“De baadster”. Een beeld van albast. Meerdere restauraties.
Erich Schmidt-Kestner
Period: 1877 - 1941

“La baigneuse”. Sculpture en albâtre. Plusieurs restaurations.
Dim. h: 39 cm
SKU: 2504170121.
Category: albast.
Auction day: 25 April 2017 19:00
Catalogue #121
Estimate: € 80 / 120

  • #177

    “Lopende panter”. Een beeld van donkergepatineerd brons.

    “Panthère en mouvement”. Une statue en bronze patiné.
    Dim. l: 42 cm
    Estimate: € 280 / 320
  • #183

    Relief en albâtre sculpté représentant une scène religieuse. Malines, XVIIe siècle.
    Dim. 12 x 9 cm
    Estimate: € 500 / 600

  • #593

    “Composition moderne”. Acrylique sur papier. Signée. Attribution à Gerhard Hoeme.
    Dim. 65 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #164
    Alois De Laet
    Period: 1866 - 1949

    “Berger et son troupeau de moutons”. Huile sur toile. Signée à gauche en dessous.
    Dim. 27 x 43 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #9

    “Prise de l’ille de Bommel”, “ Combat d’Hooglède”, “Combat de Tirlemont et de Goizenhoven” & “Combat d’Anderlecht”. Quatre estampes concernant les batailles françaises sous Napoléon I.
    Estimate: € 80 / 120
  • #512
    P. Massez

    “Nature morte aux fruits”. Huile sur toile. Signée et datée 1897.
    Dim. 45 x 60 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #775

    Fauteuil en acajou sculpté. Revêtement d’origine. D’inspiration Louis XV, d’époque Louis-Philippe.
    Estimate: € 200 / 240
  • #288

    Une Vierge à l’Enfant en chêne sculpté de style gothique. Fin XIXième siècle.
    Dim. H. 55,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #730

    Une commode en placage de ronce avec trois tiroirs, tablette en marbre et poignées en cuivre.
    Dim. b: 83 cm
    Estimate: € 250 / 400
  • #323

    Drie grote schelpen, waaronder een strombusschelp.

    Trois grands coquillages, dont un coquillage strombus.
    Estimate: € 30 / 50
  • #663

    Une carafe en faïence polychrome. Jaipur, Inde. Marque et date en dessous 11/07/1997. Dégât à la base.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #97

    Trois lampes à huile diverses dont deux en terre cuite et une en fonte.
    Estimate: € 30 / 35
  • #602
    Pierre Jacques Dierckx
    Period: 1855 - 1947

    “Genretafereel in de stal”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Scène dans une étable”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60
    Estimate: € 220 / 260
  • #234

    “Het Angelus”. Groep met twee personages van zamak.

    “l’Angélus”. Un groupe de deux personnages en régule.
    Dim. H. 70 cm
    Estimate: € 80 / 120

Veiling van 25 & 26 April 2017

25 April 2017 19:00
26 April 2017 19:00