style Art Déco à patine verte. Sur un socle en marbre rouge.
Dim. h: 31 cm
SKU: 3008220078.
Categories: Beeld, Marmer.
Auction day: 30 August 2022 19:00
Catalogue #78
Estimate: € 60 / 80

  • #458

    Een albasten beeld.

    Sculpture en albâtre.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #217

    "Le dompteur de cheval". Sculpture en zamak patiné d'après Coustou.
    Dim. H:54cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #198
    Auguste De Wever
    Period: 1836 - 1910

    "Méphisto". Une statuette en bronze de l'histoire de Faust. Sur socle en marbre rouge.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #425

    Drie houten paarden waarvan één op wielen. Indisch werk.

    Trois chevaux en bois dont un sur roues. Travail indien.
    Dim. H: 11 - 31 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #138

    Paire de cassolettes en marbre veiné et montures en bronze doré.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #352

    “Flore”. Een beeldje van zamak op houten sokkel.

    "Flore". Une sculpture en zamak sur un socle en bois.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #107

    Een gepolychromeerd gipsen pierrot met spiegeltje.

    Un pierrot en plâtre polychrome avec miroir.
    Dim. h: 54 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #88

    “Aphrodite van Melos”. Een bronzen hoofd op zwart stenen sokkel.

    Aphrodite de Melos. Une tête en bronze sur un socle en pierre noire.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #133

    Een paar bronzen paarden. Naar P.J. Mène.

    Une paire de chevaux. D’après PJ Mené.
    Dim. 31 x 34 x 15 cm & 31 x 36 x 16 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #435

    Een bronzen Boeddha.

    Bouddha en bronze.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #128

    “Engelenkoor”. Een beeld in geglazuurd stenen wandgroep.

    "Chœur des anges". Une sculpture en groupe mural en pierre vernissée.
    Dim. 60 cm x 33 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #537

    “Jachthond met fazant”. Een bronzen beeldje.

    "Chien de chasse au faisan". Une statuette en bronze.
    Dim. 20,5 x 7 x 13 cm
    Estimate: € 10 / 140
  • #634
    F. Van Baden

    "Cerf". Une statue en bois sculpté. Signée. Légers dommages aux bois.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #531

    Twee geschilderde grote houten beelden.

    Deux grandes statues en bois peint.
    Dim. h: 78 - 82 cm
    Estimate: € 350 / 450
  • #165

    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #468

    Een paar kleine wit marmeren cassolettes.

    Une paire de petites cassolettes en marbre blanc.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #498
    Lodewijk Van Boeckel

    Een smeedijzeren sierstukje met rozen. Gesigneerd.

    Un ornement en fer forgé avec des roses. Signé.
    Dim. l: 30 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #473

    Een bronzen wandplaquette met een koe in hoogreliëf. Omstreeks 1900.

    Une plaque murale en bronze avec une vache en haut-relief. Vers 1900.
    Dim. 18 x 26 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #463

    “Koppel”. Een bronzen groep. Achteraan gemerkt.

    "Couple". Un groupe en bronze. Marqué au dos.
    Dim. h: 54 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #507
    Pierre Lenordez
    Period: 1815 - 1892

    "Angelo". Une statue en bronze patiné. Signée. Avec socle en marbre amovible.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 350 / 550
  • #477

    “Abstracte compositie”. Een modern beeld van wit marmer.

    "Composition abstraite". Une statue moderne en marbre blanc.
    Dim. h: 92 cm
    Estimate: € 1000 / 1100
  • #558
    Paul Sersté
    Period: 1910 - 2000

    “Dans le vent”. Een terracotta buste op sokkel/.

    "Dans le vent". Un buste en terre cuite sur socle.
    Dim. h 30 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #181

    “Marianne”. Een kleine bronzen buste.

    "Marianne". Un petit buste en bronze.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #517
    Kitty

    "Étalon". Une statue en bronze patiné. Signée. Sur un socle en marbre amovible.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 100 / 120

  • #645

    “William Fife 1898”. Twee houten schaalmodellen van zeilboten.

    "William Fife 1898". Deux maquettes en bois de voiliers.
    Dim. 75 x 57 cm & 86 x 61 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #230

    Une paire de boucles d'oreilles en or blanc 18 kt, chacune sertie d'une perle et de deux pierres fantaisie.
    Dim. 3,65 g
    Estimate: € 150 / 200
  • #462

    La chasse au tigre aux nombreuses figures. Gouache et peinture dorée sur papier. Travail indien.
    Dim. 12 x 21 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #37
    Viners of Sheffield

    Plateau à rebord ajouré et bougeoir à deux branches en métal argenté. Dans les boîtes d'origine.
    Dim. 45 x 30 cm h: 18 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #526

    Een eikenhouten klapsecretaire met een lade onder het blad.

    Un secrétaire pliant en chêne avec un tiroir sous la tablette.
    Dim. 100 x 82 x 52 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #594

    Une paire de serre-livres en forme d'hommes. Plastique patiné argent.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #284

    Een Hollands aardewerken tabakspot. Hoofdprijs Goudse zeilweek 1949.

    Un pot à tabac en faïence hollandaise. Grand prix Gouda Zeilweek 1949.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #23

    “Dansende engeltjes”. Een meerkleurig porseleinen groepje.

    "Anges dansants". Un groupe en porcelaine multicolore.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #328

    Un bol en forme de feuille de cristal français incolore. Marqué en bas.
    Dim. h: 12 cm
    Estimate: € 15 / 25
  • #200

    Une bague étoile en or blanc et jaune 18 kt sertie de diamants taille marquis et de diamants taille brillant d'un poids combiné de +- 0,78 ct.
    Dim. 5,50 g
    Estimate: € 800 / 900
  • #255
    Letang & Remy

    Lot varié de vaisselle en métal argenté de la série 'Versailles', composé de quatre plats de service ovales de tailles croissantes, 2 plats de service ronds, deux légumiers de tailles différentes, deux sets de bouteilles et une saucière.
    Dim. H:6-9cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #530

    Une robe en dentelle noire avec sous-vêtement serti d'un col de Rosaline perlé. On rajoute une bavette de 30 x 20 cm. Vers 1900.
    Estimate: € 150 / 200

Veiling van 30 & 31 Augustus 2022

30 August 2022 19:00
31 August 2022 19:00