“De afvaart”. Potlood op papier. Gesigneerd.
A. Schelfhout
Period: 1787-1870

“Le départ”. Crayon sur papier. Signé.
Dim. 13,5 x 15,5 cm
SKU: 3005170134.
Categories: Papier, Tekening.
Auction day: 30 May 2017 19:00
Catalogue #134
Estimate: € 100 / 120

  • #44
    Alfons Vermeir

    “Hoevezicht”. Gemengde techniek op papier. Gesigneerd.

    “Fermette”. Technique mixte sur papier. Signée.
    Dim. 16 x 23 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #474
    Ernest Herman

    “Compositie”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Composition”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 27 x 36 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #664

    “Nu assis”. Technique mixte sur papier. Signée et datée ‘67.
    Dim. 88 x 60 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #114
    Etienne Le Compte

    “Koloniale woningen te Sydney”. Inkt op papier. Gesigneerd.

    “Habitations coloniales à Sydney”. Encre sur papier. Signé.
    Dim. 65 x 72 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #52
    Maurice Langaskens
    Period: 1884 - 1946

    “Quand même”. Aquarelle sur papier. Signé et daté juillet 1916.
    Dim. 45 x 60 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #202
    Eugeen Van Mieghem
    Period: 1875 - 1930

    Une étude d’un nu masculin. Sanguine sur papier. Monogramme et cachet à sec de l’atelier.
    Dim. 26 x 18 cm
    Estimate: € 750 / 850
  • #19
    Maurice Langaskens
    Period: 1884 - 1946

    “Le ramasseur de pommes de terre”. Aquarelle sur papier. Signé et daté 1916.
    Dim. 21 x 16 cm
    Estimate: € 240 / 320
  • #132

    Deux portraits d’hommes. Crayon sur papier. Tout deux signés et datés. Louis Potsekke, 1845 et G.E. Becker, 1857. Ecole française. Cadres d’époque.
    Dim. 30 x 24 & 21 x 16 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #319

    “St. Anna ten Drieën”. Een bistertekening op papier. Draagt datum 1610.

    “St. Anne Trinitaire”. Dessin au bistre sur papier. Porte la date de 1610.
    Dim. 5,5 x 5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #142
    Van den Broeck Dries
    Period: 1923 - 1995

    Deux vues de village sur papier. Signées et datées 1978 & 1973.
    Dim. 21 x 14 & 21 x 19 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #292
    V. Tsepov

    “Vue sur la Fontanka à St. Petersbourg”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 25 x 35 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #82
    Firmin Verhevick
    Period: 1874 - 1962

    “Vue sur le château depuis le pont”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 40 x 54 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #504
    Jan De Bie

    “Nu féminin”. Techniques mixtes sur papier. Signé.
    Dim. 90 x 60 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #449
    Miton Geirnaert

    Un lot de trois portraits d’hommes. Gouache sur papier. Tous signés et deux datés de ‘33.
    Dim. 48 x 31; 40 x 35 & 34 x 31 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #74
    E. Laeremans

    Dim. 17,5 x 11,5 cm
    Estimate: € 25 / 45
  • #159

    “Windhonden”. Inkt op papier. Frankrijk, vroeg XVIIIe eeuw.

    “Lévriers”. Encre sur papier. France, début XVIIIième siècle.
    Dim. 10,5 x 14,5 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #359
    L. Deschamps

    “Image pieuse d’après le XVIe siècle”. Crayon sur papier. Signé et daté 1915.
    Dim. 38 x 28 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #282
    J. Derk

    “Watergemaal St Jansland, Nederland “ Aquarelle sur papier. Signée et datée ‘79.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #679

    “Tuinzicht”. Aquarel op papier. Draagt een handtekening.

    “Vue d’un jardin”. Aquarelle sur papier. Porte une signature.
    Dim. 27 x 37 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #154

    “Portrait de dame”. Crayon et craie sur papier. Signature illisible. Probablement école française; début XIXième siècle.
    Dim. 20 x 14 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #669

    “Landschap met ceders”. Pastel op papier. Draagt handtekening.

    “Paysage aux cèdres”. Pastel sur papier. Porte une signature.
    Dim. 47 x 31 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #199
    Charles Venneman
    Period: 1802 - 1875

    “Herbergscène”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Scène d’auberge”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 22 x 28 cm
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #94
    Armand Rassenfosse
    Period: 1862-1934

    “Type de Wallonne - Nu féminin”. Crayons sur papier. Signé.
    Dim. 34 x 26 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #642

    “File sur une chaise”. Aquarelle sur papier. Monogramme L.A. Attribué à Lizzy Ansingh.
    Dim. 25 x 21 cm
    Estimate: € 50 / 60

  • #492
    Val St. Lambert

    Un drageoir en cristal incolore et décor taillé représentant des vignes. Avec marque.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #657

    Een aardewerken wijnvat. Spanje, XVIIIe eeuw.

    Un baril à vin en faïence. Espagne, XVIIIième siècle.
    Dim. h: 78 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #665

    Een kleine eikenhouten commode met twee laden.

    Petite commode en chêne de style Louis XV ouvrant à deux tiroirs.
    Dim. b: 86 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #481

    Een sierstuk van smeedijzer met een coupe van gesatineerd mauve glas.

    Une pièce en fer forgé avec une coupe en verre mauve satinée.
    Dim. Ø: 38 cm
    Estimate: € 130 / 140
  • #156

    Een gebeeldhouwde halbank in eclectische stijl.

    Banc de vestibule sculpté de style éclectique.
    Dim. b: 173 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #704

    Een verstelbaar houten kinderstoeltje.

    Une chaise pour enfant réglable.
    Dim. h: 97 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #116

    Deux fauteuils sculptés en chêne de style Louis III. Nous ajoutons un repose pieds avec revêtement en tapisserie.
    Estimate: € 220 / 340
  • #565

    Jardinière en porcelaine polychrome à décor de narcisses stylisées art nouveau d’après un dessin de G. Fieravino.
    Dim. Ø: 36 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #699
    Hiroshige

    “53 stations of the Tokaido road”. Image No. 48, Seki. Gravure sur bois japonaise. Fin des années ‘30. Signée.
    Dim. 15 x 21 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #703
    Rogers & Bro.

    Lot extensif de couverts en métal argenté pour six personnes contenant entre autres des couverts à service, poivrier et salière, etc. Dans ménagère en bois.
    Estimate: € 40 / 60
  • #289
    René Engelen
    Period: 1897 - 1971

    “Sloep aan het water”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Chaloupe sur la mer”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 27 x 36 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #736

    Een handgeknoopt Oosters wollen karpet.

    Un tapis d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 225 x 100 cm
    Estimate: € 30 / 50

Veiling van 30 & 31 Mei 2017

30 May 2017 19:00
31 May 2017 19:00