G.H.B.

“La baigneuse”. Huile sur carton. Monogrammé. Ancienne attribution a Georg Breitner au verso.
Online only
Dim. 28,5 x 22,5 cm
SKU: 2804170156.
Categories: Paneel, Schilderij, XIXe eeuw.
Auction day: 26 April 2017 20:00
Catalogue #156
Estimate: € 200 / 300

  • #91
    J. Dardenne

    “Chiny sur Semois”. Huile sur toile marouflée. Signée.
    Online only
    Dim. 25 x 31 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #58
    W. Hadermann

    “Havenzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de port”. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 18 x 24 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #108
    Ferdinand Rousseaux
    Period: 1892 - 1971

    “Petit garçon jouant”. Huile sur toile. Signée et datée. 1924.
    Online only
    Dim. 44 x 60 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #158
    Jos Beeck
    Period: 1912-1986

    “Trommelspeler”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Tambour”. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 80 x 40 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #160
    Alfred Bollaert

    “Paysage”. Huile sur toile. Signée et datée 1968.
    Online only
    Dim. 64 x 83 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #59
    Marcel Stobbaerts
    Period: 1899-1979

    “Portrait d’homme”. Huile sur toile. Illisiblement signée et attribuée au verso à Marcel Stobbaerts. Datée 1933.
    Online only
    Dim. 38 x 28 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #129

    Een paar marines. Olieverf op doek. Onleesbaar gesigneerd.

    Paire de marines. Huile sur toile. Illisiblement signée.
    Online only
    Dim. 9 x 14 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #106
    J. Peeters

    Online only
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #52

    “Marine bij maanlicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Marine au clair de lune”. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 36 x 50 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #45
    Clémence Biron
    Period: °1889-?

    “Hoevezicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Vue de ferme”. Huile sur panneau. Signé.
    Online only
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 30 / 60
  • #60
    Albert Caullet
    Period: 1875 - 1950

    “Koeien aan de Leie”. Olieverf op paneel. Gemonogrameerd.

    “Vaches au bord de la Lys”. Huile sur panneau. Monogrammé.
    Online only
    Dim. 28 x 36 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #68
    H. Alti

    “Nature morte au homard”. Huile sur toile. Signée et datée 1956.
    Online only
    Dim. 47 x 57 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #109
    P. Mertens

    “Kinderportret”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Portrait d’enfant”. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #107
    Philip

    “Portrait d’un clown”. Huile sur toile. Signée et datée 1972.
    Online only
    Estimate: € 50 / 80
  • #95
    Nin

    “Landweggetje”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Chemin de campagne”. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 24 x 29 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #61

    “Nature morte aux fleurs”. Huile sur toile marouflé. Illisiblement signée et datée 1947.
    Online only
    Dim. 36 x 31 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #51
    J. Deman

    “Hoevezicht” Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de ferme”. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 49 x 59 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #117
    Will Faber

    “Compositie”. Gemengde techniek op karton. Gesigneerd.

    “Composition”. Technique mixte sur carton. Signée.
    Online only
    Dim. 25 x 35 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #71

    Online only
    Dim. 80 x 60 en 55 x 43 cm
  • #54
    César De Cock

    “Landschap met boerderijen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Paysages aux fermes”. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 39 x 49 cm
    Estimate: € 40 / 80
  • #116

    “Boszicht”. Olieverf op doek. Onleesbaar gesigneerd.

    “Paysage boisé”. Huile sur toile. Illisiblement signée.
    Online only
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #157
    Pol Boudry

    “Portrait d’une vieille femme”. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 30 x 25 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #98
    Lei Tomsin

    “Boefje”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd 1949.

    “Le petit escroc”. Huile sur toile. Signée et datée 1949.
    Online only
    Dim. 40 x 45 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #161
    Aloys de Lignière

    “Peersbos (sic)”. Huile sur panneau. Signé et daté 1927. Titre au verso.
    Online only
    Dim. 28 x 46 cm
    Estimate: € 120 / 200

  • #65

    “Composition calligraphique”. Aquarelle. Porte une signature: Guiette et la date 1961.
    Online only
    Dim. 14 x 9,5 cm
    Estimate: € 150 / 160
  • #38
    G. Wagener

    “Nature morte”. Huile sur toile. Signée et datée 1982 au verso.
    Online only
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #99
    Raoul Servais

    “Taxandria”. Une litho éditée suite au lancement du film. Signée et numérotée 87/999.
    Online only
    Dim. 32 x 44 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #28
    Gaby Walsh
    Period: 1887-1945

    “Neerhofscène”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Scène de basse cour”. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 45 x 50 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #31

    “Nature morte aux étains et mandoline”. Huile sur toile. Non signée.
    Online only
    Dim. 60 x 51 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #2
    Urbain. Gerlo
    Period: Waasmunster 1897-1986

    “Religieus stilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte religieuse”. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 75 x 65
    Estimate: € 40 / 60
  • #8
    Colette Cleeren
    Period: °1953

    Online only
    Dim. 34 x 44 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #43

    “Le berger et son troupeau”. Lithographie. Signée et numérotée 187/350 hors planche.
    Online only
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #146

    Twee Japanse prenten. Aquarel op rijstpapier.

    Deux estampes japonaises. Aquarelle sur papier de riz.
    Online only
    Dim. 22 x 17 cm
    Estimate: € 40 / 80
  • #36
    Gard Van Mechelen

    “Col de Madale - Vue sur Combe” et “Château de Mercoirol - St. Michel”. Deux aquarelles sur papier. Signées.
    Online only
    Dim. 26 x 36 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #64
    Theodoor Verstraete

    “Zittende man”. Tekening in potlood op papier. Gesigneerd.

    “Homme assis”. Dessin en crayon sur papier. Signé.
    Online only
    Dim. 33 x 26 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #3
    H. Veldeman

    “Vrouwenportret”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Portrait de femme”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Online only
    Dim. 47 x 38 cm
    Estimate: € 40 / 60

Online-Only Veiling 26/04/17

26 April 2017 20:00