Beaumont

“Danseuses devant le poêle”. Pastel sur papier. Signé et daté 1953.
Dim. 34 x 24 cm
SKU: 0402200372.
Categories: Papier, Tekening.
Auction day: 4 February 2020 19:00
Catalogue #372
Estimate: € 50 / 80

  • #779
    Maria Rombouts

    “Garçon accroupi”. Aquarelle sur papier. Signée et datée ‘89.
    Dim. 50 x 32 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #522

    “Dame met hoed”. Aquarel op papier.

    “Femme au chapeau”. Aquarelle sur papier.
    Dim. 20 x 15 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #72
    Bernard De Maere
    Period: 1887 - 1954

    “Vue de l’Ecluse Royers à Anvers”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1944. Avec dédicace.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #394
    Maria Rombouts

    “Vrouwelijk naakt”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Nu féminin”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 70 x 50 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #512
    t.c.

    “Abstract”. Een collage en gemengde techniek op papier. Draagt monogram.

    “Abstraite”. Collage et technique mixte sur papier. Porte monogramme.
    Dim. 23 x 31 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #574
    SMvH

    “Narcissen”. Gemengde techniek op papier. Draagt monogram ‘SMvH’.

    “Narcisses”. Technique mixte sur papier. Porte un monogramme.
    Dim. 25 x 20 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #542

    “Vase aux roses”. Aquarelle sur papier. Porte une signature “J. Akkeurga”.
    Dim. 41 x 32 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #334
    Maria Rombouts

    “Nature morte à pot en cuivre”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 52 x 69 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #502
    J.Pierre Stemmer
    Period: 1876 - 1950

    “Villers sur Semois”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Villers sur Semois”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 27 x 35 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #402

    “Portrait de fille”. Dessin en sanguine. Ecole française, XVIIIe siècle;
    Dim. 34 x 27 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #784
    Maria Rombouts

    “Stilleven”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Nature morte”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 45 x 60 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #489
    Geo. Henrotté

    “Vue sur un canal”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1914.
    Dim. 33 x 49 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #544

    “Tulpen”. Gemengde techniek op papier. Gesigneerd.

    “Tulipes”. Technique mixte sur papier. Signée.
    Dim. 60 x 65 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #552

    “Champs de fleurs avec un village de montagne à l’arrière-plan”. Aquarelle sur papier. Porte une signature.
    Dim. 30 x 42 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #579
    GDS

    “Schaal met citroenen” Aquarel op papier. Draagt monogram.

    “Coupe aux citrons”. Aquarelle sur papier. Porte un monogramme.
    Dim. 21 x 24 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #102

    Een lot van tien losse grafische werken en twee aquarels in een map. Amedée Lynen, Jean Donnay, Antoine Mortier, Jean Stevo, Gust Dierikx, Charles Hermans, Isidore Van Meus, Margot Weemaes, Albert Van Holsbeek, Jespers en Alfred Kreglinger.

    Lot de dix estampes et deux aquarelles dans une farde. Amedée Lynen, Jean Donnay, Antoine Mortier, Jean Stevo, Gust Dierikx, Charles Hermans, Isidore Van Meus, Margot Weemaes, Albert Van Holsbeek, Jespers et Alfred Kreglinger.
    Estimate: € 60 / 80
  • #842
    Jaak Van den Seylbergh
    Period: 1884-1960

    “Heidelandschap”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    ”Paysage de bruyères”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 46 x 60 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #789
    Maria Rombouts

    “Bedoeïenenmeisje”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Fille des bédouins”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 46 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #792
    Jacky Duyck
    Period: °1947

    “Compositie”. Olieverf op papier. Gesigneerd.

    “Composition”. Huile sur papier. Signé.
    Dim. 35 x 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #82

    “Vaas met bloemen” Lithografie.

    ”Vase et fleurs”. Lithographie.
    Dim. 53 x 43 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #559
    Wakalove

    “Naakten”. Aquarel op papier. Gesigneerd en gedateerd 93.

    ”Nus”. Aquarelle sur papier. Signé et daté ‘93.
    Dim. 53 x 53 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #152

    “Portrait d’homme”. Aquarelle sur papie. Vers 1830. Avec cadre d’origine et verre.
    Dim. 32 x 23 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #339

    Gravure rare représentant l’Abbaye Saint-Bernard à Hemiksem. XVIIe siècle. Nous ajoutons une gravure du XVIIe siècle représentant Sainte-Gudule de Bruxelles.
    Dim. 25 x 45 - 35 x 40 cm
    Estimate: € 100 / 120

  • #508

    Een lot van drie zittende Boeddha’s van brons.

    Lot de trois Bouddhas assis en bronze.
    Dim. h: 9 & 20 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #458

    Petit seau en porcelaine française à décor de fleurs peint à la main.
    Dim. Ø: 12 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #690

    Een tweezitscanapé en een fauteuil met gebeeldhouwde poten en regel.

    Canapé deux places et un fauteuil aux pieds sculptés.
    Dim. 155 x 75 x 94 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #485

    Bague en or blanc et jaune 18 ct en forme d’une main sertie de pierres de fantaisie.
    Dim. 2,54 g
    Estimate: € 150 / 200
  • Thonet

    Een overwegend gele schotel van Chinees porselein.

    Plat en porcelaine de Chine de couleur majoritaire jaune.
    Dim. Ø 22 cm
    Estimate: € 270 / 300
  • #117

    “Madonna met kind”. Een gebeeldhouwd houten beeld. Omstreeks 1800.

    “Vierge à l’Enfant”. Sculpture en bois. Vers 1800.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #516

    Une table de salon carrée en bois laqué noir , décor en pierre dure sous verre.
    Dim. 55 x 55 x 55 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #539

    “Abstraite”. Huile sur toile. Porte une signature Savelli. Déchirure vers le haut à droite.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #127
    Hermès Paris

    Een zijden foulard in originele doos.

    Foulard en soie dans la boîte d’origine.
    Dim. 88 x 86 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #359
    Henri Victor Stiellemans
    Period: 1879 - 1959

    “Vrouw in de moestuin”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Femme dans son jardin potager”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 65 x 80 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #406

    Een ronde salontafel met gerainureerde poten en een gecanneerd tussenblad.

    Une table de salon ronde à pieds à rayures et une tablette cannée au milieu.
    Dim. 60 x 69 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #384
    Antonio Zen, Nove (Vicenza)

    Een polychrome aardewerken zalmschaal met deksel naar barok voorbeeld. Onderaan gemerkt.

    Plat à saumon couvert et avec présentoir en faïence polychrome d’après un exemple du baroque. Marque sous la base.
    Dim. L. 51 cm
    Estimate: € 50 / 60

Veiling 4 & 5 Februari 2020

Catalogus volledig - 850 loten. Catalogus verkrijgbaar in .pdf en .xls

4 February 2020 19:00
5 February 2020 19:00