Antonin Mercié

“David”. Sculpture en bronze à patine brune. Signée et avec la marque de Barbédienne.
Dim. H. 60 cm
SKU: 1003200161.
Auction day: 10 March 2020 19:00
Catalogue #161
Estimate: € 800 / 1200

  • #125

    Een halssnoer met grote zoetwaterparels en een zilveren slot.

    Collier de grandes perles d’eau douce. Fermoir en argent.
    Estimate: € 260 / 300
  • #1
    Lladro

    Een polychroom porseleinen beeld van een duif in vlucht.

    Statuette en porcelaine polychrome représentant un pigeon volant.
    Dim. h 28 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #371

    Twee documentatieboeken m.b.t. antiek en zilver.

    Deux livres documentaires concernant les antiquités et l’argent.
    Estimate: € 20 / 25
  • #736

    Twee verschillende handgeknoopte Afghaanse wollen karpetjes.

    Deux différentes carpettes afghanes en laine. Nouées main.
    Dim. 164 x 88 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #740

    Socle chinois octogonal en bois dur sculpté et noirci avec tablette en marbre rose.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #204
    Jean-Jacques Lagrennée

    “Personnages dans le port”. Huile sur toile. Retoilée. Porte une signature en bas à gauche. Attribution par un restaurateur en 1964.
    Dim. 25 x 32 cm
    Estimate: € 2000 / 2400
  • #618

    Een opgezette kop van een edelhert. Schotland, 1990.

    Tête de cerf empaillée. Ecosse 1990.
    Dim. 75 x 140 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #208

    Een lamp met slagtand en geel koperen montuur.

    Lampe à la défense montée en cuivre jaune.
    Dim. h: 120 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #375

    Bague en or blanc et jaune 18 ct sertie de diamants jaunes ayant un poids total de ± 1,05 ct VS.
    Dim. 3,60 g
    Estimate: € 900 / 1000
  • #265

    Bureau plat en chêne de style Renaissance malinoise. Deux portes sculptées flanquées de colonnettes. Chaque fois trois tiroirs en ceinture. Orné de têtes de lion sculpté aux anneaux en cuivre.
    Dim. 80 x 160 x 98 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #786

    Een luchter naar art nouveau voorbeeld.

    Un lustre d’après l’Art Nouveau.
    Dim. H. 30 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #710

    Een paar mahoniehouten stoelen, tijdperk Louis-Phillipe.

    Paire de chaises en acajou. Epoque Louis-Philippe.
    Dim. H. 100 cm
    Estimate: € 30 / 50

Veiling 10 & 11 Maart 2020

Veiling is volledig - 815 loten. Downloads verkrijgbaar in .xls en .pdf.

10 March 2020 19:00
11 March 2020 19:00