“Danseres”. Pastel op papier. Gesigneerd.
Nelly Degouy
Period: 1910 - 1979

”Danseuse”. Pastel sur papier. Signé.
Dim. 27 x 18 cm
SKU: 1112180339.
Categories: Papier, Pastel.
Auction day: 11 December 2018 19:00
Catalogue #339
Estimate: € 80 / 120

  • #500

    ”Composition, surfaces”. Techniques mixtes sur papier. Pas de signature.
    Dim. 30 x 45 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #79
    Nest Martens

    ”Fermier et meules de foin”. Pastel sur papier. Signé. Style école de Lathem.
    Dim. 33 x 40 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #464
    S. Gillert

    “Compositie”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    ”Composition”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 50 x 25 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #544

    “Pijprokers”. Een pendant. Plakkaatverf op papier. Draagt een signatuur.

    Dim. 40 x 44 en 37 x 48 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #534

    ”Vue sur fermette”. Aquarelle et encre sur papier. Porte une signature: ‘Grau Sala’.
    Dim. 12 x 18 cm
    Estimate: € 260 / 280
  • #724
    Marius Kolvoort

    “Vlaamse Gaai” . Een aquarel, gesigneerd.

    ”Geai”. Une aquarelle, signée.
    Dim. 23 x 34 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #734

    ”Evolution”. Une série de huit dessins en encre dans un cadre. Sans signature.
    Dim. 79 x 8,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #659
    Bourgeois

    “Personages”. Gemengde techniek op karton. Gesigneerd.

    ”Personnages”. Techniques mixtes sur carton. Signé.
    Dim. 66 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #519

    ”Nature morte, fleurs”. Aquarelle sur papier. Porte une signature ‘Rappard’.
    Dim. 18 x 13 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #334
    Jos Tenoe

    ”Scènes de campagne “ & “Débardeur”. Trois aquarelles sur papier. Signés et datés 1918.
    Dim. 25 x 32 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #559

    ”Composition”. Gouache sur papier. Porte la signature: ‘ Rooskens ‘64’. Au dos se trouve un deuxième travail, également gouache sur papier.
    Dim. 50 x 70 cm
    Estimate: € 250 / 300
  • #509

    “Meisjesportret”. Pastel op papier. Draagt signatuur.

    ”Portrait de jeune fille”. Pastel sur papier. Porte une signature.
    Dim. 45 x 32 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #494

    “Orang-Oetan familie”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    ”Famille d’Orang-Outan”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 25 x 33 cm
    Estimate: € 100 / 120

  • #217
    Dante

    “Nu assis”. Une sculpture en bois. Signée et datée 1994. Suc socle assorti.
    Estimate: € 300 / 400
  • #737

    Een meerschuimen pijp met gebeeldhouwde houten kop. In etui.

    Une pipe en écume avec une tête en bois sculpté. Dans un étui.
    Estimate: € 20 / 30
  • #43
    Val St. Lambert

    Un vase en cristal taillé à décor de losanges mauves modèle Jemeppe. Marqué.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #510

    “Schoolschip Mercator 1932”. Maquette.

    ”Navire-école Mercator 1932”. Une maquette.
    Dim. L. 125 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #705

    Een zesdelig Satsuma theeservies.

    Un service à thé en porcelaine Satsuma, en six pièces.
    Estimate: € 40 / 50
  • #440
    Tuscan China

    Un service à thé en porcelaine anglaise pour six personnes, comprenant 6 tasses et sous-tasses, 6 assiettes à gâteau carrées et un plat à gâteau.
    Estimate: € 30 / 50
  • #601

    Un grand koro en bronze et cloisonné sur bronze sur un socle. La panse décorée de chiens Fo en relief sur cartouches sur un fond fleuri. Le couvercle est décoré d’un chien Fo et le pied est décoré d’un petit dragon.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 550 / 600
  • #472
    Will Soudijn

    ”Figure de dame”. Un dessin en feutre et crayon. Daté 1990 et signé.
    Dim. 63 x 48 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #598

    Een grote tulpenvaas, opgebouwd uit zes aflopende componenten, gedragen door vier salamanders op een zware basis. Het geheel versierd met blauw op witte decors.

    Un grand vase tulipe en six parties de taille dégradante portées par quatre salamandres sur une base noir. Le tout décoré bleu sur blanc.
    Dim. h: 96 cm
    Estimate: € 550 / 600
  • #345

    Un pendentif en or jaune 18 ct en forme de panier sertie de pierres semi-précieuses.
    Dim. 7,78 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #85

    Twee maal 50 ecu van 1987. Goud 900‰.

    Deux lots de 50 ecu de 1987. 900 ‰ or.
    Dim. 34,52 g
    Estimate: € 650 / 800
  • #75

    Une paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 1,70 ct.
    Dim. 6,76 g
    Estimate: € 1750 / 1850

Veiling van 11 & 12 december 2018

11 December 2018 19:00
12 December 2018 19:00